Iravunk.com | Сегодня 9 января
Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григирян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ победитель и никто не имеет право от нас отнимать это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - Затулин Баку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреля Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха

Сегодня 9 января

Календарь

9 января в армянской истории

1925 - родилась Офелия Карапетовна Амбарцумян (9 января 1925, Ереван  — 13 июня 2016, Ереван)

 

Амбарцумян Офелия Карповна — Энциклопедия фонда «Хайазг»
 

— советская и армянская певица, народная артистка Армянской ССР (1959). 

С 1944 г. была солисткой Ансамбля народных инструментов радио (затем телевидения и радио) Армянской ССР имени А.Мерангуляна. В ее репертуар входили в основном армянские народные песни, а также песни армянских композиторов. Помимо прочих исполняла произведения Саят-Нова.

Много гастролировала в городах Советского Союза, а также выступала за рубежом (Ливан, Сирия, Египет, Франция, США).

Награждена Орденом Святого Месропа Маштоца за величайший вклад в армянское песенное искусство. 

Похоронена в Пантеоне им. Комитаса.

 

1866 - родился Аветис Аракелович Агаронян (арм. Ավետիս Ահարոնյան; 9 января 1866, Игдир20 марта 1948, Марсель, Франция)

Avetis Aharonian.jpg

 

 

 

 

 

 

армянский беллетрист, общественный и политический деятель, первый глава первой Армянской республики. Член партии Дашнакцутюн. Председатель Армянского национального совета, который провозгласил независимость Армении 28 мая 1918 года.  С 5 августа 19192 декабря 1920 — председатель Парламента Республики Армения.

В 1920 Аветис  Агаронян возглавлял армянскую делегацию на Парижской мирной конференции, где подписал Севрский мирный договор.

В 1926 году выдвигался А. Мейе на Нобелевскую премию по литературе.

 

1924 - родился Сергей Иосифович Параджанов  (арм. Սերգեյ Փարաջանով; имя по армянской традиции Саркис Ховсепи Параджанян (арм. Սարգիս Հովսեփի Փարաջանյան); 9 января 1924, Тифлис, ЗСФСР, СССР — 20 июля 1990, Ереван,  Армянская ССР, СССР)

Sergei Parajanov. 1. Yuri Mechitov.jpg  

 

 

 

 

 

советский кинорежиссёр, сценарист и художник. Лауреат множества кинопремий, народный артист Украинской ССР (1990) и Армянской ССР (1990).

Мировая известность пришла к Сергею Параджанову после съемки культовых фильмов «Тени забытых предков» (1965) и «Цвет граната» («Саят-Нова» изначально) (1968), благодаря которым режиссёр считается одним из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа».Начиная с 1983 года  снял ряд фильмов, в том числе «Легенду о Сурамской крепости» (1984) и «Ашик-Кериб» (1988).

Сергей Параджанов оставил после себя большое количество художественных работ: рисунков, коллажей, ассамбляжей, инсталляций, мозаик, кукол, шляп, картин, скульптур и других поделок. Многие из этих были переданы и хранятся в Доме-музее в Ереване. Другие находятся в частных собраниях. Так, в 2017 году коллаж из серии «Мона Лиза» был продан на аукционе за 440 тысяч рублей.

Память

  • 27 июня 1991 года в Ереване торжественно открыли Дом-музей Сергея Параджанова по адресу улица Дзорагюх 15/16. Позднее на его территории также был установлен памятник режиссёру. В музее хранятся многие вещи и работы Параджанова, переданные им туда в последние годы жизни.
  • В сентябре 1992 года в Тбилиси на доме Параджанова (ул. Котэ Месхи 7) была открыта мемориальная доска.
  • В 1993 году у подъезда дома в Киеве, где жил и был арестован Параджанов (пр. Победы1, кв. 54), была установлена мемориальная доска.
  • В июне 1997 года на территории киностудии имени Довженко в присутствии президентов Армении и Украины был открыт памятник Параджанову. Автор скульптуры Б. Н. Мазур.
  • В 2000 году в поселке Верховина был открыт дом-музей истории создания фильма «Тени забытых предков». В этом доме полтора года жил и работал над фильмом Сергей Параджанов.
  • 6 ноября 2004 года в старой части Тбилиси на улице Шардени был открыт памятник Параджанову, созданный скульптором Важой Микаберидзе по мотивам фотографии «В полете» Ю. М. Мечитова.
  • На Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос» есть специальный приз «Талер Параджанова», представляющий из себя серебряную медаль по образцу «талеров», создаваемых режиссёром во время заключения в тюрьме из фольги крышечек бутылок из под молока. Награда вручается за вклад в мировой кинематограф. Подобную же медаль Федерико Феллини и Тонино Гуэрра подарили режиссёру Г. Н. Данелии за фильм «Не горюй!».
  • Астероид 3963 был назван в честь Сергея Параджанова.
  • В 1993 году во Львове впервые на Украине появилась улица Сергея Параджанова. В 2016 году в рамках политики декоммунизации в честь режиссёра были переименованы улицы в Киеве, Виннице, Житомире, Краматорске, Кривом роге, а также в селе Рассошенцы под Полтавой.
  • В честь 75-летия со дня рождения режиссёра ЮНЕСКО объявило 1999 год «годом Параджанова».
В ноябре 2022 году столетний юбилей Сергея Параджанова был включён в календарь ЮНЕСКО.
 
1950 - родился Самвел Халатян (9 января 1950, Кировакан, Армения)
 

S.Khalatyan.jpg

 

- журналист, драматург, сатирик, заслуженный деятель культуры Республики Армения (2010). Член Союза писателей Армении (2000), член Союза художников Армении, член Союза театральных деятелей Армении, член Союза журналистов Армении, член Международной федерации журналистов.

Автор пьес, стихов, публицистических и сатирических произведений. Его пьесы, миниатюры, трагикомедии ставились в театрах, на радио и телевидении, а пьесы для детей вошли в репертуар театров за пределами Армении и НКР (Россия, Беларусь).

С. Халатян многожанровый писатель. Опубликованы его 31 книг - сборники сатирических рассказов, стихов, повестей, монографий и пьес. Его произведения переведены и издавались на русском, украинском, казахском, болгарском, английском, румынском и персидском языках.

 
1966 - скончался Аро Левонович Степанян (арм. Արա Լևոնի Ստեփանյան; 13 (25) апреля 1897 —  9 января 1966)

Հարո Ստեփանյան.jpg

 

 

 

 

 

 

- армянский советский композитор. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) - за оперу «Героиня», поставленную на сцене АрмАТОБ имени А. А. Спендиарова. Народный артист Армянской ССР (1960).

Награды -2 ордена Трудового Красного Знамени (4.11.1939, 27.06.1956), орден «Знак Почёта»

 

 

9 января в истории

Знаменательные события

 

1769 В России введены первые бумажные деньги – Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций

В России введены первые бумажные деньги – Екатерина II подписала манифест о введении в России ассигнаций До начала правления Екатерины II в России в обиходе были медные монеты. Золото и серебро, которые ценились за границей, шли в основном на покрытие ежегодно растущих военных и дворцовых расходов. Чеканка медной монеты приносила серьезные доходы...

 

1792 Заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну (1787-1791)

Заключен Ясский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну (1787-1791) Ясский мирный договор был заключен (29 декабря 1791) 9 января 1792 года в Яссах (ныне территория Румынии) в окончание Русско-турецкой войны (1787-1791). От имени России он был подписан Самойловым, де Рибасом и Лашкарёвым, от имени Турции -...

 

1877 Организовано Всероссийское театральное общество (сегодня – Союз театральных деятелей России)

Организовано Всероссийское театральное общество (сегодня – Союз театральных деятелей России) История российского Союз театральных деятелей как организации, объединяющей представителей театральных профессий, началась 9 января 1877 года, когда было основано Общество взаимного вспоможения русских артистов, с целью «доставления русским артистам...

1905 - События 9 (22) января  в Санкт-Петербурге, известные также как «Кровавое воскресенье», или «Красное воскресенье» 

— разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах.

 

1932 В руинах Монте-Альбан обнаружен клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки

В руинах Монте-Альбан обнаружен клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки Монте-Альбан – известный археологический заповедник, расположенный в южной части Мексики. На протяжении двух тысяч лет здесь находился один из крупнейших городов доколумбовой Америки. Настоящее имя этого города история для нас не сохранила. Его...

 

1951 Официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США)

Официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США) 4 октября 1949 года в Нью-Йорке состоялась церемония заложения фундамента будущей штаб-квартиры ООН, открытие которой состоялось 9 января 1951 года. Штаб-квартира ООН – это комплекс зданий, которые служат официальным офисом для основных рабочих...

 

1969 Состоялся первый испытательный полет самолета «Конкорд»

Состоялся первый испытательный полет самолета «Конкорд» В октябре 1962 года Великобритания и Франция заключили соглашение о совместных работах по созданию сверхзвукового пассажирского авиалайнера. 9 января 1969 года в Бристоле (Англия) состоялся первый испытательный полет авиалайнера, получившего...

 

Родились в этот день

1797 Фердинанд Врангель (ск.1870
 российский мореплаватель, полярный исследователь

 

1859 Петр Кащенко (ск.1920

Петр Кащенко (Фото: www.nopnb1.ru) русский врач-психиатр и общественный деятель

 

1890 Карел Чапек (ск.1938) 

 чешский писатель и драматург

 

1908 Симона де Бовуар (ск.1986) 

 французская писательница, идеолог феминистического движения

 

1913 Ричард Никсон (ск.1994) 

 37-й президент США (1969—1974), вошел в историю как «красный» президент

 

1923 Эдуард Колмановский (ум. 1994)

Колмановский, Эдуард Савельевич — Википедия

композитор, народный артист СССР.

 

 

р.1951 Семен Фурман

 советский и российский актер театра и кино

 

р.1970 Лара Фабиан

Lara Fabian 2012.jpg  бельгийская певица.

 

 

р.1982  Кэтрин Элизабет

Кэтрин Элизабет, Герцогиня Кембриджская герцогиня Кембриджская, супруга принца Уильяма.

 

 

 

Умерли в этот день

1514 Анна Бретонская (род.1477) 
 правящая герцогиня Бретани (1488-1514), королева Франции (1491-1514)

 

1873 Наполеон III (род.1808) 

 президент и последний император Франции (1852-1870)

 

1918 Эмиль Рено (род.1844) 

 французский изобретатель, художник и популяризатор науки, предтеча мультипликации

 

1936 Джон Гилберт (род.1897) 

 американский актер эпохи немого кино

 

 

 Источники: iravunk.com  calend.ru    wikipedia.org



Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григирян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ победитель и никто не имеет право от нас отнимать это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода