Iravunk.com | Три продукта, которые помогут снизить плохой холестерин
«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в Ереване Сегодня 23 апреля

Три продукта, которые помогут снизить плохой холестерин

Здоровье

«Плохой» холестерин в организме может настолько разбушеваться, что сигналы об этом появляются даже на коже. Мы поговорили с экспертом, есть ли полезная еда, которая будет с ним бороться.

- Для начала нужно сказать, что холестерин — «пугало» современной медицины, на самом деле не так уж плох, - говорит российский эксперт, врач-диетолог Людмила Денисенко. 

 - Он необходим нам для строительства клеток организма, особенно нервных, для синтеза гормонов и выработки кислот в желчном пузыре. И здоровый организм вполне способен регулировать уровень холестерина — и плохого, и хорошего. В меньшей степени повышение плохого холестерина (по-научному - липопротеиды низкой плотности - ЛПНП) зависит от еды. Даже переполненная холестерином пища (жирное мясо, много сыров, сливочного масла), которую часто употребляют спортсмены, не вызывает у них повышение плохого холестерина в крови. При этом у веганов, не получающих холестерин с пищей, очень часто отмечают повышенный холестерин. Кроме того, сидячий образ жизни, курение и употребление большого количества кофе способно спровоцировать избыток «плохого» холестерина даже при идеальной диете. Потому что лишь на 20% мы получаем его с пищей, а на 80% его синтезирует наша печень. И в первую очередь, чтобы регулировать уровень «плохого» холестерина, важен здоровый образ жизни и больше движения, а уже потом еда.

Хотя, она безусловно, очень важна. Так что добавить «правильных» продуктов в рацион не помешает. Особенно, если есть склонность к атеросклерозу: именно «плохой» холестерин способствует образованию бляшек на сосудах, из-за чего просветы в них сужаются и возникает атеросклероз.

1. Авокадо

Авокадо - купить с доставкой на дом в Перекрёстке
Недавнее исследование, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, показало неожиданные результаты: люди, страдающие ожирением в течение нескольких месяцев ели авокадо каждый день. И выяснилось, что этот калорийный фрукт (да-да, он фрукт!) не только не влияет на увеличение веса, но и способен хорошо снизить уровень не только общего, но и плохого холестерина в крови.

Кроме того, благодаря содержанию множеству полезных кислот, магний и калия, авокадо в целом очень полезен людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, поскольку способен немного разжижать кровь.

- А авокадо снижает раздражительность и повышает работоспособность, уменьшает усталость и в целом улучшает самочувствие, - говорит Людмила Денисенко. - А все благодаря особому веществу - манногептулозе, которое снижает уровень глюкозы в крови, одновременно способствуя ее лучшему усвоению клетками мозга.

Сколько есть: мы же не принимаем участие в исследованиях, поэтому двух-трех штук в неделю (или половинки в день) в различных сочетаниях будет вполне достаточно. Благо, авокадо может быть отличной заправкой для любых овощных салатов, если его размять или просто порезать кубиками. А уж в сочетании с креветками — просто классика!

Или сделать из авокадо намазку для утреннего бутерброда с цельнозерновым хлебом. А четвертинка авокадо в сочетании с кусочком твердого сыра станет очень сытным и полезным поздним завтраком.

 

2. Чеснок

Чеснок купить с доставкой в Ижевске по выгодной цене | Интернет-магазин  «Тау-Март»
Чеснок содержит аллицин, который способствует выведению «плохого» холестерина. А экстракт чеснока помогает предотвратить образование сгустков крови. Благодаря этому снижается риск возникновения тромбов в сосудах и предотвращается развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Способность чеснока снижать кровяное давление также была научно доказана. Австралийские ученые, проведя 11 исследований, установили: вещества, содержащиеся в чесноке, способны безопасно расширять кровяные сосуды, а значит и снижать давление.

Сколько есть: чтобы кровяное давление пришло в норму, достаточно ежедневно в течение 3–5 месяцев употреблять в пищу всего один зубчик свежего чеснока.

 

3. Дикая мелкая рыба северных морей

Сорта северной рыбы - Frost Fish

К ней относится килька, шпрот, сайда, корюшка. Или покрупнее - скумбрия, сельдь. Они тоже очень полезны, причем даже в малосоленом виде. Тот случай, когда польза рыбы превышает вред соли. Да и выловленные в российских северных морях дикие виды красной рыбы — кижуч, нерка, голец — отличные источники полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, йода и таурина.

Чем хороша мелкая морская рыба: в ней много полезной для здоровья сосудов и мозга докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты. Именно сочетание этих двух кислот (ЭПК+ДГК) способствуют снижению «плохого» холестерина. А еще они помогают снижать вязкость крови и улучшают «текучесть» клеточных мембран, что благотворно сказывается на эластичности сосудов и мышцы сердца.

Сколько есть: по порции рыбы (не менее 200 граммов готового блюда) хоть каждый день. Благо, видов рыбы множество, не надоест. Но хотя бы не реже трех раз в неделю.

Источник: kp.ru

 



«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с Азербайджаном
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода