Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Сегодня 30 января

Календарь

100 лет со дня рождения Леонида Гайдая!

Леонид Иович Гайдай (30 января 1923, Свободный, Амурская губерния, Дальневосточная область, СССР — 19 ноября 1993, Москва, Россия) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр; народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1970). Участник Великой Отечественной войны.

Один из самых популярных и признанных советских режиссёров. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска», в том числе: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и другие.

 

Праздники

День деда Мороза и Снегурочки  Праздники славян
День деда Мороза и Снегурочки День Мороза и Снегурочки – это древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды о Деде Морозе и о Снегурочке.
Люди вспоминали о том, как Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает, превращаясь в легкое облачка пара, и уносится прочь...

 

1975 - в Ереване открылся Дом-музей Егише Чаренца.  Он открылся в том доме, где семья Чаренца прожила два года с 1935 по 1937.

1901 - родился Агаси Гевондович Ханджян (30 января 1901, Ван, Османская империя — 9 июля 1936, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР; захоронен в Ереванском городском пантеоне) 

Агаси Гевондович Ханджян

 

 

 

 

 

— первый секретарь ЦК КП(б) Армении в 1930—36 гг. Член РСДРП(б) с марта 1917 г., делегат XV (1927), XVI (1930), XVII (1934, член ЦРК) съездов ВКП(б), VI и VII съездов Советов СССР.

3а выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и промышленности и за перевыполнение государственных планов по сельскому хозяйству Агаси Гевондович Ханджян был награжден Орденом Ленина (20.12.1935) .  В память о Агаси  Ханджяне Мемориальная доска на д 8 по улице Абовяна в Ереване.

Смерть А. Ханджяна, человека достаточно молодого, вызвала много пересудов и догадок.Существовала версия, что к его смерти был причастен Берия.

1953 - родился Стивен Эрнест Бернард Заиллян ( род. 30 января 1953 г. Фресно, Калифорния, США)

Картинки по запросу Заиллян, Стивен

 

 — американский кинорежиссёр армянского происхождения , сценарист, монтажёр, продюсер и основатель кинокомпании «Film Rites». Обладатель премии Оскар, Американской Академии кинематографических искусств и наук 1994 года, за сценарий к фильму «Список Шиндлера». Стивен Заиллян был также дважды номинирован на Оскар за сценарии к фильмам «Пробуждение», «Банды Нью-Йорка», «Человек, который изменил все» вместе с известным сценаристом Аароном Соркиным. Одна из самых известных мировых газет «Таймс» назвала его «самым искусным и проницательным сценаристом Голливуда со времён Роберта Тауна».

 

1964 - родился Петрос Аршалуйсович Гевондян (Пето) (30.01. 1964  -14.02.1994 )

  Похожее изображение

 

 

 

 - воин - освободитель, Герой Арцаха, майор Армии обороны НКР (посмертно).

Участвовал в обороне Геташена, Мартунашен, Шаумяна, в многочисленных боях, в 1993 году из противовоздушной установки «Игла» сбил вражеский истребитель «МИГ-25»

14 февраля 1994 - Петрос Гевондян погиб на перекрестке дороги Гянджа - Кельбаджар. Пытаясь вынести с минного поля раненого товарища, Пето подорвался на мине. За исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу посмертно был награжден высшей наградой Арцаха орденами "Золотой Орел" и "Боевой Крест" первой степени.

 

30 января в истории

Знаменательные события

1790 В Англии впервые в мире испробована на море спасательная шлюпка
В Англии впервые в мире испробована на море спасательная шлюпка Средства спасения потерпевших кораблекрушение известны столько же времени, сколько существует само мореплавание. Но история специализированных плавсредств спасения не так-то уж и стара. 30 января 1790 года на реке Тайн в северной Англии была...

 

1868 — в России опубликована книга Чарльза Дарвина об естественном отборе.

1894 — Чарльз Кинг патентует изобретённый им отбойный молоток.

 

1931 Состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Огни города»

Состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Огни города» 30 января 1931 года в Нью-Йорке, в бродвейском кинотеатре «Лос-Анджелес», состоялась премьера фильма Чарли Чаплина «Огни города» (в российском прокате фильм носил название «Огни большого города»). Славу Чаплину принесло немое кино, и хотя звук...

 

1933 Состоялось роковое назначение Гитлера на пост рейхсканцлера Германии

Состоялось роковое назначение Гитлера на пост рейхсканцлера Германии Трудно предсказать ход развития цивилизации, если бы Адольф Гитлер не стал канцлером Германии. Но, бесспорно, это одна из самых темных фигур в истории человечества. Этому предшествовало: жизнь свободного художника; увлечение концепцией...

 

1948 Открылись V зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице (Швейцария)

Открылись V зимние Олимпийские игры в Санкт-Морице (Швейцария) Как известно, первая зимняя Олимпиада состоялась в 1924 году во Франции, а затем Олимпийские игры стали проводиться через каждые четыре года. Но Вторая мировая война нарушила эту традицию — в 1940 и 1944 году Игры не проводились. А после...

 

1953 Учрежден Всемирный день помощи больным проказой

Учрежден Всемирный день помощи больным проказой Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Всемирный день помощи больным лепрой. Цель его – привлечь внимание к проблеме не только медицинской, но и широкой мировой общественности, органов административного управления, общественных...

 

Родились в этот день

 
1736 Джеймс Уатт (ск.1819)
Джеймс Уатт шотландский ученый, изобретатель паровой машины
 

 

1872 Глеб Котельников (ск.1944)

 советский изобретатель, создатель авиационного ранцевого парашюта

 

1882 Франклин Рузвельт (ск.1945)

 32-й президент США (1933-1945), единственный кто занимал этот пост более двух сроков

 

1900 Исаак Дунаевский (ск.1955)

 советский композитор, Народный артист РСФСР

 

1923 Леонид Гайдай (ск.1993)

 советский кинорежиссер, сценарист, признанный мастер комедий, Народный артист СССР
 
 
р.1937 Борис Спасский
 советский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер

 

р.1951 Фил Коллинз

 английский рок-музыкант, композитор, продюсер

 

р. 1968 Филипп VI 
Король Испании Филипп VI король Испании (с 2014 года)

 

Умерли в этот день

1730 Петр II  (род.1715)
Пётр II (Неизв. худ., 1800, ) император всероссийский (1727-1730), внук Петра I

 

1948 Махатма Ганди (род.1869)

 индийский государственный и политический деятель, философ

 

1951 Фердинанд Порше (род.1875)

 немецкий автоконструктор

 

1986  Иван Папанин (р. 1894)

Иван Дмитриевич Папанин (Фото: Газета «Красное знамя» №41 (6044) 20 февраля 1938 года, pgpb.ru, )  советский исследователь Арктики, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза.

 

 

1993 Святослав Рерих (род.1904)

 русский и индийский философ, художник, культуролог

 

2007 Сидни Шелдон (род.1917)

 американский писатель и сценарист

 

 

 Источники: iravunk.com  calend.ru   wikipedia.org   hayazg.info



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода