Iravunk.com | Поможет или помешает Армении запоздалая любовь Франции?
Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу... Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба» Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: Наапетян Криминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: Баласанян Мы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян

Поможет или помешает Армении запоздалая любовь Франции?

Аналитика

После встречи с министром обороны Армении Суреном Папикяном в Париже министр Вооруженных сил Франции С. Лекорню отметил, что противовоздушная оборона имеет ключевое значение. Лекорню заявил, что Франция поможет Армении и в подготовке сухопутных войск, также поддержит усилия страны по реформированию и модернизации вооруженных сил.

Министр вооруженных сил Франции отметил, что они привержены укреплению оборонных отношений с Арменией, несмотря на то, что страны не являются членами одних и тех же военно-политических союзов. «Это основано на простом принципе: вы должны уметь постоять за себя», – заявил Лекорню на совместной пресс-конференции с Суреном Папикяном.

Он также сообщил, что Франция направит в Армению армейского офицера в качестве военного советника Минобороны и будет готовить спецподразделения для армянской армии. Лекорню напомнил, что в январе 2023 года Франция назначила военного атташе при посольстве.

Далее сотрудничество предполагает многочисленные рабочие встречи и визиты военных, взаимодействие с военно-учебными заведениями, готовящими сержантов и офицеров.

Отдельно министр отметил подготовку спецотрядов для ВС Армении, особенно для ведения боевых действия в горной местности и высокоточной стрельбы.

Французская сторона намерена проводить и аудит наземной ПВО Армении.

Справка

Министры Минобороны Армении Сурен Папикян и Франции Себастьян Лекорню подписали документы о двустороннем сотрудничестве.

23 октября министр обороны РА Сурен Папикян в рамках рабочего визита во Францию посетил Министерство вооруженных сил, где состоялась его встреча с министром обороны Себастьяном Лекорню. В ходе встречи были обсуждены вопросы армяно-французского сотрудничества в сфере обороны и вопросы региональной безопасности. Главы оборонных ведомств также подписали документы о двустороннем сотрудничестве.

Отмечается, что министры подписали договор о продаже 3 ракет Thales GM 200, которые Франция поставляла и Украине, и Меморандум о взаимопонимании по будущим поставкам ракет малой дальности противовоздушной обороны Mistral.

 

Ранее, 17 октября, Лекорню заявил, что его страна планирует поставлять Армении вооружение в основном оборонительного характера.

МИД Азербайджана назвал намерения Франции вооружить Армению попыткой Парижа «вновь втянуть» Ереван в «военную авантюру».

В свою очерeдь президент Армении Ваагн Хачатурян в эфире телеканала France 2 заявил, что сотрудничество Армении с Францией в военной сфере не направлено против других государств и имеет исключительно оборонительную цель.  «Военная агрессия Азербайджана против суверенной территории Армении 11-12 сентября 2022 года дала понять, что существующие системы безопасности недостаточны для полной защиты территориальной целостности нашей страны, поэтому Армения предприняла шаги по повышению обороноспособности страны путем развития отношений, в том числе с Францией и создания новых связей», – сказал он.

 

По мнению политолога, эксперта в сфере безопасности Давида Арутюнова армяно-французская сделка окончательно доказывает, что никаких особых институциональных препятствий для закупок вооружений у Франции Арменией не было и нет.

«Раскручиваемый долгое время в армянском обществе нарратив о том, что ОДКБ мешает Армении покупать западные образцы вооружений, скорее носил внутриполитический характер, нежели имел под собой какую-то почву»,- заявил эксперт в интервью Sputnik Армения.

Арутюнов отметил, что фактор России или ОДКБ мог бы стать препятствием в том случае, если бы речь шла о приобретении сложных оружейных систем, например, боевой авиации. И речь, скорее всего, идет о каких-то локальных системах вооружения, которые Франция поставит Армении и которые не должны вызвать дипломатических сложностей.

При этом сотрудничество Армении с основным союзником – Россией, в сфере военной техники продолжается и сейчас.

Есть еще один момент, на который обратил внимание Арутюнов, что армянское руководство в определенной мере само инициировало информационную кампанию против РФ, в том числе в контексте оружейных поставок. «Такая кампания решает следующие задачи для власти: заручиться западной поддержкой; изменить позицию РФ и подтолкнуть ее выполнить свои контрактные обязательства; объяснить армянскому обществу свои провалы и ошибки в сфере безопасности»,- заявил эксперт.

 

В комментарии iravunk.com политический обозреватель Арман Абовян сказал:

«Что касается отношений Армении и Франции, то, конечно, очень хорошо, что есть взаимодействие в сфере безопасности. Оказывается, есть страны, которые очень сильно озаботились  безопасностью Армении. Но возникает очень интересный вопрос: эта озабоченность нашей безопасностью возникла после того, как с молчаливого согласия- в плане реальных действий, а не слов и резолюций - была фактически уничтожена Республика Арцах? И второе, по моему глубочайшему убеждению, все эти разговоры о военном сотрудничестве между Арменией и Францией, скорее всего, носят PR компоненту. А если принять во внимание, что параллельно с этим во французской прессе идет антироссийская и даже антиевразийская пропаганда, мы имеем ситуацию, когда вместо реальной ощутимой помощи, а не в виде 2-3 радаров, что по сути ничего не меняет, идет процесс по выдавливанию России и Евразийского вектора из нашего региона. Франция преследует, прежде всего, свои цели и интересы, и она этого не скрывает. Это вывод Армении из-под евразийского зонтика и перевод ее на западные рельсы. Тут нужно четко понимать, что сама фраза "военное сотрудничество между Арменией и Францией" выглядит несколько смешно. На самом деле ее нужно сформулировать так - попытки Франции и нынешних властей Армении путем генерирования определенной информационной повестки вокруг безопасности имеют цель создать ситуацию, когда нам говорится: вот видите, есть альтернатива военному сотрудничеству с Россией».

 

Тем не менее пока что в реальности военное сотрудничество между Арменией и Францией на данном этапе носит больше номинальный характер, нежели имеет под собой серьезные обоснования.

Основным партнером в оборонной сфере Армении есть и остается Россия.

Однако вмешательство французской стороны в общую армяно-российскую систему ПВО, действующую с 2016 г . согласно армяно-российскому  договору «О создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности»,  будет иметь свои отрицательные последствия и может привести к ее разрушению. Как считает военный эксперт Айк Наапетян, все это делается для заполучения военных секретов, и он задается вопросом – кому будут передаваться эти секреты?

При реальной заинтересованности Франции в поддержке Армении и развития с ней военных отношений взаимодействие могло бы происходить в рамках имеющегося договора о сотрудничестве Армения-НАТО  (программа «Партнерство ради мира», см. Справку), чего в кризисных ситуациях 2020 (вторая арцахская 44 дневная война), 2022 (агрессия Азербайджана в пограничных районах Армении), 2023 (геноцид армян в Нагорном Карабахе) годов так и не произошло, несмотря на то, что Франция является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

Справка

С 2002 года, при правлении второго президента Армении Роберта Кочаряна, Армения участвует в процессе планирования и анализа программы «Партнерство ради мира», что помогает вооруженным силам этой страны расширять возможности по взаимодействию с альянсом. В 2003 году, несмотря на то, что Армения не являлась членом НАТО, она посылает своих военнослужащих в Косово для участия в миротворческой операции НАТО в составе греческого батальона (в настоящее время там находятся 70 армянских миротворцев).

 В 2004 году, на саммите НАТО в Стамбуле, было принято решение о назначении специального представителя НАТО на Кавказе и Центральной Азии, который также стал «курировать» Армению. В декабре 2005 года Ереван (в рамках деятельности в СЕАП) подписывает План действий индивидуального партнерства (ПДИП), на основе которого строится дальнейшее сотрудничество с альянсом. В этом же году группа армянских военнослужащих (из 46 человек) направляется в Ирак для выполнения (в составе польской дивизии) гуманитарных задач миссии НАТО по восстановлению этой страны. Армянский контингент пробыл в Ираке до октября 2008 года. В феврале 2010 года Ереван посылает группу из 40 миротворцев в Афганистан. Для улучшения отношений с НАТО Национальное собрание Армении 11 мая 2011 года ратифицировало соглашение об увеличении армянского миротворческого контингента в три раза (до 130 человек), а также продление срока их миссии до 31 декабря 2012 года.

Кроме того, раскручивая в информационном пространстве тему расширения сотрудничества в военной сфере с Францией, армянское руководство создает видимость альтернативы стратегическим союзническим отношениям с Россией. Особенно остро это ощущается на фоне обвинений властей Армении в неспособности России выполнять свои союзнические обязательства.

Действия Франции также укладываются в общую картину противостояния Запада и России, в частности, политику, направленную на вытеснение России с Южного Кавказа.

Все это создает почву для перехода Армении из Евразийского  цивилизационно-политического пространства в сторону Запада.

Заруи Бабуханян



Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода