Iravunk.com | Сегодня 13 января
Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григирян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ победитель и никто не имеет право от нас отнимать это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха

Сегодня 13 января

Календарь
13 января в армянской истории

Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Наречения имени Господа Иисуса Христа

 

1990 в Баку начались армянские погромы, сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Жертвами погромов стали, по различным данным, от 48 до 90 (согласно некоторым источникам — до трёхсот) человек. Согласно докладчику Human Rights Watch Роберту Кушену, «погромы не были полностью (или, возможно, полностью не) стихийными, так как погромщики имели списки армян и их адресов». Иногда армянский погром рассматривается как часть событий «Чёрного января», приведших к вводу советских войск в Баку.

1998 - В Украине создана Украинская епархия Армянской Апостольской Церкви.

 

1856 - родился Ерванд Овакимович Шахазиз (13 января 1856 года, Аштарак (Александрополь) , Эчмиадзинский уезд, Ереванская губерния, Российская империя - 12 августа 1951 года, Ереван, Армянская ССР, СССР)

Ерванд Шахазиз - Первый историк Нахичевани-На-Дону и первый исследователь  творчества М. Налбандяна - Вне Строк
 

 

 

 

 - армянский советский литературовед, историк, этнограф, педагог. Доктор филологических наук (1944), заслуженный деятель науки Армянской ССР (1946). Племянник поэта Смбата Шахазиза.

Он фактически был первым историком Нахичевани-на-Дону. К огромному сожалению, все работы Е. Шахазиза являются библиографической редкостью. Написанные в конце XIX —начале XX веков на армянском языке, они до сих пор не переведены на русский язык. Основная работа Е. Шахазиза "Нор-Нахичеван и нор-нахичеванцы" (Тифлис, 1903) является историко-этнографическим исследованием.

 

1923  - родился Хачатур Мартирос Искандарян (13 января 1923 года - 29 марта 2015 года, Ереван)

Խաչատուր Իսկանդարյան.jpg

 

 - армянский скульптор, художник, Народный артист РА (2011).

Он единственный  из скульпторов, кто посветил старому Еревану ряд произведений.  Выполненные с использованием различных приемом пластики, эти работы не только обладают глубоким смыслом и очарованием, но и заключают в себе этнографическую информацию.  Лучшие работы в этой серии являются «Минутчик Алексан», «Продавец цветов», «Точильщик ножей и ножниц», «Трясущие шелковицу», «Продавец воды Затик», «Фаэтон Ерванда», «Газетный киоск», «Музыканты».

Искандарян — автор  множества монументальных скульптор, установленных в разных городах и районах Армении.  Например, памятники армянскому поэту Аветику Исаакяну  и композитору Армену Тиграняну  находятся в Гюмри, а бюст В. Амбарцумяна — в Варденисе.  В 1987 г. в центре Еревана был установлен гранитный памятник основателю  армянского печатного дела  Акопу Мегапарту работы Хачатура Искандаряна.

В живописи и графике Искандаряна привлекает исключительно пейзажный жанр. Из керамических работ, которые  составляют большое количество, стоит особо упомянуть произведения по рассказу О.Туманяна «Гикор», а также серию «Старый Узбекстан».

 

2005 - скончался Арутюн Амаякович Акопян (25 апреля 1918, Ыгдыр, ЗДФР  (ныне — в Турции) (по другим источникам — в Ереване) —13 января 2005, Москва, Россия)

 

Персональный сайт - Акопян Арутюн Амаякович
 

 

— советский российский артист эстрады, иллюзионист (фокусник-манипулятор), актёр кино, публицист. Заслуженный артист Армянской ССР (1950), Народный артист Армянской ССР (1961). Народный артист СССР (1982).

 

В 1942 году по конкурсу Арутюн Акопян поступил в «Мосгосэстраду» (впоследствии — «Москонцерт») и стал артистом-профессионалом. С 1965 года выступал с сольными концертами. За время работы на эстраде подготовил около 1000 номеров, трюков-фантазий.

В годы войны Арутюн Акопян был в составе фронтовой бригады, 1600 раз выступал на передовой.

Арутюн Акопян снимался в кино, в том числе в фильмах «Карнавальная ночь»,  «Тегеран-43» и др. Имеет множество наград, в том числе Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Орден Трудового Красного Знамени.

 

1830 Вышел первый номер «Литературной газеты»

Вышел первый номер «Литературной газеты» «Литературная газета» — старейшее Российское периодическое издание, общественно-политический еженедельник. Ее первый номер вышел (1) 13 января 1830 года в Петербурге. Газета была организована кружком литераторов при активном участии П.А....

 

1858 Поступила в обращение первая российская почтовая марка

Поступила в обращение первая российская почтовая марка Предшественниками российских марок считаются конверты городской почты Санкт-Петербурга, поступившие в обращение в 1845 году. Они назывались «штемпельные куверты», имели круглый штемпель, отмечавший уплату почтового сбора, и были первыми знаками...

 

1872 В России начала работу служба погоды

В России начала работу служба погоды Наблюдения за погодой можно встретить у многих древних авторов. Летописи, исторические свидетельства, саги, легенды помогают восстанавливать климат прошлого. Метеорологические наблюдения являлись и являются наиболее важным звеном...
   
 
1940 Завершился героический дрейф в льдах Арктики ледокола «Георгий Седов»
Завершился героический дрейф в льдах Арктики ледокола «Георгий Седов» Ледокольный пароход «Георгий Седов» назван в честь русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. В 1937 году научная экспедиция на «Георгии Седове» занималась исследовательскими работами в Карском море и в море Лаптевых в районе...

 

1945 Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск

Началась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск Восточно-прусская операция – стратегическая наступательная операция советских войск на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Она была проведена в период 13 января – 25 апреля 1945 года силами 2-го Белорусского фронта, 3-го Белорусского...

 

1953 В советских газетах вышло сообщение о раскрытии «заговора кремлевских врачей» (так называемое «дело врачей»)

В советских газетах вышло сообщение о раскрытии «заговора кремлевских врачей» (так называемое «дело врачей») «Дело врачей» – громкое уголовное дело в истории СССР против группы видных советских медиков, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. Эта антиеврейская акция, предпринятая властями в 1952 – начале 1953 годов, вошла в историю как...

 

Родились в этот день

1763 Александр Ланжерон (ск.1831)
 русский военный деятель французского происхождения, граф

 

1779 Елизавета Алексеевна (ск.1826)

 русская императрица, супруга Александра I

 

1827 Николай Бекетов (ск.1911)

 русский физико-химик, академик
 
 
 
1899 Лев Кулешов (ск.1970)
 советский кинорежиссер, стоявший у истоков советского киноискусства

 

1917 Илья Лифшиц (ск.1982)

 советский физик-теоретик, академик

 

р.1966 Ирина Апексимова

 российская актриса театра и кино, режиссер, певица, телеведущая

 

р.1969 Стефания Бельмондо

 итальянская лыжница, двукратная олимпийская чемпионка

 

р.1972 Виталий Щербо

 советский и белорусский гимнаст, шестикратный олимпийский чемпион

 

р.1977 Орландо Блум

 британский актер
 

 

Умерли в этот день

1625 Ян Брейгель (Бархатный) (род.?)
 фламадский художник

 

1906 Александр Попов (род.1859)

 русский физик и электротехник, один из изобретателей радио
 
 
1916 Сергей Уточкин (род.1876)
Сергей Исаевич Уточкин
русский спортсмен и один из первых русских летчиков

 

1941 Джеймс Джойс (род.1882)

 ирландский писатель и поэт, автор романа «Улисс»

 

1987 Анатолий Эфрос (род.1925)

 советский режиссер, сценарист, педагог, заслуженный деятель искусств России

 

 Источник: iravunk.com  calend.ru   hayazg.info   wikipedia.org



Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григирян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ победитель и никто не имеет право от нас отнимать это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода