Iravunk.com | Ни один из Вас, желая мира своей стране, и в мыслях не имеет принужденный, навязанный мир. Выступление Айка Мамиджаняна в Москве
Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Ни один из Вас, желая мира своей стране, и в мыслях не имеет принужденный, навязанный мир. Выступление Айка Мамиджаняна в Москве

Международная политика
Уважаемые коллеги,
В первую очередь хочу поблагодарить наших российских друзей за организацию и приглашение на 3-ю международную конференцию “Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ”. Хотя оба слова “фракция” и “партия” в том или ином смысле в переводе означают “часть чего-либо”, то, о чем я буду сегодня говорить, интересует не часть, а всех граждан Армении, Нагорного Карабаха, да и всех армян мира.
Нам с Вами достался сложный регион. И я имею в виду не только Южный Кавказ, но и всю территорию СНГ. С момента распада Советского Союза наш регион напоминает долину гейзеров, где то там, то тут происходят извержения. Только вот извергается не горячая вода и пар, а кровь наших солдат. Народы, представители которых собрались в этом зале, не понаслышке знают цену войны и мира: наши деды и прадеды сражались бок о бок, плечом к плечу, а в некоторых случаях наши отцы и братья воевали друг против друга. Но все мы желаем мира. Но только вот какой ценой. Я уверен, что ни один из Вас, желая мира своей стране, и в мыслях не имеет принужденный, навязанный мир. И проблема подобного мира не только в том, что он несправедлив, но и в том, что он недолговечен.
Мы стали очевидцами, а учитывая тот факт, что все мы представители государственных институтов, в некотором роде еще и творцами исторических событий: привычный всем нам мировой уклад рушится и пока неизвестно, каким он будет в будущем. На данном этапе истории мы имеем возможность заложить фундамент долговечному строению под названием “Мирный Южный Кавказ” или выбрать решения конфликтов, которые не учитывают базовые права народов на самоопределение. Подобное решение похоже на закрытие кровоточащей раны толстым слоем макияжа - рана не излечится, а боль станет лишь сильней.
Прошедшие несколько лет были непростыми для моего народа. Но даже в самом страшном кошмарном сне я не мог представить, что единственная дорога, связывающая Нагорный Карабах с миром, будет периодически перекрываться. Я не мог представить, что буду вынужден читать новостные сводки, чтобы узнать, могу ли я посетить своих братьев и сестер в Арцахе или нет. А со вчерашнего дня Азербайджан перекрыл газоснабжение Арцаха. Я не могу понять такую дипломатию, которая ведется под угрозой гуманитарной катастрофы. Я надеюсь, что эта проблема получит свое окончательное и долговечное решение стараниями миротворческих сил России в Нагорном Карабахе и дипломатического корпуса.
Уверен, что организаторы данного мероприятия да и мы все хотели бы зафиксировать так называемую “историю успеха” - ощутимый результат взаимодействия парламентариев стран СНГ, достигнутый на полях нашей конференции. Так вот, я выступаю с предложением, которое даст нам возможность зафиксировать такой результат.
Летом текущего года я направил письмо спикеру Милли Меджлиса Азербайджана с предложением дать мне возможность посетить своих соотечественников - военнопленных, находящихся в застенках в Баку, которые до сих пор, в нарушение трехстороннего заявления, подписанного в том числе Президентом Российской Федерации, не отпущены на свободу. До сих пор я не получил ответа на свое предложение. Позвольте мне, используя платформу межпарламентского форума, повторно изъявить данное желание с надеждой, что азербайджанские законодатели передадут его своему спикеру, а наши коллеги из других стран СНГ смогут выступить посредниками в данной гуманитарной миссии.
Спасибо за внимание и мира всем нам.


Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода