Iravunk.com | Шахский мат: почему ухудшились отношения Ирана и Армении
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

Шахский мат: почему ухудшились отношения Ирана и Армении

Регион

В Тегеране не желают допускать размещение в Закавказье войск западных стран

 

Президент Ирана Эбрахим Раиси встретился с армянским вице-премьером Мгером Григоряном. Согласно сообщениям СМИ, переговоры прошли в напряженной атмосфере. Раиси отметил, что Тегеран выступает против вытеснения из Армении российских войск и размещения вместо них американского или какого-то другого западного контингента. «Известия» разбирались в ситуации.

Что известно о переговорах

В середине февраля президент Ирана Эбрахим Раиси встретился в Тегеране с армянским вице-премьером Мгером Григоряном. Интересно, что пресс-релизы по итогам переговоров довольно сильно отличались. В Ереване сделали акцент на экономических вопросах. Согласно сайту армянского правительства, Григорян в ходе визита обсуждал в том числе строительство приграничной дороги и высоковольтной линии электропередачи, а также программу «газ в обмен на электроэнергию».

По данным пресс-службы президента Ирана, Раиси подробно высказался по ситуации с безопасностью. Он приветствовал переговоры Армении и Азербайджана по мирному договору, при этом строго подчеркнул «красную линию» Тегерана. «Мы не согласны с присутствием иностранцев в регионе [Закавказья] под предлогом помощи в решении проблем. Считаем, что их присутствие не только не поможет справиться с вызовами, но станет еще большей проблемой для народов и правительств региона», — отметил иранский лидер.

Президент Ирана Эбрахим Раиси

Фото: official site of MFA of RA

 

Армянская газета «Грапарак» сообщила дополнительные подробности. По данным издания, визит Григоряна прошел в напряженной атмосфере, «официальный Тегеран вылил на голову чиновника ушат холодной воды». «Из наших источников мы узнали, что президент Раиси говорил максимально прямо. Он сообщил, что если Армения собирается добиться вывода российского воинского контингента и на его место завести силы коллективного Запада, то Иран этого не допустит. По его словам, если Ереван беспокоится о своей безопасности, то Иран может разместить в Сюнике [приграничный регион] свою военную базу», — отмечается в сообщении.

Какие отношения у Ирана с Арменией и Азербайджаном

Соотношение сил в треугольнике Армения – Иран – Азербайджан несколько раз менялось. Так, после распада Советского Союза и первой Карабахской войны Иран не присоединился к Турции и Пакистану, которые прервали дипломатические отношения с Арменией. Тегеран также не стал блокировать свой участок границы с Арменией, благодаря чему закавказская республика смогла пережить тяжелые послевоенные годы.

Отношения Ирана с Азербайджаном при этом были довольно сложными. Дело в том, что в Исламской Республике живут около 25 млн этнических азербайджанцев. В Тегеране опасались, что Баку будет провоцировать среди них сепаратистские и секулярные настроения. Кроме того, Иран беспокоили тесные связи соседа с Израилем. С начала столетия Баку стал поставлять еврейскому государству нефть и продукты нефтепереработки, взамен получая электронику и оружие.

Новая реальность в Закавказье наступила осенью 2020 года, когда Армения проиграла вторую Карабахскую войну. Это привело к значительному усилению азербайджано-турецкого тандема. В Баку и Анкаре заговорили о создании Зангезурского коридора, который связал бы две страны через территорию Сюникской области Армении. В случае реализации проекта Иран оказался бы отрезанным от Армении, а значит и от доступа к черноморскому транзиту и рынкам стран ЕАЭС.

Фото: Global Look Press/Iranian Army Office

В таких условиях отношения Ирана и Азербайджана пережили масштабный кризис. В Тегеране заявили, что не потерпят перекройки границ, и провели несколько масштабных военных учений. Азербайджан закрыл свое посольство в иранской столице и эвакуировал всех дипломатов. Кроме того, в Азербайджане регулярными стали облавы на «иранских агентов», которые якобы готовили вооруженный переворот.

В это же время улучшились отношения Ирана с Арменией. Участились визиты высокопоставленных чиновников. Исламская Республика открыла свое консульство в административном центре Сюникской области городе Капан, стороны также договорились об открытии армянского представительства в иранском Тебризе.

В конце прошлого года, впрочем, произошел новый поворот. Азербайджан в ходе «антитеррористической операции» 19–20 сентября полностью поставил под свой контроль всю территорию Карабаха. Иран в связи с этим пересмотрел подходы. В Тегеране тогда подчеркнули, что готовы помочь своему соседу в восстановлении Карабаха. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев говорил, что со стороны Ирана следуют «позитивные сигналы».

Железнодорожный участок Яндыки – Оля (Астраханская область) — часть международного транспортного коридора Север – Юг

Фото: РИА Новости/Сергей Субботин

 

Кроме того, Иран и Азербайджан нашли точки соприкосновения в экономических вопросах. Баку проявил гибкость и договорился с Тегераном о том, что альтернативный маршрут Зангезурского коридора пройдет по территории Исламской Республики. В октябре стороны согласовали строительство железной дороги, начали строить автомобильный мост и таможенно-пограничный пункт. Кроме того, Азербайджан и Иран включились в работу по созданию транспортного коридора «Север – Юг», который должен связать Россию с Индией и странами Персидского залива.

Параллельно всё большее беспокойство в Иране стала вызывать политика армянских властей. В Тегеране не скрывали своего раздражения по поводу сближения Еревана со странами Запада. Наиболее вопиющими в этом смысле для Ирана стали армяно-американские военные учения, которые прошли в сентябре. Кроме того, Армения привлекла на свою территорию мониторинговую миссию ЕС и наладила активное военно-техническое сотрудничество с Францией.

 

Иран публично говорит о своей обеспокоенности. Так, в январе президент Эбрахим Раиси в телефонном разговоре с армянским премьером Пашиняном подчеркивал, что регион не должен превратиться в поле, где будут конкурировать внерегиональные державы. При этом отношения с Азербайджаном продолжают развиваться. В конце прошлого года стало известно, что Баку и Тегеран намерены провести совместные военные учения в Каспийском море.

Что говорят эксперты

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин подчеркивает, что Иран не хочет, чтобы у его границ размещались войска западных стран.

— Иранцы посылают Еревану однозначный сигнал. Если Армения его не воспримет, то, вероятно, Исламская Республика сконцентрирует у границы войска, проведет учения. У Тегерана достаточно способов, чтобы донести свою позицию. Переходить границу всё-таки не будут. Иран всегда уклоняется от прямых военных действий. Это мы видели на множестве примеров, в том числе видим сейчас в ходе кризиса вокруг сектора Газа, — утверждает он.

Фото: АР/Vahid Salemi

Армянский политолог Грант Микаэлян говорит, что в республике нарастает влияние западных стран.

— Ереван следует в фарватере Запада, который враждебно относится к Ирану. Поэтому Армения не использует в полной мере потенциал отношений со своим соседом. Речь идет не только о вопросах безопасности. В последние годы Иран сближается с ЕАЭС, создана зона свободной торговли. При этом объем взаимной торговли между Арменией и Ираном за последний год почти не изменился, — отмечает он.

 

Источник: iz.ru



Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода