Захарова: Заявления о том, будто «российское присутствие создает некие угрозы безопасности Армении», - абсурд

Международная политика
В Москве считают абсурдными заявления из Еревана о том, что российское присутствие в Армении может создавать угрозы для Еревана, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
Она отметила, что Россия продолжает работу по полному разблокированию Лачинского коридора, нужно найти решение, приемлемое для всех сторон. По ее словам, Россия намерена заниматься не популизмом, а предметной работой по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора.
 
"В настоящий момент по коридору проходят колонны с гуманитарной помощью. Хотели бы еще раз отметить, что рассматриваем как неприемлемые публичные выпады и провокации против наших миротворцев, они являются гарантами мира в этом регионе. Такие действия способны нанести существенный вред процессу армяно-азербайджанской нормализации", - сказала Захарова на брифинге.
 
"Мы настроены и впредь всемерно укреплять как двусторонние отношения, так и взаимодействие в общих интеграционных объединениях ОДКБ, ЕАЭС, СНГ. На этом фоне заявления из Еревана о том, что будто "российское присутствие создает некие угрозы безопасности Армении", - это абсурд. Десятилетиями наши военные, пограничники вносят значимый вклад в обеспечение безопасности Армении, хранят ее рубежи. Это объективная реальность, которую невозможно отрицать. При том ранее нынешнее армянское руководство публично заявляло о том, что присутствие России соответствует национальным интересам республики", - заявила Захарова.
 
"Авантюристы, призывающие указать нашим военнослужащим на дверь, явно не отдают себе отчет в реальных последствиях такого шага", - сказала  она. 
 
На пресс-конференции во вторник премьер-министру Армении Николу Пашиняну был задан вопрос: "создает ли военное присутствие России угрозу безопасности Армении?". Он указал, что в последнее время Азербайджан во время контактов с западными коллегами обосновывает свои агрессивные действия опасениями относительно того, что Армения и Россия готовят совместные агрессивные действия против Азербайджана и этот абсурдный тезис удостаивается интереса со стороны Запада.

"Мы обращаем внимание наших российских коллег к этому факту, фиксируя, что в условиях их молчания получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность Республики, но и наоборот - создает угрозы безопасности Армении", - заявил Пашинян.
https://iravunk.com/sim/?p=246063&l=ru/