Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сегодня 28 марта Куда приведет след зятя Алиева Агаларова? Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан Армении Армения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБ Однако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получается Сегодня 27 марта ФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский след Геополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии

Никол, посмотри на Саакашвили, пожалей себя, твой конец будет хуже. Бабуханян

Международная политика

Недавно в Армении побывала спикер Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве, которая в ходе состоявшейся в парламенте пресс-конференции подчеркнула, что не Франция должна решать, какой статус может иметь Нагорный Карабах. Более того, она заявила, что им нецелесообразно вводить санкции против Азербайджана, а что касается французской военной помощи Армении, то высокопоставленный европейский чиновник просто не могла сдержать смех. Об этом и ряде других вопросов  мы побеседовали с  членом исполкома движения «Сильная Армения с Россией -  за новый Союз», председателем партии «Союз Конституционное право» АЙКОМ БАБУХАНЯНОМ.

«ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ГНУСНЫЙ, АДСКИЙ ПЛАН ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЯНСКОГО НАРОДА»

- На самом деле спикер Национального Собрания Франции приехала в Армению сказать, чтобы армяне не полагались на Запад?

- А когда в своей истории Запад делал хоть какой-то шаг в помощь Армении, на который теперь можно было бы опереться? Пустые заявления Франции на самом деле ничего не стоят. Как и сейчас, сто лет назад, Запад рисовал карты Вильсона, подписывая Севрский договор, но сколько грошей стоили эти карты и договоры? Руководство Армении в то время также находилось под контролем англичан и в результате допустило катастрофические ошибки, приведшие к тому, что от Армении осталась маленькая часть. Это еще русским удалось вернуть  некоторые территории, в частности, Александрополь, захваченный турками. Затем удалось создать Армянскую Советскую Социалистическую Республику - вторую Республику Армения, в качестве полноправного члена Советского Союза до 1991 года. Посмотрите, что происходит сейчас. Сегодня россияне называют политику Никола простым авантюризмом. На самом деле это не просто авантюра, а план Никола, который он осуществлял на протяжении всей своей политической жизни, причем открыто. Придя к власти в 2018 году,  первые два месяца  Никол открыто действовал против России. Вспомните хотя бы арест Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Через пару месяцев Николу объяснили, что, милый мальчик, не прыгай выше своей головы и он перешел к немного прикрытым действиям, но все в том же направлении: прислуживая Турции и Западу, против России.

- А что изменилось сейчас, что Никол пошел напролом?

- В мире сейчас происходит катастрофическая поляризация: с одной стороны - Россия, Китай, Иран, с другой - США, Европа  и Турция. Напряжение между этими двумя полюсами будет возрастать. Именно поэтому в Армению приезжал Ричард Мур, перед этим Никола отвезли в Прагу и сказали, что с самого начала 2023 года вы сразу объявите, что отказываетесь от Арцаха, от сотрудничества с русскими. Кстати, все это направлено и против Ирана, потому что сегодня мы наблюдаем очень активное развитие российско-иранских отношений. Тем временем Никол выполняет приказ своих политических хозяев, представляющий собой не что иное, как гнусный, адский план по уничтожению армянского народа. Но мы должны предупредить тебя, Никол, посмотри на своего двойника Саакашвили, и пожалей себя - твой конец, вероятно, будет хуже.

«ЕСЛИ НИКОЛ ВЫПОЛНЕТ СВОЮ ПРОГРАММУ, МАКСИМУМ ЧЕРЕЗ 2 ГОДА У НАС НЕ БУДЕТ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ»

- Кстати, в ходе своей пресс-конференции  Пашинян фактически опроверг заявление секретаря совбеза Армена Григоряна о том, что Армению принуждают к вступлению в Союзное государство. Как бы вы растолковали тот факт, что фактически, «перепрыгнув» через голову Пашиняна, он сделал такое заявление?

- Хозяева Никола постоянно говорят: если ты будешь вести себя плохо, у нас есть кто-то более антиармянский, мы тебя скинем, этого посадим, как Саакашвили когда-то  выкинули и теперь он гниет в тюрьме. Они говорят Николу:  «Этот может послужить нам лучше, так что соберись с духом и послужи нам хорошо». Короче говоря, "кто лучше послужит Западу" - это вопрос между этими двумя. Что же касается остального сказанного Николом, то мы должны понимать, что если он осуществит свой план, то самое большее через два года у нас не будет Республики Армения. У нас и сейчас,  по большому счету, ее нет, но тогда не будет ни остатков территориальной целостности, ни хоть каких-то формальных атрибутов независимости и суверенитета, на какой-то территории останутся осколки армянского народа. В таком случае мы никогда не сможем рассчитывать на восстановление нашей государственности. При Николе мы постоянно проигрываем: мы потеряли огромные территории, человеческие жизни, мы потеряли веру в свои силы, и все это будет продолжаться. Турки и азербайджанцы плюют на все международные нормы, но армянские власти боятся поднимать эти вопросы на международных площадках. Каков толк от того, что мы являемся членом ООН, членом Совета Европы, у нас есть соглашение об ассоциации с ЕС и мы являемся членом еще кучи разных структур? Пришел Никол и отдал туркам наши территории, а теперь отдает оставшиеся территории Арцаха. Большего предательства невозможно представить. За всю нашу 5000-летнюю историю никогда не было такого, чтобы лидер страны сказал: мне нет дела до этой части моей страны и моего народа, делайте с ними что хотите.

- По интерпретации представителей власти, таким образом они пытаются продвигать тезис о том, что Азербайджан должен вести переговоры с Арцахом напрямую...

- И даже не с Арцахом как политический единицей, а с армянами, живущими в Карабахе: нынешние армянские власти боятся произносить слова «Республика Арцах», потому что продали ее. Они лижут ботинки Алиева: Арцах твой, делай, что хочешь, нам до этого нет дела. Наверное, сожалеют о том, что Россия не пустила азербайджанцев в Степанакерт 8 ноября 2020 года, а Путин поставил там российскую армию. Их план там был сокрушен, а план состоял в том, чтобы сдать весь Арцах. Вот почему Никол сказал примерно следующее: как русские спасли Арцах, так пусть и сохраняют его, это не мое дело, я хотел все отдать,  кто спас, тот должен и сохранить.

«АРМЯНСКИЙ НАРОД НЕ МОЖЕТ ОБРЕЧЬ СЕБЯ НА ВТОРОЙ ГЕНОЦИД»

- Арцах находится в осаде уже почти 40 дней. Есть мнения, что результатов переговоров нет, поэтому остается открыть путь военной силой. Как насчет этого?

- Кто должен открыть путь посредством военной силы? В результате целенаправленной, последовательной, разрушительной работы Никола армия РА находится в  плачевном состоянии. Об этом говорю не только я, об этом говорят все военные специалисты и эксперты. Наконец, посмотрите, где армянская армия оказалась в различных международных рейтингах, она далеко не на первых позициях. Кто должен воевать вместо армян? Если вместе с армянами - это другой вопрос, но не вместо. Итак, остается только открыть дорогу путем переговорного процесса, но Никол избегает его. В декабре должны были состояться трехсторонние переговоры, почему он сбежал? Сбежал, чтобы это состояние продолжалось. Такая ситуация выгодна только Западу и Турции. Этим они поставили русских в плохое положение, а Николу и Алиеву дали возможность требовать что-то от РФ. Никол говорит: мне нет дела, пусть армянское население Арцаха найдет понимание с Алиевым. А Алиев говорит: примите гражданство Азербайджана, я вам даже автономию не даю, живите так, если можете. И из того, что сказал Никол, получается, что он также призывает армян Арцаха принять требование Алиева, принять их гражданство или уйти из Арцаха. Что касается народа Арцаха, то он показал свою силу, и я уверен, что покажет ее еще раз.

- В этом контексте каким вы видите исход ситуации?

- Единственное спасение Армении — это создание союзного государства с Россией. Сегодня для этого есть возможность, через год никто может не захотеть создавать союзное государство с Арменией, а через два года Армении может и не быть. Сегодня Россия намного лучше, чем Республика Армения, защищает реальные интересы армян.

- В этом году мы уже видим репрессии против оппозиции: новые уголовные дела, аресты и т. д. Что это предполагает?

- Армянский народ не может обречь себя на второй геноцид, и Никол прекрасно понимает, что его коварный план не пройдет. Он понимает, что его время уходит: перевернулось, как песочные часы. Поэтому он пытается продлить свое время, потому что не хочет, чтобы тень Саакашвили опустилась на него. Именно поэтому он пытается обмануть и запугать людей. Тех, кто способен организовать сопротивление, пытаются устранить. Но во всех случаях, что бы он ни делал, я считаю, что армянский народ не утратил инстинкта самосохранения и песок в песочных часах Никола очень скоро закончится.

Грант Сарафян

P.S. Полное интервью смотрите в видео.



Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииСегодня 28 мартаКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклонНепонятно, как ссора с Россией может укрепить безопасность Армении (видео) - Н.СилаевНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 22 марта/Ален Симонян устроил родственника-миллионера на работу, чтобы взять с собой в Париж - СМИГражданин Беларуси, задержанный в Армении, получит здесь убежище - СМИНикого более проармянского, чем Россия, Еревану не найти - Карасин Сегодня 22 мартаКонец «Бала вампиров» и выход Пашиняна из ОДКБ: что произойдет быстрее — «Иравунк»

Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода