Iravunk.com | Мировое сообщество обязано вспомнить историю и не допустить ещё одного геноцида: Алла Акопян
Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в Ереване Сегодня 23 апреля Власти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархии О погоде в ближайшие дни Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - Кремль Гаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ» Сегодня 22 апреля Заявление исполнительного органа РПА Биограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра Кадникова

Мировое сообщество обязано вспомнить историю и не допустить ещё одного геноцида: Алла Акопян

Армянский мир

Для армянского народа самопровозглашённой Республики Арцах очень важны разъяснения, данные министром иностранных дел РФ Сергеем Викторовичем Лавровым на пресс-конференции 18 января 2023 года. (Видео с 02:17:33 по 02:21:41)

«Если говорить об уставе ООН, я начал своё выступление с цитирования ключевого принципа Устава ООН, которое гласит «суверенное равенство государств». Это принцип, на котором основана Организация Объединённых Наций.  Если Вы заинтересуетесь, совсем немного времени понадобится, чтобы полистать какую-то литературу, или войти в интернет, чтобы убедиться, как ежедневно, ежечасно Соединённые Штаты «плюют» на этот принцип — на принцип суверенного равенства. Если бы Соединённые Штаты уважали бы суверенное равенство государств, то после ситуации, которая сложилась на Украине — Россия ОБЪЯСНИЛА почему она это делает. Соединённые Штаты осудили её вместе со своими сателлитами. Тогда и всем остальным, если вы уважаете суверенное равенство государств, (а вы обязаны его уважать), дайте всем остальным по демократическому принципу определиться — понимают ли они Россию, не понимают ли они Россию? За Россию, или за Соединённые Штаты они? Им же это никто не даёт делать. Соединённые Штаты повседневно, огромным количеством своих послов, специальных посланников унижаются, бегая по всему миру и требуя от всех осудить Россию. Это разве суверенное равенство государств? Шантажируют: «Если вы не осудите Россию, то не забывайте, у вас деньги лежат в Chase Manhattan Bank, a ваш ребёнок учится в Стэнфорде.» Прямо так говорят. Это недостойно, это я считаю унизительно для великой державы.

Возвращаясь к уставу ООН. Устав ООН (он небольшой, его тоже можно почитать, если вам будет интересно) гласит, что главными являются суверенное равенство государств и принцип самоопределения народов (он первым упомянут), а также принцип территориальной целостности государств. И вот эти два принципа, которые в уставе упомянуты (как бы на одном уровне — самоопределение народов и территориальная целостность государств), они с самого начала формирования ООН, как только Устав был одобрен, ратифицирован и вступил в силу, они вызывали вопросы: «Что же приоритетнее?» Была создана специальная процедура, в рамках которой все члены ООН несколько лет долго обсуждали, в том числе и эту проблему, равно, как и другие вопросы, которые связаны с толкованием Устава. И в итоге, на свет «родилась» в 1970 году (и до сих пор имеет всю силу юридическую) Декларация Генеральной Ассамблеи о прогрессивных принципах международного права и отношений между государствами. [Имеется в виду «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций.» Принята резолюцией 2625 (XXV) Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 года].

Там есть целый раздел, который посвящён принципу самоопределения государств и там говорится (в этом разделе), что этот принцип является универсальным. Что есть также принцип уважения территориальной целостности и, что все обязаны уважать принцип территориальной целостности в отношении тех государств (слушайте внимательно!), чьи правительства соблюдают принцип самоопределения и представляют интересы всех народов, живущих на данной территории. То есть, по Уставу, мы обязаны уважать территориальную целостность тех государств, чьи правительства представляют ВСЁ население своей страны.»

Вот так! Разъяснение Сергея Викторовича Лаврова очень важно для нашего народа. Азербайджан не имеет никаких прав на Арцах (Карабах). Искусственно соединённая с Советским Азербайджаном территория, где испокон веков жили армяне стала НКАО ("Нагорно-Карабахская Автономная Область"), где армяне постоянно подвергались репрессиям и давлению (в Нахиджеване не осталось ни одного армянина), а в конце 20 века, незадолго до развала СССР была устроена ещё одна резня армян в Сумгаите и Баку, когда именно правительство Советского Азербайджана ОРГАНИЗОВАЛО сбор данных об армянских семьях и целенаправленно, по заранее составленным спискам, направляло толпу головорезов и насильников по заранее розданным адресам. (Да, справедливости ради, надо сказать, что были среди азербайджанцев отчаянные, кто прятал у себя армян. Но это были единицы. Толпа трое суток резала армян, а центр в Москве даже не удосужился поинтересоваться, а почему это целых три дня нет связи — телефонная связь в городе была выключена!). Как после этой резни Азербайджан ещё открывает рот и претендует на признание своего верховенства над армянским народом Арцаха (Карабаха)?! О какой территориальной целостности Советского Азербайджана (сейчас даже не будем вдаваться во все подробности образования самого Азербайджана) может заявлять Алиев, опираясь на Устав ООН, когда армяне Сумгаита и Баку — граждане того самого Советского Азербайджана были вырезаны и резню собственных граждан ОРГАНИЗОВАЛО именно правительство Советского Азербайджана!!! И это ещё после десятков лет проживания бок о бок в Советском Союзе, где все народы считались братьями. Сегодня Советский Азербайджан канул в лету, но двуглавое чудовище, укрепившееся на бывших границах Армении, открыто заявляет о своих планах — армяне должны быть уничтожены. В 2020 году весь мир кроме России, безучастно смотрел, как кассетными и фосфорными бомбами Азербайджан бомбил армянский Арцах (Карабах)!!! Азербайджан — последователь дела младотурок, и его цель — уничтожение армян на их же исторической Родине!!! Не покаявшись за содеянные преступления, Азербайджан ещё и претендует на новые земли! Мировое сообщество обязано вспомнить историю и не допустить ещё одного геноцида — теперь уже в 21 веке!!! 

Председатель женского совета движения

«Сильная Армения с Россией — за новый Союз»

АЛЛА АКОПЯН

 



Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода