Когда Шекспир встречает русскую классику: «Нос» — в центре фестивальной программы Сезон 2, эп. 2. Бесконечный ужас режима перед свободным словом Ассоциация СМИ Армении осуждает подход правоохранительных органов Сегодня 18 ноября РА постепенно превращается в арену конкуренции между про-западными и про-русскими фигурами: Сафарян А методы всё те же Сегодня 17 ноября Скорбная весть для армянской культуры: ушёл из жизни Народный артист Хачик Бадалян Провалы мягкой силы: Европа, США и постсоветское пространство: Ваан Бабаян Сегодня 16 ноября

В РАУ прошли творческие вечера, посвященные Араму Хачатуряну и Алексею Экимяну

Соотечественники

В Ереване  состоялись творческие вечера, посвященные великим армянским композиторам Араму Хачатуряну и Алексею Экимяну, сообщает пресс-служба РАУ.

Задача Российско-армянского университета - продвигать, обучать и пропагандировать уникальные таланты и их достижения, и РАУ продолжит  организовывать мероприятия, которые позволят молодежи познакомиться с великими деятелями искусства, культуры Армении и России.

Об этом 12 ноября заявил ректор РАУ, д.э.н. РА и РФ Эдвард Сандоян, открывая творческий вечер, посвящённый великому армянскому композитору Араму Хачатуряну

На творческом вечере прозвучали известные композиции Арама Хачатуряна в исполнении директора Дома культуры РАУ  Георгия Сараджяна. 

В рамках мероприятия прошел показ фильма заслуженного деятеля искусств РФ, члена Академии Российского телевидения Валентина Тернявского о жизни и творчестве композитора. 

Почётные гости РАУ - заслуженный работник культуры РФ, композитор Михаил Экимян, автор и ведущая программ о музыке на радиостанции "Маяк" Людмила Дубовцева, автор передач на Общественном радио Армении Ольга Аракелян, а также старший научный сотрудник Дома-музея Арама Хачатуряна Лена Мисакян - помогли присутствующим окунуться в мир удивительной музыки композитора. Они рассказали интересные факты из жизни Арама Хачатуряна, познакомили зрителей  с историей создания его известных произведений.

Завкафедрой креативных индустрий Нина Кеворкова рассказала о днях, когда мир скорбел в связи  с кончиной композитора: "Под проливным дождем стояла Государственная хоровая капелла Армении. Мужчины в элегантных фраках, женщины в роскошных бархатных платьях – все они, хоть и мокрые до нитки, продолжали петь. Их голоса сливались в одно целое, оживляя произведения Комитаса, пока не вышел последний пассажир из самолета и не вынесли тело великого Арама Ильича Хачатуряна. Так Армения встретила своего величайшего сына — музыкой прошлого, которая возвышала дух нации. Похороны Арама Ильича были поистине уникальными. Как правильно сказал Эдвард Мартинович, нашим молодым нужно знать об этом, помнить, гордиться и оставаться армянами, невзирая ни на что". 

В свою очередь директор Института медиа, рекламы и кино Карен Маркарян отметил, что Арам Ильич, когда его называли армянским композитором, с легкой усмешкой отвечал: "Нет, армянский композитор — это Комитас, а я пишу музыку для всего мира". 

А 13 ноября в университете прошел вечер, посвященный композитору Алексею Экимяну

Почётный гость вечера, сын композитора Михаил Экимян представил документальный фильм о жизни и биографии своего отца. Он рассказал, что фильм был создан в 2007 году и повествует о человеке, который прошёл сложный и извилистый путь.

"Ему удалось стать выдающимся следователем, сыщиком, а затем генералом, но при этом оставить след в истории искусства и музыки. Не прячьте свои таланты, старайтесь реализовать себя. Постарайтесь прыгнуть выше своей головы и не плыть по течению", — призвал студентов Михаил Экимян.

Он добавил, что его отец ушёл из жизни в возрасте 54 лет, будучи самым молодым генералом МВД СССР. Это звание он получил не в кабинетах, а за годы службы в уголовном розыске, где занимался поимкой бандитов и маньяков — тяжелая и сложная работа, вопреки которой ему удавалось создавать несущую свет, добро и любовь музыку. 

После показа фильма почётные гости РАУ рассказали интересные факты из жизни и творчества маэстро и напомнили зрителям об известных песнях, написанных Экимяном. 

Последние дни жизни Экимян провёл в больнице. Оттуда Алексей Экимян позвонил автору и ведущей программ о музыке на радиостанции "Маяк" Людмиле Дубовцевой. Она сегодня тоже была в числе почётных гостей вечера. 

"Я жду тебя, Люда, чтобы мы с тобой поговорили. Уже попросил сделать для тебя пропуск в больницу", — сказал он. Для меня это было счастьем — просто прийти и пообщаться с ним. На следующий день, утром, Валентина Михайловна, жена композитора, позвонила и сказала: "Люда, Алёши не стало". В этот момент казалось, что жизнь остановилась, и слёзы невольно наворачивались на глаза. Когда я немного переварила эту печальную новость, в памяти начали всплывать моменты нашего знакомства, словно кадры забытого фильма. Например, я помню, как брали интервью у Людмилы Георгиевны Зыкиной, маститой певицы мирового масштаба. Она сказала мне: "Знаешь, у меня появились прекрасные песни, которые написал Алексей Экимян". Я, к счастью, знала, о ком идёт речь. Она удивлялась: "Боже мой, я бы никогда не поверила, что армянин смог написать такую русскую народную песню"", - рассказала Людмила Дубовцева.  

Мероприятия были организованы кафедрой журналистики РАУ. 

 

 

 

 

 

Понравилась статья Поделитесь ею с друзьями։
Подпишитесь на нас также в Telegram։
telegram
Загрузите приложение Iravunk и всегда будьте в курсе событий:
Приложение Iravunk
Когда Шекспир встречает русскую классику: «Нос» — в центре фестивальной программыТо, что сегодня происходит в Армении, напоминает время Горбачева- Вадим КозюлинСезон 2, эп. 2. Бесконечный ужас режима перед свободным словомПодведены итоги 20-й ежегодной Международной олимпиады по микроэлектроникеКарты VISA DIGITAL Юнибанка стали бесплатнымиПшеницу, которую запрещено давать в корм даже животным, власти Армении скармливают своему народу. ГригорянАссоциация СМИ Армении осуждает подход правоохранительных органовОт Кавказа до Персии: русские и армяне в истории иранского МешхедаТемпература воздуха повысится - прогнозы синоптиковАрмения стала страной, где книгу, написанную Гитлером, можно свободно продаватьСегодня 18 ноябряРА постепенно превращается в арену конкуренции между про-западными и про-русскими фигурами: СафарянАРМЯНСКИЙ ГЕНИЙ И РУССКАЯ МУЗЫКА. ВОРОНЕЖЦЕВ ПОЗНАКОМИЛИ С НАСЛЕДИЕМ ЛЕГЕНДАРНОГО КОМИТАСАА методы всё те жеСегодня 17 ноябряСкорбная весть для армянской культуры: ушёл из жизни Народный артист Хачик БадалянПровалы мягкой силы: Европа, США и постсоветское пространство: Ваан БабаянСегодня 16 ноября В Ереване обсудили перспективы евразийской интеграции и экономического развития АрменииНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 14 ноября/

Փոխարժեք

1 USD = ... ֏

1 EUR = ... ֏

1 RUB = ... ֏

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное