Iravunk.com | Что важнее: гумпомощь пострадавшим от конфликта в Арцахе или военно-биологическая деятельность США в Армении?
Впервые в Армении итальянский оркестр Roma Sinfonietta представит авторскую программу легендарного Эннио Морриконе О погоде в первые дни мая Ереван спешит с демаркацией, чтобы показать видимый результат западным кураторам- Андрей Арешев   Иванишвили: в 2030 году Грузия станет членом Евросоюза Сегодня 30 апреля Что нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян "Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 Мая Миланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём Хачатрян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая) Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах Иджевана

Что важнее: гумпомощь пострадавшим от конфликта в Арцахе или военно-биологическая деятельность США в Армении?

Тема

Помощь США пострадавшим от конфликта в Нагорном Карабахе

Трудно стереть с календаря трагичную дату 19 сентября, когда началось очередное обострение военно-политической обстановки в Арцахе. Воинственный Баку объявил о начале военной операции, которую в Ереване пришлось назвать широкомасштабной агрессией. Но на этом черные дни календаря не закончились. Уже 28 сентября президент Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования страны с 1 января 2024 г. Согласно статистике Еревана, более 100 тыс. жителей Нагорной республики стали вынужденными переселенцами и релоцировались в Армению.

На этом фоне постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер 5 октября поспешил выступить на заседании Постоянного совета в Вене, назвав «душераздирающим» внезапный и массовый исход этнических армян. При этом он отметил, что Вашингтон поддерживает усилия правительства Армении по оказанию помощи перемещенным лицам в поиске жилья и безопасности и будет продолжать предоставлять эту поддержку.

Заявление Майкла Карпентера на сайте Миссии США при ОБСЕ

Действительно, согласно официальным данным Госдепартамента США, в период с 2019 по 2020 гг. общий объем гуманитарной помощи США для жертв армяно-азербайджанского конфликта составил 10 млн. долл., включая почти 3,9 млн. долл. на борьбу с пандемией COVID-19, а также 5 млн. долл. для поддержки операций Международного комитета Красного Креста по оказанию помощи пострадавшим в результате боевых действий в Нагорном Карабахе.

Информация о гуманитарной помощи США пострадавшим от конфликта в Нагорном Карабахе

Кроме того, согласно заявлению руководителя Агентства США по международному развитию (USAID) Саманты Пауэр, в сентябре этого года американские власти объявили о выделении гуманитарной помощи в размере 11,5 млн. долл. для поддержки общин по всему Южному Кавказу, пострадавших от продолжающегося кризиса. Подчеркнуто, что помимо данной суммы с 2020 г. США предоставили более чем 23 млн. долл. в качестве гуманитарной помощи в ответ на сложившуюся ситуацию в Нагорном Карабахе.

Заявление руководителя USAID С.Пауэр на сайте посольства США в Армении

Вашингтон всячески пытается сфокусировать внимание мировой общественности на размерах выделенной помощи пострадавшим от конфликта в Арцахе. Однако так ли велики заявленные цифры на фоне других расходов США, которые они осуществляют в данном регионе исключительно в своих интересах?

Военно-биологическое сотрудничество США и Армении

Одной из главных статей расходов государственного бюджета США по-прежнему остается финансирование так называемых программ по биобезопасности и сотрудничеству со странами-партнерами, в число которых входит Армения – государство с огромным потенциалом в области биологических и военно-биологических исследований.

На территории Армении расположена единая противоэпидемическая сеть референс-лабораторий, курируемая Агентством по снижению угроз МО США (DTRA). Она включает в себя как минимум семь объектов, два из которых расположены в Ереване – в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения республики Армения (НЦКПЗ) и в Государственной службе безопасности пищевых продуктов.

Остальные объекты функционируют в других городах республики: Иджеване (региональная лаборатория НЦКПЗ), Гюмри (центр по контролю и профилактике заболеваний), Мартуни, Ванадзоре и Капане. По сведениям ряда армянских независимых экспертов, общее количество биологических объектов, финансируемых США и расположенных зачастую вблизи жилых кварталов, может достигать не менее двадцати. При этом только за последнее время для оснащения референс-лабораторий НЦКПЗ было выделено не менее 9,8 млн. долл. и еще 1,7 млн. долл. – на приобретение оборудования и мебели. На объект в Гюмри – 2, 7 млн. и 340 тыс. долл. соответственно.

В сентябре 2014 г. в Армении стартовал совместный с США проект «наблюдение и эпидемиологическое состояние эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС) в странах Закавказья». В работе участвуют Национальный центр по изучению болезней животных, Научно-исследовательский институт армии США имени У.Рида, DTRA (подчинены Пентагону), Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория (подчинена министерству энергетики США), Университет штата Коннектикут. Программа предусматривает мониторинг текущей ситуации по АЧС (отбор сывороток крови, сбор штаммов АЧС и клещей-переносчиков), а также обучение армянских специалистов в западных биологических лабораториях.

Американские специалисты в Армении

Согласно имеющейся информации, помимо местных специалистов на финансируемых США объектах в Армении работают американские ученые, обладающие дипломатическим иммунитетом и представляющие партнеров Пентагона и ЦРУ. Основные из них – компания СН2М Hill и международный научно-технический центр (МНТЦ), филиал которого имеется в Армении.

На территории Армении также работают специалисты Battelle Memorial Institute и Southern Research Institute – субподрядчиков компании Black&Veatch, которая управляет биолабораториями США на Украине и является ключевым подрядчиком Пентагона. При этом DTRA свободно распоряжается полученными в Армении образцами патогенов, которые вывозит на Украину и в Грузию. Сотрудники американских лабораторий в этих странах постоянно контактируют с коллегами из Армении, проводя совместные тематические мероприятия.

Пятилетняя программа американо-армянского сотрудничества в биологической сфере

По имеющимся сведениям, в рамках начатой в 2020 г. Пятилетней программы американо-армянского сотрудничества в области биологических исследований было заявлено о гарантированном финансировании в размере 50 млн. долл.

Американо-армянская программа по противодействию
особо опасным патогенам в Армении на 2020-2024 гг.

В настоящее время реализуется проект модернизации подотчетной США электронной системы глобального эпидемиологического надзора (EIDSS), аппаратно-программные комплексы которой развернуты на 94 объектах министерства здравоохранения, сельского хозяйства, спасательной службы МВД и службы национальной безопасности. Эта паутина позволяет осуществлять тотальный контроль за армянской системой здравоохранения, регистрировать вспышки новых заболеваний и выявлять новые штаммы.

Кроме того, продолжается реализация двусторонней программы по подготовке армянских специалистов, задействованных в американских проектах.

DTRA также намерено возобновить реализацию в Армении проекта «Изучение биоразнообразия энтомопатогенных бацилл», соисполнителями которого являются НЦКПЗ и Центр депонирования микробов национальной академии наук (НАН) Армении. С целью сокрытия причастности Пентагона к упомянутым исследованиям заказчиками работ выступают американские корпорации «Monsanto» и «Pioneer Hi-Bred International». Финансирование осуществляется по линии НПО «Фонд гражданских исследований и развития».

Помимо этого, под эгидой DTRA в Армении запланировано создание Регионального центра микробных ресурсов и информационных баз данных. Предварительная договоренность на этот счет была достигнута в январе 2023 г. между главой ереванского офиса DTRA К.Смит, министром здравоохранения Армении А. Аванесян и руководителем Центра депонирования микробов НПЦ «Армбиотехнология» НАН Армении В. Багияном.

Министр здравоохранения Армении А. Аванесян также одобрила программу DTRA по созданию чрезвычайного оперативного центра реагирования на базе НЦПКЗ. Помимо координации деятельности министерств и ведомств в области обеспечения биологической безопасности, на центр будут возложены функции внедрения систем управления рисками, осуществления эпидемиологического надзора, создания новых исследовательских лабораторий.

Последствия военно-биологического сотрудничества Армении с США

Важно подчеркнуть, что режимный характер американских исследовательских объектов в Армении, а также большое количество «научных изысканий», по всей видимости, не является препятствием для непрекращающихся вспышек опасных инфекционных заболеваний. Например, феврале-марте этого года в стране резко возросло количество случаев заболевания корью – около 90 заболевших (в 2022 г. количество заболевших не превышало семи). То есть декларируемый рост уровня биобезопасности в стране фактически никак не способствует снижению заболеваемости граждан, что заставляет задуматься об эффективности и искренности американских намерений.

Напротив, массовые вспышки заболеваний на территории Армении вызывают обеспокоенность у местного населения, а также их озабоченность находящимися в стране военно-биологическими объектами США. Перед зданием американского посольства в Ереване нередки демонстрации и акции протестов, проводимые гражданами против функционирования на их родине западных биолабораторий.

Акция протеста против нахождения американских военно-биологических лабораторий в Армении (апрель 2022 г.)

Несмотря на тесное сотрудничество в области военной биологии с американской стороной, власти Армении всячески отрицают вовлеченность американских ведомств в национальные проекты по линии биобезопасности. Признается лишь участие США в оказании поддержки в вопросах переподготовки и повышения квалификации армянских специалистов.

При этом лишь в 2022 г. армянская сторона была освобождена от обязательств передавать оборонному ведомству США требуемые образцы опасных патогенов, собранных в Армении. Произошло это в результате внесения изменений в армяно-американское соглашение «О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия» от 2010 г. Произошло это, как ни странно, после того, как Россия обнажила проблемы с биобезопасностью в ходе СВО на Украине.

Почему размер финансирования США военно-биологической деятельности в Армении превышает гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий в Арцахе?

Внесенные изменения в упомянутое выше соглашение не освобождают Армению от завоза на ее территорию американской стороной опасных патогенов. С 27 по 29 июля 2022 г. военные вирусологи DTRA посетили Армению совместно с представителями техасской инженерной корпорации Jacobs Engineering Group (ранее CH2MHill). Команда во главе с офицером DTRA Райаном Арнером посетила НЦПКЗ, где осуществила инспекцию оборудования и проверку персонала по работе с вирусами и опасными заболеваниями. Данный визит предшествовал дальнейшему ввозу американской компанией Bei Resources вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки и грамотрицательных бактерий (возбудители туляремии) в Армению и началу работы с ними.

США вкладывают миллионы долларов в собственные военно-биологические программы по всему миру. Вашингтон, заключая партнерские соглашения по биобезопасности с другими странами, заранее определяет для себя выгоду от подобного сотрудничества и готов финансировать совместные проекты для достижения поставленных целей.

Поддержка пострадавших от военного конфликта в Арцахе скорее является пиар-ходом американских властей и не предполагает под собой выделение крупных денежных сумм. В то же время финансирование военно-биологических программ по линии Пентагона и USAID уже сейчас в разы превышает помощь беженцам и не ограничено определенными цифрами. В данном вопросе Вашингтон является единоличным бенефициаром и потребителем конечного продукта.

ГРАНТ САРАФЯН

Статья подготовлена ​​на основе данных, предоставленных международным экспертом по организации ветеринарного здравоохранения Григором Григоряном и командой Telegram-канала «Джин из Бутылки».



Сейчас, когда двусторонние отношения переживают непростые времена, РАУ укрепляет связи- Константин МогилевскийВпервые в Армении итальянский оркестр Roma Sinfonietta представит авторскую программу легендарного Эннио МорриконеО погоде в первые дни маяЕреван спешит с демаркацией, чтобы показать видимый результат западным кураторам- Андрей Арешев  Иванишвили: в 2030 году Грузия станет членом ЕвросоюзаСегодня 30 апреляНас ждёт судьба Украины и Грузии, но молодёжь этого, к сожалению, не понимает - Зара БабуханянЧто нам мешает консолидироваться? Давайте вместе остановим этот позор: Анастас Исраелян"Мне стыдно, позор им!": Интеллигенция Армении не стала молчать в преддверии 9 МаяМиланские женщины принимали русских солдат за инопланетян: Артём ХачатрянОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 апреля - 2 мая)Ucom обеспечил бесплатным интернетом четыре остановки в общинах ИджеванаСегодня 29 апреляКатюша...Пусть лучезарный Свет Святого Эчмиадзина укажет нам путь к новым Славным Победам: Алла АкопянОсвобождение оккупированного Арцаха возможно только благодаря союзу с РФ, — Аваг АрутюнянЗа победу...Выступление Григория Аксёнова на конференции «Общая Победа-Общая Судьба»Россия – гарант существования Армении, и в этом нет ничего обидного: НаапетянКриминализировать любое выражение, которое ставит под сомнение принадлежность Арцаха. Г.Григорян Поменять свой взгляд и забыть свою собственную историю, этого мы допускать не будем: БаласанянМы народ - победитель и никто не имеет право отнимать у нас это почетное звание: Айк Бабуханян ДЕКЛАРАЦИЯ «ОБЩАЯ ПОБЕДА – ОБЩАЯ СУДЬБА» Сегодня 27 апреляСегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией - ЗатулинПотеря сел в Тавуше - прямой результат кризиса в отношениях Еревана с Москвой: БабуханянБаку призвал суд ООН отклонить возражения Еревана по иску по Карабаху Сегодня 26 апреляНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода