Iravunk.com | Сегодня есть конкретное противостояние между арцахцами и властями Армении - Давид Саакянц
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории

Сегодня есть конкретное противостояние между арцахцами и властями Армении - Давид Саакянц

Тема

Мы поговорили с режиссером, аниматором Давидом Саакянцем о ситуации, создавшейся вокруг Лачинского коридора, внутренней и внешней политике Армении, а также о других актуальных региональных вопросах.

 - Лачинский коридор перекрыт уже больше месяца, при этом власти Армении заявляют, что это зона ответственности российских миротворцев.  Как Вы рассматриваете подобную позицию?

- Это в первую очередь перекладывание своей вины, что присуще нашим властям. Они по любому поводу находят виноватых, кроме себя. Не может быть зона ответственности более важна для дружественной, но третьей стороны, чем стране, которая отвечает хотя бы за право на жизнь 120 тыс. своих соотечественников. Там живут люди, у которых армянские паспорта и которые всецело связаны с Республикой Армения. Открещиваться от них и сдавать на волю той или иной стороны  - это, как минимум, предательство.  У меня изначально было отрицательное отношение к тем людям, которые сегодня представляют власть, соответственно у меня никаких сомнений в отношении их политики никогда и не было. Поэтому это все закономерно, и я считаю, что Лачинский коридор фактически сегодня перекрыт здесь, в Ереване. Вся Армения находится  в заложниках расистской организации – партии "Гражданский договор". Сегодня часть заложников находятся за Лачинским коридором.

- Власти Армении фактически признают Арцах частью Азербайджана, с чем не согласны жители Арцаха. Возможно ли такое, чтобы арцахцы стали гражданами Азербайджана?

- Это невозможно. Даже в свою бытность в Советском Союзе Нагорный Карабах был автономной республикой, и перед развалом Советского Союза они на референдуме фактически успели решить свою судьбу - выйти из состава Азербайджанской ССР. Соответственно, никогда: ни исторически, ни с моральной точки зрения, ни по законам справедливости - по всем правилам и канонам, которые попираются в первую очередь глобализацией (она уничтожает все те принципы, по которым человечество существовало), эта территория никогда не была и не может быть частью Азербайджана.

Все это выдумано азербайджанской пропагандой и протурецкими лоббистскими организациями, которые продвигают  эти тезисы, что Арцах якобы когда-то был азербайджанским. В нашем случае – это еще долгое время создаваемый миф, что позиция арцахцев совпадает с позицией нынешней власти Армении. Естественно, этот мыльный пузырь лопнул, и сегодня мы видим, что есть конкретное противостояние между арцахцами и властями Армении. И оно абсолютно естественно, потому что речь идет о праве на существование. И сегодня Арцах показывает, что не согласен с теми решениями, которые принимает нынешняя власть.

- Каким Вы видите выход из создавшейся ситуации? Как должен быть открыт Лачинский коридор?

- Я думаю, что Лачинский коридор может быть открыт единственным путем - это смена власти в Армении. При смене власти появится возможность хоть что-то изменить в Армении. В этой ситуации невозможно локально на каком-то отрезке что-либо изменить. Война никогда и не останавливалась. Более 30 лет мы находимся в военном состоянии, и здесь проблема в главнокомандующем, который не собирается ничего менять. И это стало ясно по недавним трагическим событиям в воинской части Армении, унесшим жизни военнослужащих. Это опять же стало подтверждением того, что здесь полный хаос и бардак, за который никто не собирается отвечать,  и умышленное стирание в порошок национальной армии. Это один из показателей того, что сегодня здесь происходит.

Помимо этого вслед за заявлениями Лаврова резко всполошился Европейский Союз. Мне кажется, что нынешняя власть вместе с вражескими государствами и западными структурами сейчас попытаются переиграть и создать прецедент того, что открытие коридора якобы произойдет по решению, допустим, ЕС. Если это произойдет (открытие коридора.- Ред.), то будет сделано при помощи Российской Федерации. Хотя у меня много претензий также к российской стороне, которая медлит с очень многими вопросами. Другой вопрос, что здесь такая власть, которая всячески этому препятствует.

- Власти Армении открыто обвиняют российскую сторону, что она не справляется с взятыми на себя обязательствами. Было объявлено, что присутствие российской военной силы на территории РА представляет угрозу для Армении, а также сделаны другие недружественные шаги в сторону России. Может ли быть такое, чтобы Россия ушла из региона?

- Я не думаю, что Россия сдаст настолько важный регион геополитическому противнику. Мы понимаем, что силы, которые стоят за сегодняшней властью, еще 30 лет назад здесь стали генерировалась антироссийскую полемику и настроения. И сегодня они действительно дошли до своего пика. Безусловно, России здесь надо очень грамотно сыграть в этой партии. Помимо того, что могут возникнуть новые очень серьезные проблемы для России, с уходом России мы перестанем существовать как государство. Мы моментально превратимся в то, о чем мечтают турецкий  мир и те англосакские силы, которые всячески поддерживают турецкую гегемонию в этом регионе. Это может стать концом армянской цивилизации в целом.

- Вы недавно отказались от депутатского мандата. Считаете, что нынешний парламент безнадежен?

- Парламент, возможно, и может что-то сделать, но на сегодняшний день парламент мало что решает. У меня было две причины отказаться. Во-первых, я прекрасно понимаю, что выборы были сфальсифицированы. Я это понял по их итогам.  У нас у всех, кто шел голосовать или избирался в предполагаемый будущий парламент, была надежда, что общество все-таки сделает правильный выбор и не переизберет ту власть, которая привела к такому разрушению государственности. Я понимал, что действующая власть взяла измором эти выборы. И вторая причина - это то, что после уличной борьбы я понимал, что возвращение в парламент будет сдачей позиций. И прекрасно понимаю, что сегодня в парламенте практически ничего невозможно решить, разве что обозначать те ошибки, которые совершает действующая власть.

- Мы видим новые репрессии, уголовные дела против оппозиции. Что дальше?

- Эта власть пойдет на все. Ей дан карт-бланш бесчинствовать, как только она захочет. Те хозяева, которые ее привели и раньше при каждом противоправном проявлении поднимали шум относительно выходящего, по их мнению, за рамки демократии и псевдоустоев, которые были нам навязаны, сегодня спокойно закрывают на это глаза. Это будет продолжаться до тех пор, пока они будут у власти. Они будут идти на любой шаг, лишь бы сохранить власть и лишь бы общество молчало.

- Сегодня в политической повестке страны активно обсуждается тема союзного государства. Были заявления, что Россия якобы принуждает Армению вступить туда, хотя российской стороной они были опровергнуты. Как Вы относитесь к самой идее вступления в союзное государство?

- Я не знаю, может, есть какие-то предложения, и только в этом случае можно сделать какие-то выводы, насколько это целесообразно. У  нас должны быть максимально тесные связи, интегрированность в первую очередь с Россией. Есть еще Иран, с которым может быть отдельный вектор и который может играть огромную роль в этом регионе.

- Эпоха мира с Азербайджаном и Турцией, которую провозглашают власти Армении, в современных условиях может настать?

- Этого мира не может быть по нескольким причинам. Во-первых, мы экзистенциальные антагонисты в этом регионе. Выдуманный миф, что мы хорошо жили в Османской империи, закончился событиями конца 19-го  - начала 20-го веков. События показали, что турецкий народ не собирается принимать нас такими, какие мы есть. Этот же миф разрушился, когда создавалась иллюзия того, что мы с нашими соседями с востока могли спокойно жить и сосуществовать в одном едином государстве в городе Баку или Сумгаите, когда при первой же возможности азербайджанский народ был готов вырезать все армянское население. Не может быть мира с теми, кто мечтает о твоей смерти. А то, что мечта тюркского мира, - полное уничтожение армянского население в этом регионе и, возможно, во всем мире, ни для кого не сказки. Создавать новый миф, что мы может жить в мире, исключено. Это видно по их риторике, поведению,  высказываниям, статьям, учебникам и т.д. Это однобокое, трусливое поведение нашего правительства, которое готово пойти на любые шаги, лишь бы остаться у власти.

- Не считаете, что интеллигенция, деятели культуры должны больше высказываться, проявлять свою позицию?

- Безусловно, должны. Более того, эти люди должны были не молчать в 18-ом году. Это самое плохое и страшное в биографии нашей сегодняшней интеллигенции. Многие прекрасно понимали, что происходит, и при этом промолчали по тем или иным причинам. Ну ладно, тогда. А когда люди молчат после 44-дневной войны, я этого никогда не пойму. Я не понимаю такой страусиной политики, для меня это неприемлемо, и многие из них для меня перестали существовать как люди, которые в принципе имеют право голоса.  При этом многие не молчат и открыто выступают со справедливыми обвинениями нынешней власти. Но этого не достаточно. Раз ничего не меняется, мы обязаны еще больше кричать об этом.

Беседу вела Заруи Бабуханян



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода