Оверчук усомнился, что Армения сможет переориентироваться на другие рынки
ТемаЗампред правительства РФ Алексей Оверчук сомневается, что партнерам из Армении удается переориентироваться на другие рынки, передает РИА Новости.
"Судя по всему, нет. Какая-то небольшая помощь им, конечно, была оказана, но это не идет ни в какое сравнение с тем большим и привычным рынком, которым является для них Россия. И мы тоже привыкли к этой продукции", - сказал Оверчук, отвечая в интервью Павлу Зарубину для ИС "Вести" на вопрос, имели ли успех попытки переориентации Армении на другие рынки.
Вице-премьер подчеркнул, что Россия вынуждена защищать свой рынок.
"Сегодня ситуация такова, что мы вынуждены защищать свой рынок. И мы предлагаем армянским партнерам с нами вместе работать над этим", - сказал вице-премьер.
Россельхознадзор с 12 июня ограничил ввоз всей подкарантинной продукции из Армении, а также ее транзит через Россию в государства-члены ЕАЭС. Как объяснял руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, ограничения на поставки армянской сельхозпродукции связаны с отсутствием эффективного контроля качества у производителей, а не с политикой. Местные производители уже заявляют о крупных убытках.
Парламент Армении в марте 2025 года принял закон о начале процесса вступления Армении в Евросоюз. Российская сторона отмечала, что нахождение в таможенном союзе и с ЕС, и с ЕАЭС невозможно.

