Iravunk.com | Журналисты и эксперты вернулись с медиафорума «во всеоружии»
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории

Журналисты и эксперты вернулись с медиафорума «во всеоружии»

Архив 16-20

Быть может, покажется парадоксом, но суровый Новосибирск тепло принял нас. Представители СМИ и эксперты из Армении, среди которых был представлен и «Иравунк», совместно с экспертным клубом «Сибирь-Евразия» приняли участие в медиа-форуме «Медиа-тренды: новые возможности и вызовы», который был организован политическим центром «Север-Юг» в рамках международного проекта «Большая Евразия – диалог без границ».

При содействии межгосударственного фонда по гуманитарному сотрудничеству государств-членов СНГ прибывшие из 7 стран медиа-специалисты вместе с журналистами и экспертами - Армении, России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана –  в Российской академии национальной экономики и государственной службы, действующей при президенте РФ, обсудили медиа-тренды, возможности и вызовы, с которыми сталкиваются сегодняшние СМИ.

Исполняющий обязанности директора Российской академии национальной экономики и государственной службы при президенте РФ Николай Таушканов в своём приветственном слове к участникам медиа-форума отметил, что между возглавляемым им университетом и высшими учебными заведениями стран-участниц медиа-форума сложились прочные партнёрские связи.

Касаясь медиа-форума, исполнительный директор политического центра «Север-Юг» АНЖЕЛИКА ТРАПЕЗНИКОВА подчеркнула, что в нашей меняющейся повседневной реальности крайне важно, чтобы профессиональная журналистика оставалась верной своим основополагающим профессиональным принципам: «Распространяемая информация должна быть надёжной и объективной, события и процессы не должны основываться исключительно на заявлениях. Компетентный анализ, экспертные оценки и прогнозы являются важнейшим компонентом журналистики. И наконец, профессиональное медиа не должно руководствоваться конъюнктурой массового потребления. Наоборот, являясь важным инструментом в формировании общественного мнения, медиа должно формировать «потребительский вкус», акцентируя реальные, значимые проблемы и события в общественной жизни, предоставляя информацию в современном и интересном формате.

По оценке исполнительного директора экспертного клуба «Сибирь-Евразия» СЕРГЕЯ КОЗЛОВА, именно медиа является глазами современного общества.

«Общественность видит реальность таковой, каковой представляют журналисты. И построение этой реальности при помощи СМИ требует профессионального подхода. А профессионализм приобретается не только в профессиональном ритме, но и путём обмена профессиональным опытом. Этот медиа-форум замечательная платформа для обмена творческим опытом, для создания связей и подлинно дружеских отношений между участниками», – сказал С.Козлов.

Первым докладчиком медиа-форума был корреспондент сибирской редакции РИА «ФедералПресс», руководитель информационной службы Новосибирского метрополитена ВЛАДИМИР КУЗМЕНКИН. Он рассказал о специфике работы информационной службы метрополитена, поделился опытом относительно того, как можно подготовить интересный материал, не нарушая журналистскую этику.

А секретарь Союза журналистов России ЮЛИЯ ЗАГИТОВА провела практическое занятие на предмет того, как совместными усилиями создать Telegram канал. Эксперт поделилась своим опытом, приоткрыв некоторые тайны для участников медиа-форума. Она в частности подчеркнула, что для реализации Telegram канала нужно прежде всего ответить на самый важный вопрос: для чего я создаю его? Он должен иметь идею, должен быть ярким и запоминающимся.

Интересно было также внимать независимому эксперту ВИКТОРИИ БУБНОВОЙ, которая представила, что в реальности из себя представляет SMM, как оно работает и в чём залог его успешной деятельности. Выясняется, что работа с алгоритмами в соцсетях не сложна, она нуждается в креативности и последовательности.

Эксперт Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте Российской Федерации РАДМИЛА ДАВЫДОВА затронула проектные подходы в журналистике и поделилась опытом создания жизнеспособного проекта. Примечательно, что во время практического занятия уже удалось сформулировать идеи интересных проектов в группах, сформированных из представителей разных стран, и они получили высокую оценку докладчика.

Директор Центра Аналитических Исследований «Евразийский Мониторинг» АЛИБЕК ТАЖИБАЕВ продемонстрировал, как можно осуществить содержательный мониторинг, например, относительно численности казахских студентов в российских вузах. Он поделился методикой проведения подобного мониторинга.

Руководитель программы «Культурный максимум» телеканала ОТС АЛЕКСЕЙ КУДИНОВ представил, как подготовить увлекательный репортаж о культуре. Он рассказал о культурной кухне Новосибирска, поделился секретами того, как быть востребованным журналистом в сфере культуры.

Бывший главный редактор Новосибирской телерадиокомпании, стример ПАВЕЛ АФОНАСЬЕВ детально представил преимущества работы стримером, насколько сложно или легко работать в одиночестве – под своим собственным руководством. 

Активная, позитивная атмосфера царила во время доклада АЛЕКСЕЯ ДЮКОВА. Ведущий канала Divico,  Youtube-маркетолог Дюков, который удостоился четырёх серебряных пуговиц ютуба рассказал, как можно самостоятельно развивать ютуб-канал, какими средствами и инструментами при этом можно пользоваться.

Своим опытом с участниками медиа-форума поделилась карьерный консультант, куратор программы «Карьерное консультирование: коучинг по карьере и профессиональному развитию» в Институте практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» ДАРЬЯ СПИРИДОНОВА.

А с заключительным докладом по социальной журналистике и медиа-волонтёрстве выступила АЛЕСЯ ЯБЛОНСКИХ, которая руководит поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт». Она рассказала о деятельности ведомого отряда, о том, с какими проблемами они сталкиваются при поиске пропавших людей и какую весомую роль в данном деле могут иметь СМИ.

У читателя наверняка возникнет вопрос относительно того, какие отношения установились между армянской и азербайджанской делегациями. Ответим вкратце: взаимоотношений не было, контакты начинались и завершались с дипломатической осторожностью и не выходили за рамки тем медиа-форума. А после медиа-форума мы, журналисты, вернулись во всеоружии – с новыми возможностями в сфере информационных технологий и противостояния вызовам. Программа действительно была содержательной, многопрофильной, интерактивной и интернациональной.

ГРАНТ САРАФЯН



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода