Захарова об убийстве армянских священников в Сирии: «Акты террора и насилия в отношении христиан вызывают негодование»
Архив 16-20
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе состоявшегося в четверг брифинга выразила искренние соболезнования родным погибших в Сирии настоятеля армянской католической церкви и его отца, а также армянской общине в Сирии.
Террористическая группировка "Исламское государство " (ИГ) взяла на себя ответственность за убийство настоятеля армянской католической церкви в приграничном городе Камышлы, иерея Овсеп Петоян и его отца – иерея Абрахам Петояна, совершенное в понедельник на севере Сирии. Ранее агентство SANA сообщило, что священник и его отец были застрелены на северо-востоке Сирии, на дороге, ведущей из провинции Хасеке в Дейр-эз-Зор.
«Продолжающиеся в неподконтрольных правительству Сирии районах страны акты террора и насилия в отношении христиан вызывают негодование. Подобные жестокие преступления свидетельствуют о том, что на этих территориях продолжают себя вольготно чувствовать террористические организации, которые еще не уничтожены и с которыми необходимо реально бороться, а не вести разговоры о такой борьбе, о чем мы бесконечно слышим от наших западных партнёров. Они прикрываются различными причинами в том, что не могут собрать силы и «добить» эти террористические группировки. При этом находят повод оправдать преступления, разграбления, в том числе природных ресурсов», - заявила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ выразила убежденность в том, что положить конец терроризму и экстремизму на земле Сирии можно только в условиях, когда законное правительство в Дамаске будет контролировать всю территорию страны, обеспечивая ее суверенитет и территориальную целостность, стабильность и конституционный порядок, гарантирующий мирную, безопасную и достойную жизнь для всех сирийцев вне зависимости от их конфессиональной принадлежности.
Напомним,террористическая группировка "Исламское государство " (ИГ) взяла на себя ответственность за убийство настоятеля армянской католической церкви в приграничном городе Камышлы, иерея Овсеп Петоян и его отца – иерея Абрахам Петояна, совершенное в понедельник на севере Сирии. Ранее агентство SANA сообщило, что священник и его отец были застрелены на северо-востоке Сирии, на дороге, ведущей из провинции Хасеке в Дейр-эз-Зор.
https://iravunk.com/sim/?p=177874&l=ru/