Iravunk.com | Мифы и правда о похудении
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории

Мифы и правда о похудении

Здоровье

Почему мы так по-разному набираем вес, сколько надо пить воды и можно ли поправиться от фруктов

О важных и обсуждаемых моментах, связанных со здоровым и правильным питанием, рассказывает эксперт kp.ru, официальный представитель Роспотребнадзора, информационный куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова.

Есть люди, которые толстеют даже от «редиски». Почему?

Действительно, у каждого человека свой уровень метаболизма, и все мы по-разному реагируем на продукты питания.

Есть такие счастливчики, которые могут есть почти все и фактически не поправляться – у них такая генетика. А есть люди, которые набирают вес очень легко. Это тоже частично определено нашим ДНК.

Но! Человек с такими генами и худеет тоже довольно оперативно. То есть всего лишь изменение питания приводит к очень хорошим результатам. И, если вы знаете, что предрасположены к полноте, у вас в семье были или есть люди с избыточной массой тела, то надо приучать себя к здоровому питанию, помнить об ограничениях. Желательно, конечно, с детства, но начинать правильно питаться можно и нужно в любом возрасте!

Просто надо учесть, что обмен веществ с годами замедляется. Чем старше мы становимся, тем сложнее может быть избавиться от килограммов и больше шансов их быстренько нарастить. Есть такая общая рекомендация: на каждые 10 лет жизни калорийность нашего ежедневного рациона должна плавно снижаться примерно на 200 килокалорий. Хотя, конечно, это очень индивидуально.

То же касается потребления жиров. Если в молодом возрасте животные жиры очень нужны и ограничений практически нет, то с годами животные стоит жиры ограничивать, заменяя их растительными. Главное - прислушиваться к организму и относиться к своему питанию более внимательно.

Надо как можно больше пить – тогда похудеешь?

Правильный грамотный питьевой режим – это тоже компонент полезного питания и здорового образа жизни. Что касается потребления воды, есть много разных мнений, но в среднем, потребность человека в воде – примерно 30 мл на 1 кг веса.

Потребность в воде может меняться - в зависимости от климата, физических нагрузок. А жесткой нормы по потреблению воды не существует! Надо к себе прислушиваться: механизм жажды, который в нас физиологически заложен, хорошо регулирует потребление воды.

При этом не надо пить тогда, когда мы пить не хотим. Разве что исключая моменты, когда мы болеем или трудимся на жаре. А в обычных условиях не стоит себя заставлять.

Но! Стоит помнить, что жидкость организму очень нужна – где-то полтора-два литра в день.

Это может быть не только вода, но и супы, морсы, чаи и другие напитки.

А вот с кофе нужно быть поаккуратнее! Кофеин выводит жидкость из организма. При умеренном употреблении он не принесет вреда. Но важно знать меру.

От фруктов тоже можно набрать вес?

Овощи и фрукты – важный компонент здорового питания. Рекомендуется употреблять их по 400-500 г в сутки.

Конечно, фрукты – это более сладкий продукт по сравнению с овощами. В них, как правило, содержится намного больше фруктозы – то есть все тех же «быстрых углеводов».

Но! Это не тот сахар, который рекомендуется строго ограничивать – добавленный (напомню, он должен составлять не более 10 % дневной калорийности, а это в среднем 50 г или 5 чайных ложек). Фрукты в это количество не включаются, а вот сахар в чистом виде или же в составе выпечки, пакетированных соков, сладких йогуртов, готовых блюд - да.

Помните: у человека, который страдает сахарным диабетом или предиабетом, есть ограничения по определенным фруктам. Для здорового человека, как правило, таких ограничений нет. Но все же объедаться, к примеру, бананами, медовыми грушами или сладким виноградом и при этом ждать снижения веса – по меньшей мере, недальновидно.

Источник: KP.RU



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода