Iravunk.com | Сегодня 14 февраля
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян

Сегодня 14 февраля

Календарь

Анна Виктория Герман ( 14 февраля 1936, Ургенч, Узбекская ССР, СССР — 25 августа 1982, Варшава) — польская певица и композитор. Известна в основном как исполнительница песен на разных языках мира, в первую очередь на русском и польском. Лауреат множества национальных и международных фестивалей, в том числе в Монте - Карло, Сан - Ремо, Неаполе, Виареджо, Каннах, Сопоте.

Праздники

День святого Валентина (День всех влюбленных)  Международные праздники Праздники России Праздники Украины Праздники Беларуси Праздники Австралии Праздники Азербайджана Праздники Аргентины Праздники Болгарии Праздники Великобритании Праздники Венгрии Праздники Исландии Праздники Италии Праздники Казахстана Праздники Канады Праздники Коста-Рики Праздники Ливана Праздники Нидерландов Праздники Польши Праздники Румынии Праздники США Праздники Финляндии Праздники Франции Праздники Чехии Праздники Швейцарии Праздники Эстонии
День святого Валентина (День всех влюбленных) 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина (Valentine's Day) или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен...

 

Международный день дарения книг  Международные праздники

Международный день дарения книг День 14 февраля, безусловно, известен, прежде всего, как День святого Валентина или День всех влюблённых. Однако растёт число людей, которые знают ещё об одном празднике, отмечаемом в этот день. Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается...

 

День компьютерщика  Профессиональный праздник  Международные праздники

День компьютерщика 14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical...

 

14 февраля в армянской  истории

1944  - в Москве состоялась премьера фильма «Дэвид Бек».

1908 - родился Борис Борисович Пиотровский (14 (1- по старому стилю) февраля 1908, Санкт-Петербург — 15 октября 1990, Ленинград) 

Bundesarchiv B 145 Bild-F078401-0011, Boris Borissowitsch Piotrowskij.jpg

 

 

 

 

 

— советский археолог, востоковед, доктор исторических наук, профессор. В 19641990 гг. — директор Государственного Эрмитажа.

Герой Социалистического Труда (1983). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1964).

Еще до поступления на работу в Эрмитаж Борис Пиотровский занимался урартской письменностью,  после этого также принимал участие в научных экспедициях в Армению, целью которых были поиск и изучение следов урартской цивилизации.

В годы войны с группой сотрудников Эрмитажа, возглавляемой И. А. Орбели, эвакуировался из блокадного Ленинграда в Ереван. В 1944 году в Академии наук Армянской ССР состоялась защита докторской диссертации Бориса Борисовича. В том же году Пиотровский женился  на Рипсимэ Джанполадян. Б. Пиотровского избрали членом-корреспондентом АН Армянской ССР, ему была присуждена Сталинская премия второй степени за книгу «История и культура Урарту». Посвятил много времени раскопкам холма Кармир-Блур.

В Ереване (район Шенгавит) одна из улиц была названа в честь Бориса Пиотровского.

 

1953 - родился  Ашот Карлович Адамян (14 февраля 1953, Ереван)

Картинки по запросу Адамян Ашот Карлович 

 

 

 

 

 

 

-  артист театра и кино,  режиссер - постановщик, кинорежиссёр

В юном возрасте он играл в первых армянских рок-группах «Пауки» («Сардер» ), «Апостолы»(«Аракялнер»), «1 + 2».

 Ашот Адамян сыграл более чем в 40 фильмах. В 1980 году участвовал в создании театра им. Г. Маляна, где он работал в качестве режиссера - постановщика и актера, а впоследствии стал художественным руководителем. Фильмография  -  "Пощёчина" - "Կտոր Մը Երկինք"(Торик), "Капля меда " (роль, а также второй режиссёр ), "Песнь прошедших дней " (Оберон), "Хозяин " (водитель), "Цена возврата" (Гайк), "Срок - семь дней"(Мужчина - главная роль) и др. Его работы в кино и театре были отмечены многочисленными премиями.

Адамян принял участие  в Фестивале "Трубадуры" в Вене, представляя программу «Армянская народная песня до и после  Саят- Нова» и совместно с Венским симфоническим оркестром исполнил песню Саят-Нова. Выпустил альбом своих песен.

 

1974 родился  Гарик Мартиросян (14 февраля 1974, Ереван) 

  Картинки по запросу Мартиросян, Гарик

 

 

 

 

 

 

 

  -российский шоумен, юморист и телеведущий, участник шоу «Камеди клаб». Вёл проект «Минута славы» на Первом канале (1-й и 2-й сезон). был одним из ведущих шоу «Прожекторперисхилтон» (Первый канал), «Главная сцена» (на канале «Россия-1»). 1993—2002 — игрок, а затем и капитан команды КВН «Новые армяне».

Гарик Мартиросян родился 13 февраля 1974 года. Родители попросили записать датой рождения 14 февраля, так как, по их мнению, 13 — несчастливое число, поэтому день рождения Гарик празднует два дня подряд.

 

2003 - скончался Григорий Мкртычевич Мкртчян (3 января 1925, Краснодар, СССР — 14 февраля 2003, Москва, Россия)

GMMkrtychan.jpg

 

 

 

 

 

 

 

-  советский хоккеист и тренер, девятикратный чемпион СССР, трёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр (1956), один из основоположников советской хоккейной вратарской школы. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер СССР.

 Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В чемпионатах СССР провёл 170 матчей. Чемпион СССР 1948 -1953, 1955, 1956, 1958, второй призёр чемпионатов СССР 1954 и 1957. Обладатель Кубка СССР 1952 и 1954 -1956, финалист розыгрышей Кубка СССР.

В 1954—1956 годах входил в состав сборной СССР. В её составе трижды становился чемпионом Европы, дважды — чемпионом мира, а в 1956 году стал чемпионом зимних Олимпийских игр в Кортина д’Ампеццо. Защищал ворота сборной СССР в её первых официальных матчах.

 В своих мемуарах старший тренер сборной СССР (1954-1957) Аркадий Чернышёв отмечал, что Г. Мкртчян первым из советских хоккейных вратарей заиграл на уровне международного класса, и называл его родоначальником советской школы хоккейных вратарей.

 

 

 

14 февраля в истории

Знаменательные события

1349 — Чёрная смерть: по обвинению в распространении чумы в Страсбурге убито около 2000 евреев, из них 900 сожжено заживо. Казимир III предоставил убежище уцелевшим евреям в Польше.

 
1895 В Лондоне состоялась премьера последней пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным»
В Лондоне состоялась премьера последней пьесы Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным» Оскар Уайльд был личностью неординарной, и за короткое время после приезда в Лондон он стал моден в высшем обществе. Писатель был желанным гостем в любом светском салоне, а его манера одеваться произвела революцию в стиле чопорных британцев. Пьесы...

 

1918 В России введен григорианский календарь (новый стиль)

В России введен григорианский календарь (новый стиль) Вы знаете, что произошло в России в период с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю? Ничего! Ни одного события – никто не родился, не крестился, не женился, не умер… Разве такое возможно? Оказывается, да. Этих дней в российском календаре нет....
   
 
1952 Открылись VI зимние Олимпийские игры в Осло (Норвегия)
Открылись VI зимние Олимпийские игры в Осло (Норвегия) Хозяйкой VI зимних Олимпийских игр (VI Olympic Winter Games) стала родина современного лыжного спорта Норвегия — зимняя Олимпиада 1952 года проходила в Осло (Oslo) с 14 по 25 февраля. На проведение игр также претендовали города — Лейк-Плэсид (США),...

 

2004 В Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк»

В Москве обрушилась кровля развлекательного комплекса «Трансвааль-парк» 14 февраля 2004 года в развлекательном комплексе «Трансвааль-парк» на юго-западе Москвы находились около 1300 человек. Неожиданно обрушившийся железобетонный купол здания аквапарка унес жизни 28 человек. Трагедия в аквапарке расколола жизнь...

 

2005 Создан сервис YouTube

Создан сервис YouTube Сервис YouTube – сервис, который предоставляет услуги видеохостинга, где любой пользователь может добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования, YouTube стал популярнейшим...

 

Родились в этот день

1483 Бабур (ск.1530)
Бабур (Портрет работы неизвестного автора, 17 век, Музей Виктории и Альберта, Лондон, )
 тимуридский полководец, основатель империи Великих Моголов, поэт и писатель

 

1763 Жан Моро (ск.1813)

Жан Моро (Портрет работы Жак-Люка Барбье-Вальбонна, 1816, Музей Армии, Париж, www.napoleon-empire.net, )

 генерал Первой французской республики, соперник Наполеона

 

 

1813 Александр Даргомыжский (ск.1869)

Александр Даргомыжский (Портрет работы К.Е. Маковского, 1869, Третьяковская галерея, Москва, )

 российский композитор
 
 
 
 
1928 Сергей Капица (ск.2012)

Сергей Капица (Фото: кадр из телепрограммы «Очевидное – невероятное»)

 советский и российский ученый, просветитель и телеведущий

 

 

1949 Николай Еременко (младший) (ск.2001)

Николай Еременко (Фото: кадр из фильма «31 июня», 1978)

 советский и российский актер и режиссер
 
 
 
 
р.1988 Олеся Владыкина

Олеся Владыкина (Фото: vk.com)

 российская пловчиха, двукратная паралимпийская чемпионка
 

 

 

Умерли в этот день

 
1779 Джеймс Кук (род.1728)

Джеймс Кук (Портрет работы Натаниэла Дэнс-Холланда, ок. 1775, Национальный морской музей, Лондон, www.rmg.co.uk, )

 английский мореплаватель

 

 

1823 Пьер Поль Прюдон (род.1758)

Пьер Поль Прюдон (Фото: источник указан в конце статьи)

 французский художник
 
 
 
 
1943 Давид Гильберт (род.1862)
Давид Гильберт (Фото 1907 года, www.jstor.org, )

немецкий математик

 

1987 Дмитрий Кабалевский (род.1904)

Дмитрий Кабалевский (Фото: kabalevsky.ru) 
советский композитор, Народный артист СССР

 

 

Источник: iravunk.com, calend.ru



Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода