Посольство РФ недоумевает по поводу презентованного в Ереване доклада о присутствии российской военной базы в Армении
Архив 16-20
Посольство Российской Федерации в Армении на своей странице в Facebook прокомментировало презентованный накануне в Ереване доклад о присутствии в стране российской военной базы.
Комментарий посольства
"Не ставя под сомнение важность информирования армянского общества о различных аспектах деятельности 102 РВБ (общеизвестно, что мы в этом плане открыты к диалогу и совершенно транспарентны), вновь задаемся вопросом: почему «исследования» фундаментальных вопросов двусторонних отношений, касающихся, ни много ни мало, безопасности и суверенитета наших стран, финансируются на средства из западных фондов?", - отмечается в сообщении посольства.
Российское диппредставительство задается также вопросом о том, как, в таком случае, подобные «исследования» могут претендовать на объективность.
О докладе
Как передают некоторые армянские СМИ, накануне в Ереване состоялась презентация доклада «Российское военное присутствие в Армении и его влияние на состояние прав человека», проведенного при поддержке программы Восточного партнерства ЕС. Один из соавторов исследования, руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, в ходе представления доклада отметил, что результаты доклада свидетельствуют о том, что у Армении нет никакого механизма контроля и мониторинга за деятельностью российской военной базы.
В докладе, в частности, представлены хронология деятельности российской военной базы в Армении, все документы относительно военной базы, заключенные между двумя странами, описание инцидентов с участием военнослужащих военной базы, взаимосвязь между иностранным военным присутствием и правами человека.
Ситуация вокруг армяно-российского сотрудничества
Накануне посольство РФ в Армении выступило с заявлением по итогам визита в Ереване главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о том, что ряд неправительственных организаций, используя «прикормленные» средства массовой информации, пытаются внести раскол в российско-армянские отношения, несмотря на четкую позицию руководства Армении.
В связи с этим, отметили в посольстве, возникает резонный вопрос: "Почему проблемы российско-армянских отношений обсуждают не россияне и армяне, а финансируемые Западом НПО и СМИ? Какую цель преследуют авторы многочисленных «независимых» исследований о пагубных последствиях размещения российского контингента в республике, и, в конечном итоге, кому выгодно разрушение исторических связей двух государств?" Однозначно можно сказать одно, указано в заявлении посольства, в этом не заинтересованы главные участники – Россия и Армения.
Новости-Армения
https://iravunk.com/sim/?p=177766&l=ru/