Обиды в жизни. Вардан Задоян  Ucom ускоряет свою цифровую трансформацию с помощью инновационной конвергентной платформы Cerillion На Камчатке азербайджанскую диаспору лишили права заниматься адаптацией мигрантов Очертедной гамбит Аршака Карапетяна Сегодня 20 января Сегодня 18 января «Сельсовет». Григор Баласанян о ситуации на Южном Кавказе: новые соглашения и геополитика Заявление Исполнительного органа РПА Путин и Пашинян обсудили шаги Армении в отношении Евросоюза Сегодня 17 января

Музей, унаследовавший дружбу

Соотечественники

Установленный в центре города Абовян Котайкской области Армении, величественный мемориальный комплекс, созданный скульптором Саргисом Багдасаряном в честь 150-летия присоединения Армении к России - русский солдат и армянский фидаин, положившие руки друг другу на плечи, с мечом и ружьем над головой - напоминают о долговечности армяно-русской дружбы. Рядом с мемориальным комплексом, на площади Дружбы, находится Музей дружбы армянского и русского народов, которому 16 декабря исполнится 42 года.

Ровно 42 года назад в церемонии открытия музея приняли участие видные советские государственные и партийные деятели, выдающиеся писатели, художники и даже космонавты, внесшие свой вклад в укрепление дружбы армянского и русского народов.

Основной целью деятельности музея было укрепление и демонстрация дружбы армянского и русского народов, сохранение, обнаружение и сбор, изучение и популяризация музейных предметов и музейных коллекций, представляющих исторические связи и культурные связи между двумя народами.

Музей и сегодня продолжает выполнять свою миссию, бережно храня в фондах музея около 800 отражающих дружбу двух народов коллекций - исторических, этнографических, письменных источников, фотографий, нумизматики, карт, орденов и медалей, хозяйственных и бытовых предметов, а также произведений живописцев, скульпторов и народных мастеров.

Об этом «Иравунк» поговорил с директором Музея дружбы армянского и русского народов Рузанной Бадалян.

Каковы основные задачи и цели музея на ближайшие годы?

Музей призван стать активной и насыщенной образовательной и исследовательской средой, охватывающей широкие слои общества.

Как вы видите роль музея в укреплении связей между армянским и русским народами?

Сегодня российские туристы составляют наименьший процент посетителей музея. Мы стремимся увеличить посещаемость музея российскими туристами посредством сотрудничества с туристическими компаниями.

— Какие культурные и исторические события, связанные с армянским и русским народами, вы планируете особо выделить в своих выставках?

— В постоянной экспозиции музея уже представлены отражающие дружбу армянского и русского народов различные события, и материалы и произведения искусства, касающиеся важных представителей.

— Есть ли планы по расширению сотрудничества с другими музеями или культурными учреждениями как в России, так и в Армении?

— В последние месяцы музей сотрудничал с Национальной галереей Армении, с домами-музеями Х. Абовяна и Ал.Спендиаряна, культурным центром "Ай-арт", библиотекой имени Амо Сагяна и другими учреждениями культуры. Мы придаем большое значение сотрудничеству с музеями и другими культурными учреждениями, и мы будем еще больше активизировать это сотрудничество не только в Армении, но и за ее пределами, особенно в России.

— Какие образовательные программы вы планируются для школьников и студентов?

— В музее действуют 5 образовательных программ для школьников и студентов, рассчитанные на разные возрастные группы и в соответствии с программами обучения, закрепляющие знания учащихся. Сейчас мы работаем над новыми образовательными программами, включающими больше тем.

— Кто основные посетители музея, какие шаги предпринимаются, чтобы сделать музей более интересным для туристов?

— Сегодня основные посетители музея — школьники и студенты, но предпринимаются активные шаги по привлечению и других слоев общества.

Грант Сарафян






Обиды в жизни. Вардан Задоян Ucom ускоряет свою цифровую трансформацию с помощью инновационной конвергентной платформы CerillionКто такой Ильхам Алиев (18+)СТРАСТИ ВОКРУГ ЕРЕВАНСКОГО ТРАНСПОРТАНа Камчатке азербайджанскую диаспору лишили права заниматься адаптацией мигрантовОчертедной гамбит Аршака Карапетяна Сегодня 20 январяСегодня 18 января«Сельсовет». Григор Баласанян о ситуации на Южном Кавказе: новые соглашения и геополитикаЗаявление Исполнительного органа РПАПутин и Пашинян обсудили шаги Армении в отношении ЕвросоюзаСегодня 17 январяНовый Ближний Восток: столкнутся ли Израиль и Турция в борьбе за сирийское наследство? Россия выделила 7 миллиардов рублей на питание армянских школьниковСегодня 16 январяПолитическая карта Южного Кавказа определится в ближайшие годы – Александр Крылов НАШИХ ПОДПИСЧИКОВ В YOUTUBE В 2024-ом СТАЛО НА 12000 БОЛЬШЕНаир Меликян одержал блестящую победу на турнире «Гамма»Соросовские учебники - на свалкуОдин из самых красивых аэропортов в СССР стоит заброшенным. Заглянем внутрь?⁠⁠Ситуация на перепутье. У Азербайджана есть явные намерения решить «армянскую проблему». А. КрыловНеконтролируемое пике. Как авиакатастрофа AZAL ломает схему отношений Москвы и Баку Сегодня 15 января200 миллионов долларов США Америабанку от IFC – крупнейшая сделка IFC, когда-либо заключенная с финансовым учреждением в Армении Сегодня 14 января Очередной позор Армена Меликбекяна! ЗАЯВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ «СИЛЬНАЯ АРМЕНИЯ С РОССИЕЙ. ЗА НОВЫЙ СОЮЗ» Просьба, настоятельная рекомендация и желание, обращенные к нашим абхазским братьям: не повторяйте ошибку армян Карабаха. БаласанянUcom получил международный стандарт ISO 37001 по выявлению и противодействию взяточничествуСегодня 13 январяСегодня Армянская Апостольская церковь отмечает праздник Наречения имени Господа Иисуса ХристаВ ПАСЕ всей парламентской гурьбой Андраник прозрелСегодня 12 января«В чем сила, брат?»: политолог Маркедонов о «приветах» президента Алиева Опасаясь реального ядерного удара, США надавили на КиевКризис не за горами: Азербайджан и Армения на пороге новой войныСегодня 11 январяНовогодний подарок с национальным колоритом из Армении Сегодня 10 январяШарлю. Вардан Задоян В 2025 году граждане Армении смогут без виз или с визой по прибытии путешествовать в 84 страны - рейтинг (СПИСОК)Иван Константинович АйвазовскийПесков усомнился в возможности одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС При пожаре в Лос-Анджелесе сгорела армянская школа Голливудский фильм-катастрофа наяву: Американцы в ужасе бегут из «Города ангелов» из-за пожаров Сегодня 9 январяРежиссер Тигран Кеосаян пережил клиническую смерть и находится в комеАктёры СССРВ Азербайджане уже приняли решение: Что значат слова Ильхама Алиева?
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода
Back to top