Iravunk.com | Сегодня 16 февраля
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян

Сегодня 16 февраля

Календарь

16 февраля в армянской  истории

1916 - Эрзурумская операция — крупное зимнее наступление русской армии на Кавказском фронте во время Первой мировой войны. Кавказская армия генерала Юденича разгромила 3-ю турецкую  армию, части Русской армии после тяжелого кровопролитного, но успешного штурма крепости вошли в стратегически важный город Эрзерум, открыв себе дорогу вглубь Турции.

 

1935 - родился Генрих Карпович Алавердян (16 февраля 1935, Ленинакан (ныне - Гюмри) - 11 июля 1989, Ереван)

Картинки по запросу Генрих Алавердян

 

 

 

 

 

Армянский советский актер и оперный певец, бас. Народный артист Армянской ССР (1984). Артист Ереванского оперного театра им. Спендиарова.

С 1979 года он снимался в фильмах киностудии "Арменфильм ". Исполнил роли в фильмах - "Крупный выигрыш", "Восточный дантист", "Одинокая орешина", "Последнее воскресенье", "Белые грёзы", "Песнь прошедших дней", "Ануш", "Чужие игры", "Дорога к Давиду Сасунскому" и др.

 Исполнял арии  в операх "Ануш", "Салмаст", "Давид бек" "Аршак ll",  "Севильский цирюльник", "Дон Жуан".

Последний спектакль  с его участием состоялся 27 мая 1989 года в Лос-Анджелесе. Будучи тяжело больным, он вышел на сцену, невзирая на уговоры руководителей театра, и спел ответственную партию Кехвы в опере "Ануш" А.Тиграняна.
 

1959 - родился Артур Асланович Мкртчян ( 16 февраля 1959, Гадрут, НКАО — 14 апреля 1992, Степанакерт, НКР)

Сегодня Артуру Мкртчяну исполнилось бы 59 лет — Общественное Радио Армении
 

— государственный и политический деятель НКР, первый председатель Верховного Совета НКР ( 8 января14 апреля 1992) , этнограф, кандидат исторических наук.

Артур Мкртчян с первых дней был активным участником Арцахского движения, он был одним из  9 человек, подписавшихся под первым письмом Горбачеву. Этот смелый по тем временам шаг был для него осознанным поступком. В 32 года Артур Мкртчян избирается первым председателем Верховного Совета НКР, в 33  - выстрел оборвал его жизнь.  По официальной версии он погиб в результате неосторожного обращения с оружием.

 

2016 - скончался Арман Христофорович Манарян ( 15 декабря 1929, Иран  — 16 февраля, 2016, Ереван)

  Картинки по запросу Арман Христофорович Манарян

 

 

 

 

 

— советский и армянский режиссёр, заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1975).

Младший брат актёра Ерванда Манаряна.

В 1946 году репатриировался в Армению.

С 1962 года — режиссёр киностудии «Арменфильм». Возглавлял Союз кинолюбителей Армении.  В его фильмографии -фильмы  «Тжвжик», «Каринэ», «Кум Моргана»«Родник Эгнар», «Возвращение», «Земля и золото»,«Товарищ Панджуни»  и др.

 

2017 - скончался Степан Хачатурович Андраникян (20 августа 1927, Майкоп — 16  февраля 2017, Ереван

Картинки по запросу , Степан Хачатурович Андраникян

 

 

 

 

 

 

— советский и армянский живописец, художник-постановщик кино и режиссёр-мультипликатор, профессор, народный художник Республики Армения.

После окончания ВГИКа работал на «Ленфильме», а с 1955 года стал  работать художником на киностудии «Арменфильм». В 1970—1982 годах был художественным руководителем мультипликационной группы киностудии. Был режиссёром и художником-постановщиком нескольких мультфильмов, снятых на студии («Невеста солнца», «Пингвин Вин», «Жил-был ёжик», «Непокорный»).  Художник-постановщик многих кинокартин, участвовал в создании почти 30 кинофильмов. Среди них -«Тжвжик», «Путь на арену», «Губная помада №4»,« Цвет граната», «Мы и наши горы», «Родник Эгнар», «Земля и золото»,« Алмаст», «Тоска» и др.

Как художник рисовал портреты и пейзажи.

Умер на 90-м году жизни

 

16 февраля в истории

Знаменательные события

1568 Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов
Испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов Ранее христианство и христианская церковь страдала как от внешнего врага – римских императоров, так и от внутренних раздоров, опиравшихся на теологические разногласия: различные толкования священных текстов, на признании или непризнании отдельных...
   
 
1862 В ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической
В ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической Гражданская война в США (1861-1865) — война между аболиционистскими штатами Севера и рабовладельческими штатами Юга. В ходе войны произошло около двух тысяч сражений и погибло граждан США больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовала...

 

1923 Экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона

Экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона С древних времён высокая культура Египта вызывала восторженное удивление у народов мира. Учёные и философы Греции приезжали в Египет в поисках знаний. В долину Нила привозили больных и расслабленных, так как египетские врачи считались лучшими...

 

2005 Вступил в силу Киотский протокол

Вступил в силу Киотский протокол Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы...

 

Родились в этот день

 
1831 Николай Лесков  (ск.1895)
 
Николай Семёнович Лесков (Фото: Н.А. Чесноков, 1892, www.tolstoy.ru, )
русский писатель-прозаик
 
 
1834 Эрнст Геккель (ск.1919)

Эрнст Геккель (Фото: конец 19 века, www.gettyimages.co.uk, ) немецкий биолог-эволюционист, автор термина «экология»

 

1852 Чарльз Рассел (ск.1916)

Чарльз Рассел (Фото: Wikimedia Commons / Eric Patterson, 1911, )

 американский проповедник, основатель религиозного движения «Свидетели Иеговы»

 

 

1893 Михаил Тухачевский (ск.1937)

Михаил Тухачевский (Фото 1936 года из книги

 советский военачальник, Маршал Советского Союза
 
 
 
 
1942 Ким Чен Ир (ск.2011)
Официальный портрет Ким Чен Ира, созданный после его смерти в 2011 году (Фото: Wikimedia Commons / Jesse Charlie, по лицензии CC0)
 корейский политический и государственный деятель, глава КНДР (1994-2011)
 

 

Умерли в этот день

 
1934 Эдуард Багрицкий (род.1895)

Эдуард Багрицкий (Фото: Wikimedia Commons, около 1930, )

 советский поэт и переводчик

 

 

1996 Владимир Мигуля (род.1945)

Владимир Мигуля (Фото: www.culture.ru)

 советский композитор, пианист, вокалист

 

 

2006 Геннадий Цыганков (род.1947)

Геннадий Цыганков (Фото 1979 года, портрет на спортивной карточке, )

 советский хоккеист и тренер, двукратный олимпийский чемпион

 

 

2008 Борис Хмельницкий (род.1940)

Борис Хмельницкий (Кадр из фильма «Дикая охота короля Стаха», 1979)

 советский и российский актер театра и кино, композитор, Народный артист России

 

 

Источники: iravunk.com  calend.ru   wikipedia.org



Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода