Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Куда приведет след зятя Алиева Агаларова? Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан Армении Армения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБ Однако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получается Сегодня 27 марта ФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след Геополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)

Кого адвокаты сестер Хачатурян будут выбирать в присяжные, чтобы получить оправдательный приговор

Армянский мир

На этой неделе в Мосгорсуде должны были отобрать присяжных для процесса по громкому делу сестер Хачатурян. Но этот вопрос отложили до 5 октября, так как признанные потерпевшими родственники убитого девушками отца, Михаила Хачатуряна, заболели коронавирусом.

Адвокаты старших сестер Хачатурян (младшую судят отдельно) совершенно логично выбрали суд присяжных. По статистике, доля оправдательных приговоров в России - меньше 1 процента. Тогда как по данным Мосгорсуда, в прошлом году в районных судах оправдательными приговорами завершились 62% всех процессов с участием присяжных. То есть больше половины. При этом присяжные судят только обвиняемых по тяжким и особо тяжким делам. Это процессы по убийствам, похищению людей, созданию ОПГ и все в таком духе.

Впрочем, сам по себе суд присяжных не гарантирует для подсудимого победы. Для начала ведь адвокаты еще должны выбрать «правильных», «выгодных» заседателей!

Звучит цинично, но это целое искусство, замешанное на психологии.

Мы постарались разобраться, кого же адвокаты сестер Хачатурян будут выбирать в присяжные, чтобы получить оправдательный приговор?

КАК ЭТО УСТРОЕНО: ЗАПРЕТЫ И ЗАРПЛАТЫ

Давайте для начала разберемся на пальцах.

- В Москве кандидатов в присяжные выбирает компьютер, выдергивая из базы жителей, подходящих по возрасту (не моложе 25, не старше 65).

- Отказаться от участия в суде присяжных можно только по уважительной причине. Впрочем, уважительных причин может быть много. Например, известно, что для отбора кандидатов по делу сестре Хачатурян Мосгорсуд разослал около 1,5 тысяч повесток. В суд явились 47 человек, что считается прекрасной явкой.

- Важно: получая повестку, человек не знает, по какому делу ему предлагают быть присяжным. Об этом он узнает только придя в суд.

- Далее обвинение и защита по очереди отбирают подходящих кандидатов, задавая людям одни и те же вопросы об их биографии. Помимо людей определенного возраста (см. выше) в присяжные запрещено брать священников, бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, судимых, юристов и адвокатов.

- Часть кандидатов и защита, и обвинение могут отклонить, не объясняя причин. Не понравился человек и все.

- Работу присяжных оплачивают. Заседания чаще всего идут почти каждый день, поэтому государство компенсирует человеку официальную заработную плату на его основном месте работы. Присяжные, которые официально нигде не работают, могут рассчитывать на сумму около 10 тысяч рублей в месяц.

Младшую сестру судят отдельно от старших, так как судмедэкспертиза установила, что во время убийства девушка была в невменяемом состоянии. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Младшую сестру судят отдельно от старших, так как судмедэкспертиза установила, что во время убийства девушка была в невменяемом состоянии. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

ПСИХИАТРЫ В ДЕЛЕ

Вопреки кино, присяжных уже давно не 12.

- Мы должны отобрать 8 основных присяжных и еще 4-5 запасных - на случай, если кто-то из основного состава по каким-то причинам в итоге все-таки не сможет участвовать, - рассказал «Комсомольской Правде» адвокат Ангелины Хачатурян Алексей Паршин.

8 присяжных - это потому что суд городской. В районных отбирают лишь 6 человек.

Конечно же, очень интересно знать, кого будут выбирать в присяжные адвокаты сестер, чтобы те в итоге признали девушек невиновными. Мужчин или женщин? Людей какого возраста и социального статуса? От этого ведь зависит очень многое.

- Мы не будем афишировать свою стратегию отбора, - сразу предупредил Паршин.

Родня Михаила Хачатуряна, которая уверена, что сестры заранее все спланировали и убили отца только за то, что он боролся с их распутством, тоже будут выбирать присяжных. Только их задача - чтобы эти люди в итоге согласились, что девушки - не невинные жертвы бытового насилия, а хладнокровные убийцы.

- Мы свою стратегию согласовывали с психиатрами и с людьми, которые достаточно хорошо разбираются в том, как проходит суд присяжных, - призналась сайту kp.ru адвокат потерпевших Юлия Нитченко. - Нам дали хорошие рекомендации, кого выбирать. Но я не скажу, кого. Иначе другая сторона все узнает.

 

«ШАНС СЕСТЕР - ЖЕНЩИНЫ 40+»

- На месте адвокатов сестер я в первую очередь выбирал бы женщин от 40 лет и старше, - говорит адвокат Павел Левшун. - При отборе присяжных нельзя уточнять личные детали из жизни человека. Но женщин я бы выбирал, предполагая, что кто-то из них мог сталкиваться с бытовым насилием или разводом, дележкой детей. В таком случае больше шансов, что они будут максимально внимательно оценивать доводы защиты девушек.

Звучит логично. Женщины возраста матери сестер Хачатурян, которую, как утверждает защита, муж еще несколько лет назад выставил из дома вместе со старшим сыном и запрещал общаться с девочками. Логично, что они интуитивно встанут на сторону Ангелины и Крестины.

- Впрочем, решающее значение все-таки будут иметь доводы адвокатов и прокуратуры. У кого они окажутся убедительнее, - говорит Левшун.

- Я бы отталкивался от собственной профессиональной интуиции, - говорит адвокат коллегии «Фрейтак и сыновья» Вадим Багатурия, бывший следователь прокуратуры. - Поговорка «глаза - зеркало души» действительно работает. За время работы в следствии у меня выработалась способность отличать характеры людей по их внешности и речи. Пожалуй, этого вполне достаточно для отбора присяжных. Я искал бы здравомыслящих людей, способных к анализу.

ВРЕДНЫЕ ТОК-ШОУ?

У адвоката Евгения Корчаго есть опыт выигрыша суда с присяжными. Его клиента обвиняли в большой взятке (сейчас по этой статье присяжных уже нельзя использовать), но «народные судьи» его оправдали.

- Пол, возраст и социальное положение не так важны, если у адвоката есть на руках реальные козыри, - считает специалист. - Сам по себе суд присяжных более точный, потому что у судей с годами начинается профессиональная деформация. Он доверяет системе: мол, если следствие дошло до суда, значит, виновен! Оттого и такой мизер оправдательных приговоров.

 

- Но ведь может быть, что за прошедшие два года присяжные следили за этим делом как обыватели. Смотрели ток-шоу, читали газеты. А в целом общественное мнение, кажется, больше на стороне сестер, чем их убитого отца.

- Так, конечно, может быть. Но, повторюсь, если у одной из сторон есть мощная доказательная база, шлейф ток-шоу не будет иметь решающего значения. Мой клиент, которого в итоге оправдали, был крупным чиновником, информационный фон вокруг был, мягко говоря, не за него. Но присяжные выслушали наши доводы, доводы следствия и решили, что взятки не было.

Адвокат Корчаго уточняет, что главный вопрос, который будет стоять перед присяжными в деле сестер: совершали они преступление, в котором их обвиняют (убийство по предварительному сговору) или нет.

- Мне кажется, защита выбрала правильную стратегию. Они будут доказывать, что действия девушек были необходимой обороной. В крайнем случае, уже в суде то, что произошло, могут расценить как превышение необходимой обороны. Это тоже уголовная статья. По ней можно получить до 2 лет колонии. Но и срок исковой давности по ней - два года. Если в итоге их признают виновными по этой статье, прямо их освободят в зале суда - сидеть будет уже нечего.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Пол имеет значение?

- Считается, что мужчины в целом более строги, а женщины наоборот более склонны оправдывать подсудимых или относиться к ним со снисхождением, - говорит клинический и судебный психолог Татьяна Хрущева. - Но на самом деле было много исследований, которые показывали, что прямой связи между полом присяжных и итоговым вердиктом нет. Но при этом исследования говорят о влиянии других аспектов. Например, молодые присяжные (до 30 лет, - Авт.) обоих полов более склонны к оправданию. А вот присяжные с более высоким жизненным статусом чаще голосуют за обвинение подсудимых. Поэтому, на мой взгляд, защите девушек могли бы быть выгодны присяжные обоих полов не старше 47 лет, люди из среднего класса.

СПРАВКА «КП»

 

- Летом 2018 года жители многоэтажки на Алтуфьевском шоссе нашли в подъезде тело 54-летнего Михаила Хачатуряна, истекшего кровью после нескольких ударов ножом в шею и грудь.

- Дочери убитого - 19-летняя Ангелина, 18-летняя Крестина и 17-летняя Мария - признались, что это сделали они.

- Почему? По словам девушек, отец в течение многих лет унижал их, избивал и сексуально домогался.

- Тем не менее, сестрам предъявлено обвинение по тяжкой статье «убийство по предварительному сговору, совершенное группой лиц» (до 20 лет тюрьмы).

- Психиатрическая экспертиза признала, что в момент совершения убийства младшая сестра Мария Хачатурян находилась в невменяемом состоянии, поэтому ее будут судить отдельно - ей грозит принудительное лечение, а по закону таких обвиняемых не могут судить присяжные.

 

Источник:kp.ru



Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклонНепонятно, как ссора с Россией может укрепить безопасность Армении (видео) - Н.СилаевНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 22 марта/Ален Симонян устроил родственника-миллионера на работу, чтобы взять с собой в Париж - СМИГражданин Беларуси, задержанный в Армении, получит здесь убежище - СМИНикого более проармянского, чем Россия, Еревану не найти - Карасин Сегодня 22 мартаКонец «Бала вампиров» и выход Пашиняна из ОДКБ: что произойдет быстрее — «Иравунк» В 2023г. кредитный портфель МСБ Америабанка вырос более чем на 30%

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода