Iravunk.com | В будущем Армения сделает шаг в направлении членства в новом союзе на постсоветском пространстве. Григор Баласанян
Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».

В будущем Армения сделает шаг в направлении членства в новом союзе на постсоветском пространстве. Григор Баласанян

Аналитика

О том, как развиваются переговоры по трехстороннему заявлению от 9 ноября, с какими вызовами сегодня сталкивается Армения, в том числе в контексте обострения отношений Россия –НАТО, мы поговорили с членом Евразийского экспертного клуба Григором Баласаняном.

- Недавно состоялась очередное трехстороннее  заседание по соглашению от 9 ноября в Москве. Вы как эксперт, как оцените его результаты?

- На последней встрече в трехстороннем формате по Нагорно-Карабахскому конфликту и по вопросам демаркации и делимитации границ Армении и Азербайджана стороны выступили с заявлениями, что есть конкретные продвижения в вопросе урегулирования и окончательного подписания договора. По их словам, вопрос железной дороги, которая будет связывать Армению с Азербайджаном и с Россией, почти решен, и идет обсуждение окончательного решения вопроса сухопутной дороги. Каких конкретных результатов достигли стороны и какие решения были приняты, пока неизвестно. Судя по интенсивности переговоров, я думаю, что в ближайшем будущем конкретные решения по этим  вопросам будут достигнуты.

-На последней пресс-конференции Пашинян заявил о том, что жители Бердзора и близлежащих сел будут переселены.  Это уже решенный вопрос или возможны какие-то изменения?

- В договоре от 9 ноября есть такая формулировка, что в течение трех лет будет построена альтернативная дорога, которая свяжет Армению с Арцахом, и русские миротворцы будут передислоцированы туда, чтобы там обеспечивать безопасность проезда. Там конкретно не написано, что город Бердзор и два села будут сданы. Но если читать между строк,  если российские миротворцы будут передислоцированы на новую дорогу, получается, что населенные пункты, которые находятся на старой дороге, переходят под контроль Азербайджана. Здесь уже возникает второй вопрос: куда будут переселены наши соотечественники, живущие там?

-Но ведь в соглашении есть пункт о возвращении беженцев, так почему армянское население должно куда-либо переезжать?

- Когда власти Армении заявляют, что сдают территории, которые не входят в НКР, встает вопрос, что станет с территорией, которая находится под оккупацией Азербайджана и входила в НКР?

Если мы говорим, что беженцы должны возвращаться в свои места проживания, то не понятно, почему власти не поднимают эти вопросы, что до окончательного возвращения беженцев все переговоры временно останавливаются. Получается, что мы свято чтим и выполняем все эти пункты, а что касается доли Азербайджана, который также должен выполнять все эти пункты, то они или не хотят, или специально затормаживают процесс, чтобы увидеть реакцию и армянской стороны, и Арцаха.

В этом деле свою активность должно показать и руководство Арцаха, которое должно поднять вопрос и о НКР, и о возвращении беженцев, и все вопросы, которые на сегодняшний день тесно связаны с Арцахом.

- Есть ли опасность возобновления войны в ближайшее время?

- Опасность войны есть всегда , особенно с учетом, кто наш враг. Всегда, когда Армения показывала слабость и нерешительность, Азербайджан пользовался моментом и наращивал свое присутствие у границ Армении, беря под контроль территории, которые были на нейтральной территории. Опасность войны мы можем пресечь, усиливая и перевооружая нашу армию. Можно открыть эпоху мира и параллельно перевооружаться. Одно другому не мешает. Никто не отменял тот момент, что нужно всегда быть наготове, зная, кто твой противник.

- От Азербайджана и Турции исходит агрессивная риторика о желании открыть коридор через Сюник, в том числе силой. Насколько, на Ваш взгляд, это вероятный сценарий развития событий?

- Я не думаю, что они пойдут на это. По заявлению от 9 ноября все коммуникации в регионе будут открыты. Но это не означает, что мы предоставляем им коридор.  Они уже блефуют и для внутренней аудитории представляют это как Зангезурский коридор. Никакого Зангезурского коридора не существует и не может существовать.  Нападение на территорию Армении напрямую со стороны члена НАТО – это большая проблема. И Турция сто раз подумает, прежде чем начать эту авантюру. Мы видим,  что сегодня происходит на Украине…

- Как Вам видится налаживание отношений Армении с Турцией? Нет ли опасности экономической и культурной экспансии с их стороны?

- Турция всегда перед нами ставили два вопроса для открытия границ. Первое – разрешение Нагорно-Карабахского конфликта. Второй ультиматум - отказ от международного признания Геноцида. Так как подробности переговоров неизвестны, мы не знаем, ставился ли перед нашими делегатами вопрос об отказе от международного признания Геноцида или нет.

Во всяком случае, ожидать скорейшего открытия границ не стоит.

Что касается экономической составляющей. В мире невозможно все время жить в условиях закрытых границ. Эти границы когда-нибудь должны были открыться. Мы имели 30 лет, чтобы подготовить нашу экономику. Мы знали, что производит Турция и какая у Турции мощная экономика. И если мы до сих пор не готовы противостоять турецкой экономической экспансии, - это наша вина, а не Турции.

У Турции развито сельское хозяйство, машиностроение и т.д.

Мы можем использовать эти возможности, импортировать эти машины для развития легкой и тяжелой промышленности. Но здесь вопрос в другом - имеем ли мы такой план развития экономики? Если для нас сельское хозяйство - главное составляющее экспорта продуктов из Армении в Россию, но мы не имеем Министерства по сельскому хозяйству, то здесь вопрос к армянской стороне.

Если говорить, что турецкая текстильная продукция качественнее и дешевле, чем армянская, хватит у нашего населения  патриотизма, чтобы покупать отечественное?

Этими вопросами нужно заниматься, чтобы понять, имеем ли мы возможность противостоять турецкой экономической экспансии.

- Решение этих и многих других вопросов, в том числе Нагорного Карабаха, общественное Движение “Сильная Армения с Россией - За новый Союз” видит во вхождении Армении в Союзное государство. Что Вы думаете по этому поводу?

- То, что мы должны углублять наши стратегические отношения с Россией, - это вопрос, который не обсуждается. Присоединиться ли Армения к Союзному государству Россия – Беларусь, на эти вопросы должны отвечать государственные деятели, которые напрямую занимаются (или не занимаются) этими вопросами. Но то, что экономически и в плане безопасности мы очень тесно связаны – это факт. И то, что порядка двух миллионов армян живут в России, а поступающие из России трансферты примерно равны годовому бюджету Армении, - тоже факт. Я думаю, что все эти факты должны быть объединены и в дальнейшем должны быть предприняты шаги для углубления интеграции с Россией. Будет ли эта интеграция только экономическая или за ней последует также политическая, культурная и другая - покажет время.

Но если смотреть на то, что сегодня происходит на постсоветском пространстве, я думаю, что в будущем Армения сделает этот шаг в направлении членства или Союзного государства, или в образовании нового союза на постсоветском пространстве.

- Отношения Россия-НАТО резко накалились после того, как НАТО в своей новой стратегии назвала Россию своей главной угрозой. Как на нашем регионе скажется это обострение?

В этом контексте также примечательно заявление об  открытии посольства Канады в Армении и последовавшее заявление посольства России…

- То, что на сегодняшний день происходит на постсоветском пространстве, - это результат безответственной политики Запада в отношении постсоветского пространства. То, что они  возомнили себя "золотым миллиардом", на деле получается совсем иначе. На сегодняшний день они очень зависимы от российских энергоресурсов. Сейчас такие крупнейшие экономики, как Франция, Германия, Великобритания дают трещину. В экономике США идет рецессия. Это говорит о том, что их политика себя не оправдала и что все народы равны. Не нужно с государствами и с народами говорить с высоты. В этом плане то, что НАТО объявило Россию главной угрозой, не поможет разрешению всех тех проблем, которые на сегодняшний день есть, и в частности на Украине. Но есть и другие части фронта, где Запад активно работает. Например, Южный Кавказ. Они понимают, что Армения в этом плане отличается как член ОДКБ, стратегический союзник России. И они полагают, что нужно начать именно с Армении. По поводу заявления посольства России в Армении, я не думаю, что это вмешательство во внутренние дела Армении, потому что заявление напрямую адресовано Канаде. Канада на сегодняшний день не скрывает, что одна из главных  целей и задач открытия посольства в Армении – это противостояние российскому влиянию в Армении. Я думаю, что этот вопрос должен беспокоить и власти Армении.  Это означает, что Канада здесь будет создавать  некоммерческие организации, которые будут работать на территории Армении и будут иметь антироссийскую направленность. А это уже внутреннее дело Армении. А власти Армении и Министерство иностранных дел должны делать все, чтобы не позволять ни России, ни Канаде делать территорию Армению плацдармом, где эти сверхдержавы могут столкнуться. Наше внешнеполитическое ведомство должно как-то реагировать на заявление канадской стороны и дать ноту, что в этих условиях открытие посольства Канады в Армении преждевременно, пока страсти не улягутся.

Беседу вела Заруи БАБУХАНЯН

 



Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля)
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода