Iravunk.com | Сегодня 25 февраля
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян

Сегодня 25 февраля

Календарь

25 февраля в армянской истории

1865 - родился Андраник Торосович Озанян (25 февраля 1865, Шапин-Карахисар, вилайет Сивас, Османская империя — 31 августа 1927, Ричардсон-Спрингз, штат Калифорния, США

General Andranik.jpg

 

 

 

 

— один из лидеров армянского национально-освободительного движения конца XIX — начала XX веков, национальный герой армянского народа.

Также известен как Полководец Андраник ( Зоравар Андраник), Генерал Андраник (в Российской империи) и Андраник-паша (в Османской империи). 23 января 1918 года он получил звание генерал-майора Русской армии.

В 1882 году Андраник был арестован за нападение на турецкого жандарма, плохо обращавшегося с армянами. С помощью своих друзей Андраник бежал из тюрьмы.

В 1892 году Андраник убил начальника полиции Стамбула за преследования и травлю армянской интеллигенции. После этого он был вынужден скрыться. Совершив побег, он вскоре возвратился в Западную Армению, а затем с целью приобретения оружия и объединения освободительных сил, посетил Крым и Закавказье, устанавливая контакты с видными деятелями армянского национально-освободительного движения..

Пешком пройдя 400 км от Карса до Сасуна, зимой 1895 года Андраник присоединился к гайдукам Ахпюра Сероба. Своей доблестью в боях против турецких правительственных войск и курдских вооружённых отрядов он быстро завоевал авторитет среди повстанцев, а после гибели Ахпюра Сероба в 1899 году Андраник возглавил все армянские фидаинские силы, действовавшие в Васпуракане и Сасуне. Через 8 месяцев после гибели Сероба  Андраник со своей дружиной настиг его убийцу - Халила, убил его и семнадцать телохранителей.

 

Известность Андранику принесло и участие в так называемой Сасунской самообороне. В 1904 году Андраник, возглавив вооружённое восстание армянского населения Горного Сасуна, взял себе боевой псевдоним — Сасунский. 

Первую мировую войну Андраник встретил в Болгарии,  которую он покидает с последним русским кораблём и добирается до Тифлиса, где в августе 1914г встречается с помощником главнокомандующего Кавказской армией генералом Мышлаевским и заявляет о готовности участвовать в возможной войне против Турции (Россия объявила Турции войну 2 (15) ноября 1914).

Богатый опыт боевых действий против турецких войск и доскональное знание специфики будущего театра военных действий оказываются востребованы русским командованием, и Андранику поручают сформировать и возглавить первую добровольческую армянскую дружину (отряд). Дружина, сформированная из армян, не имевших российского подданства, а также российских армян, не подлежавших призыву, впоследствии отличилась в составе русских войск Кавказской армии в боях за взятие Вана, Битлиса, Муша, в сражении при Дилмане (апрель 1915 года). Сам Андраник за личное мужество в боях в 1915—1916 гг. был награждён Георгиевской медалью IV степени, Георгиевскими крестами IV и III степени, орденами Св. Станислава II степени с мечами и Св. Владимира IV степени.

К середине июля 1917 года на Кавказском фронте, по предложению армянских общественных организаций Петрограда и Тифлиса и штаба Кавказской армии, приказом Верховного главнокомандующего армянские батальоны были развёрнуты в стрелковые полки, после чего последовало их объединение в бригады.

30 ноября (13 декабря) командующий Кавказским фронтом генерал от инфантерии М. А. Пржевальский издал приказ, на основании которого должен был формироваться Добровольческий армянский корпус. Командующим был назначен генерал-лейтенант Ф. И. Назарбеков, а особым комиссаром при нем - Драстамат Канаян. Позднее в состав Армянского корпуса вошла также Западноармянская дивизия, командиром которой был назначен Андраник.

Заключение так называемого Эрзинджанского перемирия между русскими и турецкими войсками привело к массовому отходу русских войск из Западной (Турецкой) Армении на территорию России.

В феврале командование Кавказского фронта назначило Андраника руководителем обороны Эрзрума. В условиях распада Кавказского фронта и под натиском превосходящих сил турок дивизия Андраника была вынуждена отступить (при этом Андраник выбрал такое направление - к Александрополю, которое обеспечило переселение армянских беженцев в Восточную Армению). С целью обороны Александрополя во главе с Андраником была сформирована отдельная войсковая часть. После падения Александрополя (15 мая) дивизия Андраника отступила сначала в Воронцовку, оттуда в Степанаван, затем в Дсех (где его встретил Ованес Туманян). Из Дсеха Андраник во главе своей дивизии и с 25-30 тысячами беженцами отправился в Дилижан.

Согласно армянскому историку Андранику Челепяну, отряд Андраника Озаняна сыграл решающую роль в обороне и спасении армянского населения Зангезурского края (около 60 тысяч) от истребления турецкими войсками и местными татарами.

Покинувший  Армению в результате политических перестановок Андраник Озанян в результате поселился во Фресно, где и скончался в 1927 году. Был похоронен  на кладбище "Арарат" во Фресно.

В январе 1928 года его останки были перевезены в Париж и захоронены на кладбище «Пер-Лашез», а в 2000 году — с почестями перезахоронены в Ереване, на кладбище героев Ераблур. 

Генерал Андраник был награждён высокими государственными наградами Болгарии (Орден «За храбрость»), Греции, России (Георгиевский крест и сабля, ордена Св. Станислава и Владимира), Франции (Орден Почётного легиона) и орденом Святого Григория Просветителя первой степени (Первопрестольный Святой Эчмиадзин)

 

1885 - родился Левон Андреасович Оганесян (арм. Լևոն Անդրեասի Հովհաննիսյան; 13 (25) февраля 1885, Тифлис  — 11мая 1970, Ереван) —

Леон Андреевич Оганесян.jpg

 

 

 

 

 - армянский советский терапевт и историк медицины, основоположник терапии и кардиологии в Армении.

 

Академик АН Армянской ССР (1943), академик АМН СССР (1944), доктор медицинских наук (1937), профессор (1928). Действительный член Международной академии истории медицины (1962). Заслуженный деятель науки Армянской ССР (1940).

Леон Андреевич Оганесян — один из основателей медицинской науки в Советской Армении. Он был среди основателей медицинского факультета Ереванского государственного университета, в дальнейшем — Ереванского медицинского института.

Он создал и в течение многих лет руководил Институт малярии и медицинской паразитологии, Институт кардиологии при Министерстве здравоохранения Армянской ССР. Оганесян является инициатором создания первого курорта в Армении — Арзни, он исследовал лечебные свойства минеральных вод курорта Арзни при сердечно-сосудистых заболеваниях.

 

25 февраля в истории

Знаменательные события

1721 - Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью

Петр I учредил Синод — верховный орган управления Церковью

Синод (или Собор) – собрание представителей христианской церкви для решения вопросов и дел вероучения, религиозной нравственной жизни, устройства, управления и дисциплины вероисповедания христианского общества. Первоначально синоды были встречами епископов, и понятие всё ещё используется в этом смысле в католицизме и православии. Термин «синод» в русском языке обычно относится к постоянному ...

 

1836 Сэмюэл Кольт получил первый патент на автоматический револьвер

Сэмюэл Кольт получил первый патент на автоматический револьвер

О том, кто же на самом деле разработал револьвер Кольта, до сих пор ходят различные версии. По одной из них, сам Сэмюэл Кольт (англ. Samuel Colt, 1814-1862), будучи юнгой по молодости лет, усмотрел в работе механизма для выбирания якорного каната кабестана принцип действия будущей легенды Дикого Запада.

По другой, банально воспользовался трудами своего подручного...

 

1837 Получен патент на электродвигатель постоянного тока

Получен патент на электродвигатель постоянного тока

В 1833 году деревенский кузнец и электрик-самоучка из американской глубинки Томас Дэвенпорт узнал о том, что Джозеф Генри изобрел электромагнит и использует его для обогащения железной руды. Томас Дэвенпорт купил новинку Генри, изучил ее и стал сам изготавливать компактные магниты. Для изоляции проводов в ход пошло подвенечное платье его жены. Томас Дэвенпорт разрезал его на ленточки и обматывал ими провода....

 

1956 На закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с обвинениями против Сталина

На закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с обвинениями против Сталина

XX съезд Коммунистической партии Советского Союза в истории обычно считается моментом, положившим конец сталинской эпохе и сделавшим обсуждение ряда общественных вопросов несколько более свободным; он знаменовал ослабление идеологической цензуры в литературе и искусстве и возвращение многих прежде запретных имён. Однако на деле, критика Сталина прозвучала лишь на закрытом заседании ЦК КПСС по окончании съезда. 25 февраля 1956 года состоялось...

1977 Произошел пожар в московской гостинице «Россия»

Произошел пожар в московской гостинице «Россия»

Гостиница «Россия» была построена в Москве в 1964-1967 годах на месте старинного района Зарядье. Это была крупнейшая в Европе гостиница — в ней было 3182 номера на 5300 человек.Первый звонок, сообщавший о возгорании в здании гостиницы «Россия», поступил на пульт дежурной службы в 21 час 24 минуты 25 февраля 1977 года.Прибывшие на место происшествия пожарные присвоили пожару высшую категорию...

 

Родились в этот день

1707 Карло Гольдони (ск.1793)

Карло Гольдони (Портрет кисти А. Лонги, ок. 1757, Палаццо Риццо-Сентани, Италия, по лицензии CC BY-SA 4.0)
итальянский драматург и комедиограф

 

 

1841 Огюст Ренуар (ск.1919) 

Пьер Огюст Ренуар (Автопортрет, 1876, Художественный музей Фогга, Кембридж, )
французский живописец, график, скульптор

 

 

1873 Энрико Карузо (ск.1921)  

Энрико Карузо (Фото: Студия Эм Дюпон, Нью-Йорк, потрет из книги «Современные музыканты» Дж. Катберта Хаддена, 1918, )
итальянский оперный певец (тенор)

 

 

1912 Всеволод Санаев (ск.1996)

Всеволод Санаев в фильме «Забытая мелодия для флейты» (1987)
советский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР

 

 

1943 Джордж Харрисон (ск.2001) 

Джордж Харрисон (Фото: источник указан в конце статьи)
английский рок-музыкант, певец, композитор, продюсер,

 

 

Умерли в этот день

1852 Томас Мур (род.1779)

Томас Мур (Фото: Эверт А. Портретная галерея выдающихся мужчин и женщин в Европе и Америке, 1873, www.lib.utexas.edu, )
ирландский поэт, песенник и автор баллад

 

 

1917 Алексей Бутовский (род.1838) 

Портрет Бутовского на Памятной монете Центрального банка России, www.cbr.ru,
русский военный офицер, педагог, один из учредителей и член МОК

 

 

1983 Теннеcси Уильямс  (род.1911)

Теннеcси Уильямс (Фото: Orlando Fernandez, New York World-Telegram & Sun Collection, Библиотека Конгресса США, )
американский прозаик и драматург

 

 

2020 Дмитрий Язов (род.1924)

Дмитрий Тимофеевич Язов (Фото: Kremlin.ru, по лицензии CC BY 4.0)
советский военачальник, политик, Маршал Советского Союза

 

 

2008 Владимир Трошин (род.1926) 

Владимир Трошин (Кадр из фильма «Переходим к любви», 1975)
советский и российский певец, актер, Народный артист РСФСР

 

 

2010 Владислав Галкин (р. 1971)

Галкин, Владислав Борисович 01.jpg

 

актёр, заслуженный артист России.

 

 

 

2020 Хосни Мубарак (р. 1928),

Hosni Mubarak ritratto.jpg

 

египетский военный и политический деятель, президент Египта (1981—2011).

 

 

 

Источник: iravunk.com  calend.ru  wikipedia.org 



Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода