Iravunk.com | Сегодня 18 февраля
Что нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян "Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 Мая Миланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём Хачатрян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая) Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана Сегодня 29 апреля Катюша... Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла Акопян Освобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг Арутюнян За победу...

Сегодня 18 февраля

Календарь

Амазасп Хачатурович Бабаджанян (18 (5) февраля 1906 года, село Чардахлы, Елизаветпольская губерния, ныне Шамкирский район, Азербайджан — 1 ноября 1977 года, Москва)  — советский военный деятель, Главный маршал бронетанковых войск (29 апреля 1975 года). Герой Советского Союза (26 апреля 1944 года).

 

18 февраля в армянской истории

1977  - в Ереване открылся памятник выдающемуся военачальнику Гаю (Айк Бжишкянц).
.

1887 - родился Гайк Бжишкян(ц)  ( арм. Հայկ Բժշկյանց; 18[6]  февраля 1887— 11 декабря 1937)

Gayk Bzhishkyan.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 — советский военачальник, участник Гражданской войны. За участие в Первой мировой войне награждён двумя Георгиевскими крестами и одной медалью.

Был дважды награждён Орденом Красного Знамени: в 1918 году за боевые действия в районе Волги и в 1920 году за польскую кампанию.

11 декабря 1937 расстрелян в ходе кампании массовых репрессий в РККА. После смерти Сталина был реабилитирован.

 

1877 - родился  Дереник Карапетович Демирчян (18 [6] февраля 1877, Ахалкалаки6 декабря 1956, Ереван)

Дереник Демирчян.jpg

 

 

 

 

 

 

армянский советский писатель, поэт и переводчик. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1940). Академик Академии наук Армянской ССР (1953). входил в литературный кружок Вернатун. Первый сборник стихов Дереника  Демирчяна вышел в 1899. Автор  монументального романа «Вардананк» о Вардане Мамиконяне и народно-освободительной войне армян 451 год, многих рассказов, пьес, детских произведений («Мышонок Пуй-пуй» и др).  Перевел певый том «Метрвых душ» Н.Гоголя.

 

1906родился Амазасп Хачатурович Бабаджанян (18 (5) февраля 1906 года, село Чардахлы, Елизаветпольская губерния, ныне Шамкирский район, Азербайджан — 1 ноября 1977 года, Москва)

  Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 — советский военный деятель, Главный маршал бронетанковых войск (29 апреля 1975 года). Герой Советского Союза (26 апреля 1944 года).

Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов. Депутат Верховного Совета РСФСР. Депутат Верховного Совета Армянской ССР. Член ЦК Коммунистической партии Украины. Имеет множество наград.

Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов. Депутат Верховного Совета РСФСР. Депутат Верховного Совета Армянской ССР.  Имеет множество наград.

Славный военный путь Амазаспа Бабаджаняна начался с 1925 года, когда он был призван в ряды Рабоче - Крестьянской Красной армии по комсомольскому призыву. Он принимал участие в боевых действиях против бандформирований и антисоветских выступлений, занимал высокие должности. Затем принимал участие в советско-финской войне. 

 В начале ВОВ  будучи командиром 395-го стрелкового полка Бабаджанян принимал участие в ходе Смоленского сражения и Ельнинской наступательной операции. После участвовал в ходе оборонительных и наступательных боевых действий в районе города Глухов и в Орловско-Брянской оборонительной операции, а затем вёл оборонительные боевые действия под Курском и Тимом. Также принял участие в Курской битве.

В 1943 году 20-я гвардейская механизированная бригада под командованием Бабаджаняна участвовала в наступательных операциях.

 В 1944 году за умелое руководство боевыми действиями частей 20-й гвардейской механизированной бригады и успешное форсирование ею в числе первых реки Днестр, за личное мужество гвардии полковнику А. Х. Бабаджаняну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

В 1944 году А. Бабаджанян был назначен на должность командира 11-го гвардейского танкового корпуса, который в январе 1945 года принял участие в Висло-Одерской наступательной операции.

За отличное руководство и проведение наступательных боёв корпуса по прорыву обороны противника и разгрому узлов сопротивления и проявленные при этом мужество и самоотверженность А. Х. Бабаджанян был награждён орденами Суворова 1-й и 2-й степеней.

За отличные боевые действия 11-го гвардейского танкового корпуса в Берлинской операции  Бабаджанян был представлен к званию дважды Героя Советского Союза, но в вышестоящих инстанциях награда была заменена на орден Суворова.

После окончания войны А Бабаджанян продолжил военную службу, был заместителем командующего войсками и членом Военного совета Прикарпатского военного округа, затем командующим войсками Одесского военного округа.  После - начальником Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза  Малиновского, а в 1969 году был назначен на должность начальника танковых войск Советской Армии и члена Военного Совета Сухопутных войск. В 1975 г Амазасп Бабаджанян получил воинское звание Главный маршал бронетанковых войск.

 

1913 - родился Арам Мовсесович  Сатунц (Сатян) ( 18 (5) февраля 1913, Мерв6 июня 1990, Ереван)

Satunc.jpg

 

 

 

 

 

 

— армянский советский композитор, дирижёр. Народный артист Армянской ССР (1985).

1956—1973 гг. — главный музыкальный редактор Армянского телевидения и радио. Автор музыкальных комедий («Восточный дантист» , «В старом Тифлисе»), многих музыкальных произведений, песен, сборников детских песен.

 
18 февраля в истории

Знаменательные события

1895 В Париже полностью провалилась выставка-продажа картин Поля Гогена
В Париже полностью провалилась выставка-продажа картин Поля Гогена Большую часть своей жизнь Поль Гоген прожил в бедности, депрессии и болезни. Его работы часто не находили спроса, художник влачил нищенское существование, порвал с семьей, скитался. В течение ряда лет он жил в Бретани, на Панаме и острове Мартиника,...

 

1911 Впервые была осуществлена доставка почты самолетом

Впервые была осуществлена доставка почты самолетом Авиапочта – вид почтовой связи, при котором почтовые отправления транспортируются воздушным путем с помощью авиации. На сегодняшний день авиапочта наиболее современный и используемый вид почты. Доставка писем по воздуху имела место задолго до...

 

1930 Американский астроном Клайд Уильям Томбо открыл планету Плутон

Американский астроном Клайд Уильям Томбо открыл планету Плутон Плутон, до недавнего времени считавшийся девятой планетой Солнечной системы, расположенной в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, долгое время оставался совершенно неизученным. Его существование теоретически предсказал американский астроном Персиваль...

 

1942 В Карибском море затонула французская подводная лодка «Сюркуф»

В Карибском море затонула французская подводная лодка «Сюркуф» «Сюркуф» — французская подводная лодка, спущенная на воду 18 октября 1929 года, была крупнейшей подводной лодкой в мире до постройки японских лодок I-400. Она предназначалась для крейсерских действий на океанских коммуникациях и помимо торпедного...

 

1960 Открылись VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли (США)

Открылись VIII зимние Олимпийские игры в Скво-Вэлли (США) VIII зимние Олимпийские игры проходили в американском городе Скво-Вэлли с 18 по 28 февраля 1960 года. Надо сказать, что горнолыжный курорт Скво-Вэлли не существовал до этой Олимпиады, его специально построили к проведению Игр. Поэтому избранию...
 

1979 — в  пустыне Сахара   выпал снег.

 

Родились в этот день

 
1895 Семен Тимошенко (ск.1970)
 
Семен Тимошенко (Фото: Mil.ru, по лицензии CC BY 4.0)
 советский военный деятель, Маршал Советского Союза

 

1898 Энцо Феррари (ск.1988)

Энцо Феррари (Фото: ilpo musto / Alamy via Legion Media, 1910-1930 годы, )

 

 итальянский конструктор, основатель автомобилестроительной компании
 
 
 
1921 Оскар Фельцман (ск.2013)
 
Оскар Фельцман (Фото: Kremlin.ru, по лицензии CC BY 4.0)
 советский и российский композитор, Народный артист России

 

р.1933 Йоко Оно Леннон

Йоко Оно (Фото: Эрл Макгихи — www.ejmnet.com — www.flickr.com, по лицензии CC BY 2.0)

 японская и американская художница, певица, вдова Джона Леннона

 

 

1952 Александр Барыкин (ск.2011)

Александр Барыкин (Фото: biographe.ru)

 советский и российский певец, композитор, гитарист

 

 

р.1953 Аркадий Укупник

Аркадий Укупник (Кадр из фильма «220 вольт любви», 2010)

 российский композитор, поп-певец и продюсер, Заслуженный артист России

 

 

р.1954 Джон Траволта

Джон Траволта (Кадр из фильма «Опасные пассажиры поезда 123», 2009)

 американский актер, танцор и певец

 

 

р.1973 Ирина Лобачева

Талантливый человек талантлив во всём. О Ирине Лобачёвой и Илье Авербухе. -  статья сайта

 российская фигуристка, тренер, серебряный призер Олимпийских игр

 

 

р.1974 Евгений Кафельников

Евгений Кафельников, российский теннисист, олимпийский чемпион, экс-первая  ракетка мира
 российский теннисист, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта России
 

Умерли в этот день

1405 Тамерлан (род.1336)
 
Тимур Тамерлан (Портрет из рукописи 18 века, Национальная библиотека Франции, )
 среднеазиатский государственный деятель, полководец

 

1546 Мартин Лютер (род.1483)

Мартин Лютер (Портрет работы Лукаса Кранаха Старшего, 1529, 
Церковь Святой Анны, Аугсбург, www.hdbg.de, )

 немецкий богослов, основатель лютеранства, переводчик Библии на немецкий язык

 

 

1564 Микеланджело Буонарроти (род.1475)

Микеланджело Буонарроти (Портрет работы Даниэле да Вольтерра, ок. 1545, Метрополитен-музей, США, www.metmuseum.org, )

 итальянский скульптор, живописец, поэт эпохи Возрождения
 
 
 
1937 Серго Орджоникидзе (род.1886)
 
Серго Орджоникидзе (Фото: личный архив Орджоникидзе, 1926, rg.ru, )
 советский государственный и политический деятель
 
 
1967 Роберт Оппенгеймер (род.1904)
 
Роберт Оппенгеймер (Фото: Эд Уэсткотт, фотограф правительства США, 1946, www.energy.gov, )

 американский физик, создатель американской атомной бомбы

 

 2021 Андрей Мягков (род.1938)

Андрей Мягков (Кадр из фильма «Ирония судьбы. Продолжение», 2008)
советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

 

Источники: iravunk.com  calend.ru    wikipedia.org



Что нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян"Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 МаяМиланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём ХачатрянОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая)Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаСегодня 29 апреляКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня 27 апреляСегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода