Iravunk.com | С точки зрения сейсмического риска на данный момент самой опасной является столица. Представитель МЧС о текущей сейсмической ситуации в РА
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории

С точки зрения сейсмического риска на данный момент самой опасной является столица. Представитель МЧС о текущей сейсмической ситуации в РА

Тема

Армения, находясь в зоне высокой сейсмичности, почти всегда находится в активном сейсмическом состоянии. Насколько опасны периодически повторяющиеся землетрясения в регионе для самой Армении и что необходимо сделать для предотвращения катастрофических последствий землетрясения в Ереване и других населенных пунктах Армении? На эту тему мы побеседовали с доктором наук, профессором, специалистом по сейсмической защите, советником директора Территориальной службы сейсмической защиты МЧС РА Сергеем Назаретяном.

- Г-н Назаретян, в последнее время в нашем регионе активизировались землетрясения. Чем вызвана эта активизация?

- Наш регион, в том числе и Армения, всегда в какой-то момент начинает активизироваться с сейсмической точки зрения, бывает также относительно пассивный, спокойный период. У нас есть несколько очаговых зон землетрясений, которые почти постоянно активны. Одним из них является Джавахетский хребет, который считается самой активной территорией по количеству слабых толчков на Южном Кавказе. Здесь, на всем Кавказе, постоянно происходят слабые толчки, что связано с геологическим строением. То есть это естественный процесс.  Другая очаговая зона, которая также постоянно активна, - это очаговая зона Спитакского землетрясения 1988 года. Здесь с 7 декабря 1988 года по сей день было зарегистрировано около 14 000 афтершоков, и процесс этих афтершоков не затихает. Это исключительное явление, и оно также имеет важное значение в науке, поскольку большинство специалистов считает, что после сильного землетрясения афтершоки затухают в течение 2-3 лет, и на этом процесс заканчивается. Это не так. Со времени Спитакского землетрясения прошло более 32 лет, но в очаговой зоне постоянно происходят подземные толчки. Конечно, они слабые, но иногда бывают ощутимые землетрясения. Количество землетрясений не уменьшилось, эти афтершоки есть всегда.

Вообще наш регион достаточно сложный, у нас есть несколько зон тектонических землетрясений: Анатолия, Кавказ и Иран. Здесь регулярно фиксируются слабые и сильные толчки. Этот разлом не заходит на территорию Армении, он идет к востоку от озера Вана, затем выходит ниже Черного моря, немного южнее Трапезунда, проходит мимо Стамбула и входит в Эгейское море. Это сильнейший разлом в нашем регионе, порождающий землетрясения, магнитуда которых 8-8,5, что чревато землетрясением до 11 баллов.

- Обратимся к нынешней сейсмической ситуации на территории Армении.

- Сейсмическая ситуация на территории самой Армении нормальная, нормальный сейсмический фон и в прилегающих к Армении районах, как, например, в Джавахке, который является самой активной зоной слабых землетрясений на Кавказе.

Конечно, у нас есть очаговые зоны в самой Армении, это очаги на границе Грузия-Армения, очаговая зона Спитака, зона высокой сейсмической активности у озера Севан - на участке от города Севан до Шоржи. Мы имеют очень сильную очень сильную зону землетрясения около Двина- это очаговая зона Гарни, в зоне влияния которой находится и столица Ереван. И последняя активная сейсмическая зона - Зангезур, где в 1931 г. было зафиксировано землетрясение силой примерно как Спитакское, а в 1968 г. - 8- балльное. Так что большинство территорий Армении входят в зону высокой опасности с точки зрения сейсмичности. В Армении могут быть зарегистрированы землетрясения силой до 9 баллов, есть небольшие территории, где может быть зафиксирована опасность 8-балльного землетрясения.

 

- Видите ли вы на данный момент угрозу сильных толчков в Армении, учитывая сейсмическую активность в регионе?

- Вы задали очень хороший вопрос, на который я должен ответить профессионально. У нас есть карты сейсмического риска для всех городов, мы разработали в МЧС специальную методику, с помощью которой оценили сейсмический риск. То есть, возможные последствия нового землетрясения: какие здания будут разрушены, сколько будет жертв, сколько ранены, какие линии жизнеобеспечения-дороги, канализационные линии, водопроводные линии, газовые линии, линии электроснабжения-выйдут из строя или будут повреждены и т.д. Сумма всего этого называется сейсмическим риском. Мы сделали расчеты для других городов в спитакской сейсмоопасной зоне. На данный момент никаких тревожных признаков у нас нет.

- Мы готовы в Армении к сильному землетрясению?

- Вы задаете очень актуальный вопрос, с точки зрения сейсмического риска на данный момент самой опасной является столица,  потому что построенные в период с 1957 по 1988 год многоквартирные дома очень сейсмически уязвимы. Они и рассчитаны были на 8 баллов, и построены с низким качеством и проектными недочетами и т.д. Суммируя все это, мы можем однозначно сказать, что наибольший сейсмический риск в Ереване. Риск Еревана был оценен трижды - в 1992 году профессором Баласаняном, затем, в 2012 году, японцы и специалисты сейсмической службы более детально совместно оценили сейсмический риск Еревана, в третий раз - Институт геологических наук и организация «Геориск». А недавно по разработанной нами методике я оценил сейсмический риск именно многоквартирных зданий, то есть, сколько из этих зданий выдержат 9-балльное землетрясение, сколько нет, сколько будет жертв и т.д.

- Г-н Назаретян, что делать, если во время землетрясения человек находится в высотном здании: бежать вниз или укрыться под стеной, пока не пройдут толчки?

- Вопрос, который необходимо освоить всем - что делать в случае сильного землетрясения. В Армении может быть зафиксировано землетрясение магнитудой до 7,5, продолжительность которого достигает 40 секунд, не более. То есть параллельно с силой толчков увеличивается их продолжительность. Так что же делать за 40 секунд, если произойдет самое сильное землетрясение в многоквартирном доме? Жителям 1-3 этажей рекомендуется быстро выйти из здания, почему мы не даем этот совет верхним этажам, потому что, во-первых, не успеют, а во-вторых, одна из самых уязвимых частей наших многоквартирных домов-лестницы. Так что же делать за 40 секунд, если произойдет самое сильное землетрясение в многоквартирном доме? Жителям 1-3 этажей рекомендуется быстро выйти из здания, почему мы не даем этот совет жильцам верхним этажам, потому что, во-первых, не успеют, а во-вторых, одни из самых уязвимых частей наших многоквартирных домов-лестничные клетки. Если вы находитесь на 7-м этаже, нет смысла выходить на улицу, потому что лестницы уже рухнут к этому времени.

- Господин Назаретян, в других странах есть резинометаллические опоры, с помощью которых здания сейсмически изолируются от земной коры, и при землетрясении колеблется только земная кора, а здание остается на своем месте. Укажите, какие технологии сейсмостойкости применяются в нашей стране?

- У нас также есть резинометаллические опоры, благодаря профессору Мелкумяну даже было организовано их производство. Их называются резинометаллическими подушками. Их привозили из-за границы по 500 долларов, производство в нашей стране стоило 350 долларов. Например, под зданием с 4 подъездами размещалось 60-70 колодок. Эти подушки-замечательная вещь, они снижают сейсмическое воздействие на здание на 1-2 балла. Такие здания построены и в Спитаке, и в Ванадзоре, и в Гюмри, и в Ереване. Это хороший метод, но, не знаю почему, он не развивается в нашей стране. При этом нет необходимости эвакуировать население этим методом. Есть и другие средства: у нас есть технология гибких этажей, разработанная в сейсмической службе: сверху строится  дополнительный этаж, который во время колебаний уводит здание в обратном направлении, то есть не позволяет, чтобы амплитуда колебаний здания увеличивалась и чтобы здание рухнуло.

 Илона Азарян



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода