Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/ Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сегодня 28 марта Куда приведет след зятя Алиева Агаларова? Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан Армении Армения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБ Однако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получается Сегодня 27 марта

Сегодня 21 января

Календарь

Праздники

Международный день объятий  Международные праздники

Международный день объятий 21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно...

Международный день аспиранта Международные праздники

 

 

21 января в армянской истории

1878 - родился Ваган Мигранович Текеян (; 21 января (2 февраля) 1878 , Константинополь4 апреля 1945, Каир)

—  армянский поэт и общественный деятель. В  Каире основал журнал "Ширак", издавал газету "Арев". Опубликовал несколько сборников стихов.Текеян занимался общественной, издательской деятельностью.

 

1944 - родился Родион Рафаилович Нахапетов (21 января 1944, Пятихатки, Днепропетровской области

— популярный советский, американский, российский киноактёр, кинорежиссёр и сценарист с армянскими корнями. Народный артист РСФСР (1985).

Отец — Рафаил Татевосович Нахапетов — армянин. С матерью Родиона Нахапетова они познакомились в партизанском отряде на Криворожье.

  Родион Нахапетов снялся в  таких известных фильмах , как  "Живёт такой парень", "Пароль не нужен", "Это сладкое слово — свобода!", " Раба любви",  "Торпедоносцы", "Убойная сила-2", " Русские в городе ангелов", "Моя большая армянская свадьба",  "Заражение" и др.

 

1960 - родился Дмитрий Вадимович Харатьян (род. 21 января 1960 года, Алмалык, Ташкентская область, Узбекская ССР, СССР

— советский и российский актёр, телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации (2000) и Народный артист Российской Федерации (2007 год). Отец — преподаватель технического вуза Вадим Мкртичевич Харатьян, мать — инженер-строитель Светлана Олеговна Харатьян, урождённая Тизенко. Харатьяны (Харатян, от армянского харат (խառատ) — токарь, или храт — дающий советы) происходят из армянского города Мегри, до 1917 года они владели Торговым домом «Тарон».

Дмитрий Харатьян только на четверть является армянином. Но при получении первого советского паспорта в возрасте шестнадцати лет он настоял на том, чтобы в графу «национальность» было вписано «армянин», о чём Дмитрий рассказывает так:

«Это был абсолютно осознанный выбор. Я был воспитан отцом, который наполовину армянин. Он много рассказывал мне о том, через что пришлось пройти армянскому народу, про геноцид, резню… Это и привело меня к мысли, что в паспорте я должен быть записан как армянин!»

 

1989 - родился  Генрих Гамлетович Мхитарян ( род. 21 января 1989, Ереван, Армянская ССР, СССР) 

Картинки по запросу Ге́нрих Га́млетович Мхитаря́н  

— армянский футболист, капитан национальной сборной Армении. Многократный чемпион Армении и Украины, восемь раз признавался футболистом года в Армении, лучший бомбардир украинского чемпионата 2012/13. Лучший бомбардир в истории сборной Армении.

В 2017 году награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-ой степени.

Генрих Мхитарян   - сын нападающего Гамлета Мхитаряна, который в своё время являлся лидером ереванского «Арарата», а также его главным голеадором.

1872 - скончался Петрос Абраами Дурян (арм. Պետրոս Աբրահամի Դուրեան, настоящая фамилия Змбаян (арм. Զըմպայեան); 20 мая 1851,  Константинополь— 21 января 1872, Константинополь) 

Petros Duryan.jpg

— известный армянский поэт, драматург.

В 1871 году появились первые симптомы туберкулёза поэта. Сначала он не обращал внимания на болезнь и продолжал писать свои произведения, однако болезнь сломила его. Последний год своей жизни он прожил прикованным к постели. В ночь на 21 января 1872 года поэт скончался.

Его стихи были переведены на французский, английский, немецкий, русский, итальянский, румынский, болгарский, греческий, венгерский, фарси, турецкий языки.

 

21 января в истории

Знаменательные события

 

1775 В Москве на Болотной площади казнен Емельян Пугачев

В Москве на Болотной площади казнен Емельян Пугачев Емельян Иванович Пугачев – донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов в России. Назвавшись «Императором Петром III», он поднял восстание яицких (уральских) казаков, которое очень быстро превратилось в крупное крестьянское...
   
1945 В Москве принято решение СНК об основании главного Ботанического сада
В Москве принято решение СНК об основании главного Ботанического сада Еще шла война, но на фоне победоносного продвижения Красной Армии решение Совета народных комиссаров от 21 января 1945 года об организации в Москве Ботанического сада, приуроченного к 220-летию Академии наук СССР, знаменовало собой начало новой...

 

1954 На воду спущена первая в мире атомная подводная лодка

На воду спущена первая в мире атомная подводная лодка Идея боевого применения подводного судна, высказанная впервые еще Леонардо да Винчи, была популяризирована в романе Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», написанном в 1870 году. В романе описывается подводная лодка «Наутилус», которая таранит и...

 

Родились в этот день

1855 Джон Браунинг (ск.1926)
 американский изобретатель ручного огнестрельного оружия
 
1885 Умберто Нобиле (ск.1978)
 итальянский конструктор дирижаблей, путешественник, генерал
 
1903 — Игорь Курчатов (ум. 1960)
 
, физик-ядерщик, академик, создатель советской атомной бомбы.

 

1905 Кристиан Диор (ск.1957)

 французский дизайнер-модельер

 

1906 Игорь Моисеев (ск.2007)

 советский и российский хореограф, балетмейстер, педагог, Народный артист СССР

 

1912 Павел Шпрингфельд (ск.1971)

 советский актер театра и кино, Заслуженный артист РСФСР

 

1926 Стивен Ривз (ск.2000)

 американский актер и легендарный культурист

 

р.1941 Пласидо Доминго

 испанский оперный певец (тенор), дирижер

 

Умерли в этот день

1775 Емельян Пугачев (род.1742)
 донской казак, предводитель Крестьянской войны в России (1773-1775)

 

1869 Иван Горбачевский (род.1800)

 русский государственный деятель, декабрист

 

1870 Александр Герцен (род.1812)

 российский общественный деятель и писатель-публицист

 

1877 Александр Брюллов (род.1798)

 русский архитектор, художник

 

1924 Владимир Ленин (род.1870)

 советский политик и революционер, основатель большевистской партии и СССР

 

1927 Митрофан Пятницкий (род.1864)

 русский и советский музыкант, певец, фольклорист, «собиратель» русских песен

 

1950 Джордж Оруэлл (род.1903)

 английский писатель и публицист, автор антиутопических произведений

 

1983 Йохан Греттумсбротен (род.1899)

 норвежский лыжник, многократный олимпийский чемпион

 Источники: iravunk.com    calend.ru    wikipedia.org



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииСегодня 28 мартаКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклонНепонятно, как ссора с Россией может укрепить безопасность Армении (видео) - Н.СилаевНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 22 марта/Ален Симонян устроил родственника-миллионера на работу, чтобы взять с собой в Париж - СМИГражданин Беларуси, задержанный в Армении, получит здесь убежище - СМИНикого более проармянского, чем Россия, Еревану не найти - Карасин
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода