ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутри

Миссия ЕС не помешала Баку более 15 раз нарушить режим прекращения огня. Армен Ашотян

Пульс страны

Присутствие миссии Евросоюза на границе Армении не помешало азербайджанской стороне более 15 раз нарушить режим прекращения огня, а по западному сценарию нормализации отношений между Ереваном и Баку Нагорный Карабах становится частью Азербайджана.

Такое мнение в беседе с корр. ТАСС выразил бывший глава парламентской комиссии по внешним связям, зампредседателя Республиканской партии третьего президента Сержа Саргсяна Армен Ашотян, комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что Россия по-прежнему готова направить на границу Армении с Азербайджаном миссию ОДКБ, но Ереван предпочитает договариваться с Брюсселем относительно миссии Евросоюза.

"Несколько заявлений министра Лаврова по нагорнокарабахской проблеме имели большой резонанс. Конкретно вопрос той или иной миссии не имеет большого значения без комплексной оценки ситуации по разрешению данного конфликта, хотя, с одной стороны, ожиданий от ОДКБ гораздо больше, а предыдущая европейская миссия не помешала Азербайджану более 15 раз нарушить режим прекращения огня. В этом плане для нас "красной линией" является сохранение вопроса о будущем статусе Нагорного Карабаха в контексте права народа Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) на самоопределение. Данная возможность сохраняется в российском варианте переговорного пакета. Тогда как в условно западном сценарии будущее Нагорного Карабаха видится исключительно в составе Азербайджана", - отметил он.

Надежда на решение вопроса

По словам Ашотяна, заявление Лаврова о том, что вопрос Лачинского коридора в скором времени будет разрешен, внушает оптимизм, "потому что народ Нагорного Карабаха уже находится за гранью гуманитарного кризиса". "Мы понимаем, что после Пражского заявления (заявление премьер-министра Армении Пашиняна, президента Азербайджана Алиева, главы Евросовета Мишеля и президента Франции Макрона в октябре 2020 года - прим. ТАСС) у российской стороны возникают объективные вопросы по поводу дальнейшей работы миротворческого контингента в регионе.

Однако подпись Армении под ним - это мина замедленного действия для армянских интересов и является следствием геополитического гемблинга со стороны нынешнего армянского руководства. Согласие на это заявление противоречит Декларации о независимости Республики Армения и, следовательно, является нелегитимным", - отметил он.

Политик также добавил, что "одновременно согласно трехстороннему заявлению от 9-го ноября, Российская Федерация тоже несет ответственность за бесперебойное функционирование Лачинского коридора". "Так называемые "азербайджанские данные о перевозке мин" - это камень в огород МК РФ, служащие которого всегда исправно выполняли свою миссию по проверке транспортных средств в данном коридоре. Мы не против, конечно, чтобы Россия перепроверила работу своего же контингента, претензий к которому с нашей стороны не было.

Примечателен ещё один факт - заявление министра Лаврова не касается так называемой экологической повестки, из-за которой якобы Азербайджан и перекрыл коридор. Это лишний раз доказывает тот неоспоримый факт, что вопреки пропагандистским тезисам Азербайджана, вопрос Лачинского коридора не экологический, и даже не гуманитарный. Он - военно-политический", - заключил он.



ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода