Iravunk.com | Cвыше 200 деятелей искусства Франции заявили о солидарности с армянами Арцаха
109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в Ереване Сегодня 23 апреля Власти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархии О погоде в ближайшие дни

Cвыше 200 деятелей искусства Франции заявили о солидарности с армянами Арцаха

Тема

Накануне Рождественских праздников во Франции свыше 200 французских представителей интеллигенции, писателей и деятелей искусства опубликовали во французской ежедневной газете «Фигаро» совместную статью-призыв в знак солидарности с армянами Арцаха, обратив внимание на закрытие Лачинского коридора - единственной дороги, соединяющей Арцах с внешним миром, и наличие угрозы осуществления азербайджанцами этнических чисток в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении, распространенном посольством Армении во Франции.

В заявлении, в частности, говорится:

«В ряду авторов статьи известные актеры Жан Рено, Пьер Ришар, Кэрол Буке, Виржини Ледуайен, всемирно известные кинорежиссеры Коста-Гаврас и Клод Лелуш, известные писатели Сильвен Тессон, Александр Жарден, Жильбер Синуэн, Марк Дюген, выдающиеся философы Паскаль Брукнер и Мишель Онфре, известный телевизионный деятель Стефан Берн, телекомментатор Паскаль Лежитимус, ряд членов Академии Франции и другие.

Ниже представляем перевод статьи на армянский язык.

НОБХОДИМО СПАСТИ 120000 АРМЯН АРЦАХА

В эти Рождественские дни, когда многие из нас воссоединятся со своими родными и будем радоваться семейному празднику вне всех религиозных границ, когда многие из нас, возможно, подумают о тех, кто одинок или страдает, давайте вспомним, как армяне Нагорного Карабаха почти две недели отрезаны Азербайджаном от остального мира. В то время, когда наши дети откроют свои подарки, родители 30 000 детей Нагорного Карабаха будут мечтать только об одном - чтобы в высоких этих горах, где две тысячи лет назад родились их предки, их дети жили, имели будущее и медленно не задыхались.

После войны, унесшей столько жизней в 2020 году, фосфорных бомб и пыток, азербайджанская тирания на этот раз изобрела новую безобразную уловку - закрыла Лачинский коридор, являющийся единственным выходом арцахских армян во внешний мир. Семьи разлучены, нехватка предметов первой необходимости усиливается день ото дня, неотложная медицинская помощь стала невозможной, из-за чего уже умер один человек, а жизни многих больных, в том числе детей, угрожает опасность.

Мы восхищены мужеством этих полных достоинства людей, которые не поддаются панике, самоорганизуются и сопротивляются. Однако они полагаются на нас, и мы не можем оставаться глухими к их призыву.

Какое будущее мы оставим нашим детям, если оправдаем диктатуру, варварство в отношении одной из наших древнейших цивилизаций, братского народа, связанного с нами веками, народа, являющегося мостом, который с незапамятных времен способствовал диалогу между разными культурами?

Что подумают наши дети, на каких ценностях они состоятся как люди, если мы вновь позволим случиться немыслимому? Да, вновь. Равнодушие, платонические протесты позволяют сегодняшним агрессорам беззастенчиво претендовать на роль палачей 1915 года и действовать в том же стиле по части уничтожения народа, который они ненавидят, потому что этот народ похож на нас.

Так было ли наше желание, чтобы ненавистные ужасы 20-го века никогда не повторились в нашем тысячелетии, всего лишь желанием? Значит ли это, что в этом мире все еще побеждает зло, поскольку у них есть блага, которые можно продать и поставлять своим соседям?

Армянский дух живет в наших шедеврах романского искусства.

Помните, если мы знаем, что такое Рождество, то это благодаря и армянам, приславшим нам в V веке паломников, хлеб со специями, который, скорее всего, будет на нашем праздничном столе, и имена царей, приехавшим посмотреть на Младенца Христоса.

Помните, и самое важное - давайте объединимся. С нашей коллективной совестью, с нашим единым голосом, всеми доступными каждому из нас средствами давайте поборемся против трагедии, которая уже в процессе. Мы можем спасти 120 000 армян Нагорного Карабаха».



109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода