Маргарита Симоньян и канал RT требуют осудить Московский центр Карнеги
Архив 16-20
Телеканал RT направил официальные письма в Московский центр Карнеги, а также в адрес Совета управляющих по вопросам вещания с требованием осудить высказывание главного редактора Московского центра Карнеги Баунова, передает Sputnik Армения.
Александр Баунов опубликовал в своём аккаунте Facebook пост, в котором заявил, что сирийская армия, "несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства". В этом контексте была неуместно упомянута национальность главного редактора RT Маргариты Симоньян, что вызвало недовольство пользователей сети, сообщает RT.
Позднее публикацию Баунова сайт "Радио Свобода" использовал в материале о «злорадной реакции» пользователей интернета на "поражение России в Пальмире".
"На телеканале RT, который Маргарита Симоньян возглавляет уже больше десяти лет, работают около двух тысяч человек более чем из 40 стран. Многие из них, в том числе главный редактор, подвергались политическим преследованиям по этническому признаку. Упоминание национальности сотрудников телеканала без каких-либо оснований является проявлением бытового национализма и нацизма, которые, как и любая форма этнической нетерпимости, недопустимы в цивилизованном обществе", — говорится в письме на имя Московского центра Карнеги и Совета управляющих по вопросам вещания (BBG)/радиостанции "Радио Свобода".
Особенно возмутительно, что это нацистское высказывание прозвучало от имени главного редактора Московского центра Карнеги, являющегося подразделением Фонда Карнеги, основная задача которого — "содействие сотрудничеству между странами". Московский центр Карнеги, как сообщается на официальном сайте организации, "привлекает самых разных специалистов, объединённых приверженностью принципам научного подхода и объективного анализа", а его эксперты "не только превосходно разбираются в специфике местных реалий, но и видят их в глобальной перспективе", отмечают авторы письма.
Высказывание Баунова прокомментировала и сама Симоньян.
"Больше всего меня изумляют люди, которые не понимают (или делают вид), что это совершенно нацистское, расистское высказывание. Тем, кто как бы не понимает, хочется сказать — просто представьте себе, что в российском государственном СМИ написали бы "еврейский парень Алексей Венедиктов" или что-то в таком духе. Вы представляете, какой бы тогда поднялся шум? Главному редактору этого СМИ закрыли бы въезд во все приличные страны, наложили бы санкции и так далее. А здесь — ну что такого? Ничего особенного… Просто американское государственное СМИ публикует такие вещи, которые в Америке даже представить себе невозможно", — заявила она.