Пашинян не раз сталкивался с прямыми вопросами со стороны РФ по поводу американских биолабораторий
Международная политика
Собеседник медиахолдинга «Иравунк» эксперт-международник, политолог, публицист , председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук.
-Господин Трофимчук. По Вашему с чем было связано последнее азербайджано-армянское обострение?
-Действительно, в связи с новым азербайджано-армянским обострением возникает целый ряд вопросов. В том числе тех, которые, казалось бы, напрямую не связаны с происходящим, но это только кажется на первый взгляд. Никол Пашинян уже в который раз ставит вопрос о помощи со стороны РФ и ОДКБ и о соответствующих договорённостях, однако, как всегда, забывает о своих обещаниях, которые должен был выполнить гораздо раньше. Нельзя исключать, что все эти недоговорённости способны влиять и на сегодняшний день.
-О каких недоговорённостях может идти речь?
-В частности, речь идёт об американских биолабораториях на территории Армении, которые давно вызывают беспокойство не только со стороны Москвы, но и в прилегающих к Армении государствах; в том же Азербайджане, имеющем сейчас не совсем оптимистичную и понятную систему взаимоотношений с США, если не сказать хуже. Если Баку объявит вдруг, что готов вести на территории Армении борьбу с мутными лабораториями, то армяно-азербайджанское противостояние получит новую, совсем иную окраску.
-Тематика сильно беспокоит Россию?
-Премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз сталкивался с прямыми вопросами со стороны РФ по поводу этих лабораторий, утверждая, что все вопросы на этот счёт якобы давно сняты и не совсем актуальны. Однако на деле это не так. Более того, похоже, что действующая власть Армении пытается скрыть от собственной и мировой общественности факты продолжения и расширения такой деятельности, что, согласимся, по отношению к партнёрской России выглядит неприемлемо.
-Армения ведь заявляла о непредоставлении своей территории для осуществления деятельности третьих стран в области биологической безопасности?
-Можно упомянуть лишь некоторые детали по этому поводу. Вразрез с многочисленными публичными заверениями и заявлениями должностных лиц Армении, включая Секретаря Совета безопасности Армена Григоряна о непредоставлении своей территории для осуществления деятельности третьих стран в области биологической безопасности, Агентство по сокращению военной угрозы США расширяет работу на территории республики. Окончательной ясности по данной проблеме нет до сих пор, скорее наоборот.
-Согласитесь, что Ереван стремится избежать противоречий с Москвой по поводу её инициатив на уровне ООН, и в основном солидаризируется с российскими инициативами. Напомню, что Армения, последовательно не поддерживает антироссийские резолюции ООН по Крыму.
-Известно также, что Ереван и Вашингтон имеют негласное соглашение, направленное на максимальное ограничение по размещению в прессе информации, связанной с армяно-американским сотрудничеством в сфере биологической безопасности. Кстати, это соглашение является, по своему весу, не менее важным, чем соглашение от ноября 2020 года, на которое часто ссылается Никол Воваевич, регулярно вспоминая о втором, но забывая о первом. При этом надо отметить, Ереван стремится избежать противоречий с Москвой по поводу по поводу её инициатив на уровне ООН, направленных, в частности, на аналогичные расследования по отношению к Украине. При этом официальный Ереван понимает, что армянское общественное мнение очень жёстко реагирует на материалы, связанные с вопросами биобезопасности на территории страны, что заставляет его шифроваться ещё больше.
-По Вашему, с американской стороны кто курирует проект?
-Небезынтересно, что этим летом, которое было неспокойным во всех отношениях, группа американских вирусологов во главе с офицером DTRA Райаном Арнером чуть ли не десять раз посещала эти лаборатории, находящиеся на территории Армении. В состав делегации также регулярно включаются специалисты корпораций «General Dynamics» и «Jacobs Engineering Group», выступающих основными подрядчиками инфраструктуры DTRA в Армении. Обществу и СМИ было бы важно узнать, как проходит в закрытых стенах работа с вирусами Крымской геморрагической лихорадки, африканской чумы свиней, а также возбудителями туляремии. Ну просто так, ради обывательского интереса, ведь не только же одним ОДКБ «сыты» армянские СМИ.
-Вы считаете, что эти проекты навязываются Еревану?
-Можно допустить, что Еревану становится всё тяжелее в этих объятиях, но пусть Пашинян так прямо и скажет, по-союзнически. Вашингтон вполне способен навязать Еревану участие в проектах организаций, специализирующихся на проблемах биобезопасности и, соответственно, подконтрольных США. Таких как Центр передового опыта Евросоюза по минимизации химических, биологических, радиологических и ядерных рисков, Международный научно-технический центр, Ассоциация биобезопасности Центральной Азии и Кавказа и тому подобное.
-И, если можно, два слова о ОДКБ.
-Кстати, в сфере интересов ОДКБ указанные вопросы находятся тоже, так как являются проблемой поддержания безопасности. И если ОДКБ вдруг – представим это себе гипотетически – войдёт на территорию Армении, то объекты, годами вызывавшие у неё вопросы, должны быть дезактивированы в первую очередь. Ну а потом уже всё остальное. Готов ли Пашинян к дезавуированию такой деятельности, вопрос отдельный.
Саргис Саргсян
Москва-Ереван
https://iravunk.com/sim/?p=237977&l=ru/