Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца - Лавров В Армении запретили передачи Соловьева Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО - Лавров Сегодня 29 марта Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/ Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сегодня 28 марта

Россия остается главным военно-политическим союзником нашей страны - обсуждение

Тема

В этом году армяно-российским дипломатическим отношениям исполнилось 30 лет. Проблемы в наших отношениях есть, но они не способны затмить тот высокий уровень  военно-политических отношений, которые существуют. Об этом на круглом столе под названием «30-летие армяно-российских дипломатических отношений: реалии и перспективы», заявил политолог, председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Подводя итоги армяно-российских отношений в 2022 году, Сафарян особо отметил встречу премьер-министра Армении и президента России в рамках форума ЕАЭС в Бишкеке, еще раз подтвердившего союзнический характер армяно-российских стратегических отношений.

«Торгово-экономические отношения между Арменией и Россией за 10 месяцев по сравнению с прошлым годом выросли на 67%, что было зафиксировано в ходе вышеупомянутой встречи. Эта цифра заставляет говорить о том, что есть еще неиспользованный потенциал. Еще есть возможность углублять и развивать наши торгово-экономические отношения, которые будут служить интересам наших стран и наших народов", - подчеркнул Сафарян.

В сфере евразийской экономической интеграции имеется огромный потенциал развития, который может повлиять на экономическое обогащение нашей страны, а так же позволить преодолеть  актуальные социально-экономические проблемы.

«В направлении России общий объем армяно-российской торговли превысил 3 миллиарда долларов. Торгово-экономическое сотрудничество соседнего Азербайджана, который также является стратегическим союзником России, несмотря на 8-9-миллионное население, также составляет 3 миллиарда долларов. Это свидетельствует о том, что наша экономика ориентирована на рынки ЕАЭС, потому что только рынки ЕАЭС гарантируют возможности роста и потребления готовой продукции. Только готовый продукт создает дополнительную ценность. Иными словами, разница между сырьем и готовой стоимостью становится благом, обеспечивающим развитие экономики, обогащение, процветание, решение социальных проблем. На пути создания этой добавленной стоимости Армения обратила взоры на Россию и не ошиблась, потому что российский рынок скупал и поглощал всю готовую продукцию, покидающую Армению за последние три года", - подчеркнул он.

Что касается военно-политических отношений, Сафарян отметил, что мы самые близкие союзники. У нас внутри страны спор: выполняет ли Россия все те обязанности, которые мы ожидаем от нашего стратегического союзника?

«Мы фиксируем, что, как и было, в 2022 году тоже Российская Федерация остается главным военно-политическим союзником нашей страны и ее присутствие в Армении гарантирует наш суверенитет, территориальную целостность и стабильность в отношениях с нашими соседями. Существующие проблемы не должны нас обескураживать, а, наоборот, должны подталкивать нас к тому, чтобы иметь еще более честные, искренние и близкие отношения с Россией, мы должны иметь возможность вести такой диалог, в котором Россия заинтересована. Россия является крупнейшим экономическим партнером Армении. Российский рынок труда самый большой и пока незаменимый для наших трудовых мигрантов. Российские туристы составляют крупнейший сегмент туристического бизнеса Армении. Другими словами, около 40% всех туристов, прибывающих в Армению, составляют россияне и российские граждане. Это также новое явление в Армении. С 51.000 до 130 000 граждан России переехали в Армению по разным причинам для продолжения своей деятельности", - добавил Сафарян.

Политтехнолог Виген Акопян также отметил, что времена, когда армяно-российские отношения представлялись только в розовых очках, давно прошли. Это серьезно вредит практической политике и отношениям не только двух стран, но и создает определенные настроения в нашем обществе и в обществе России, вносит серьезную путаницу в плане геополитики.

«Мы должны реально оценивать среду, в которой происходил экономический рост. Все мы понимаем, что 2022 год был для России исключительным, потому что Россия вступила в войну с Украиной. Позже все это трансформировалось в формат реальной глобальной войны России и Запада. Финансовые рынки претерпели серьезные преобразования. В условиях того санкционного режима были введены ограничения, финансовые потоки стали искать себе легкий путь. В этом глобальном коллапсе были созданы достаточно благоприятные условия для бизнеса и экономики Армении. Были созданы возможности для заполнения вакуума. Сейчас достаточно серьезную роль начинают играть законы и возможности в рамках ЕАЭС. Мы должны достаточно трезво оценивать экономический рост и торговлю с нашим стратегическим союзником Россией. Это явление переселения также оказывает существенное влияние на экономический рост Армении, в результате чего трансферт из России удвоился", - сказал Акопян.

Акопян также отметил, что сейчас в Армении развивается уникальный вид туризма – банковское дело. Люди из России приезжают в нашу страну, чтобы получить банковские карты, чтобы они могли общаться с внешним миром. В результате этого у наших банков в этом году достаточно серьезный рост. Наша банковская система сейчас перегрета, потому что деньги, находящиеся на банковских счетах, расходуются не так много. Экономика Армении не готова потреблять эти объемы. Именно из-за этого курсы валют такие.

«Что касается армяно-российских отношений как стратегических союзников, то я думаю, что 2022 год был одним из самых проблемных, что также отражено в некоторых опросах. Есть достаточно серьезные спады в отношении к России. Это доверие стало 35-37%. Русофобия значительно возросла. Между тем, 5-10 лет назад рейтинг России мог быть ниже 70%.

Касаясь отношений Армения-ОДКБ, Акопян отметил, что на самом деле это отношения с Россией. С функциональной точки зрения ОДКБ может дать совсем немного пользы, но ее отсутствие может быть весьма опасным для Армении. Но работать с таким поведением тоже может быть опасно, потому что они изначально ставят проблемы перед ОДКБ, зная, что в таком формате их не решить, потом ты становишься проблемой для ОДКБ.

«Впервые в армяно-российских отношениях Армения заблокировала въезд в Армению нескольких российский лиц, среди которых - Маргарита Симоньян, Затулин. Мы не можем считать, что это происходит от хороших отношений. Что касается армяно-российских отношений в целом, то они продолжают носить стратегический характер. Они не могут иметь другой характер пока этот регион интересен той же России, пока она считает события в некоторых странах региона крайне важными для себя. Россия, имея здесь свои геополитические или региональные интересы, тем не менее пытается делать базовые инвестиции, не придавая слишком большого значения тому, кто в данный момент находится у власти", - заключил Акопян.

В свою очередь, политолог Джонни Меликян, соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, касаясь армяно-российских отношений, сказал, что они важны для нашего государства. Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений на фоне достаточно сложных геополитических процессов, когда ранее сложившийся статус-кво в отношении нашего региона изменился во многих вопросах даже в вопросе Арцаха. Сегодня мы видим, что эта гибридная война достаточно серьезно влияет на наш регион.

«Мы видели напряженность как в Арцахе, так и на границах с Арменией. Еще более углубилась агрессия противника против наших территорий. На фоне этой гибридной войны шаги и политика России в нашем регионе стали достаточно сложными. Я бы не сказал, что наш регион не в центре внимания России, но внимание Москвы в основном направлено на Украину. Все ресурсы и усилия направляются туда. Наряду с осложнениями нельзя забывать, что в Арцахе находятся российские миротворцы. При всем этом, если есть возможность, если есть желающие государства, которые могут внести свой дополнительный вклад, пусть вносят. Все государства, имеющие свои интересы в этом регионе, должны прежде всего понять, что там уже есть российские солдаты", - сказал Меликян.

В свою очередь заместитель председателя общественной организации «Международное гуманитарное развитие», политолог Цовинар Костанян отметила, что процессы, происходящие в мире, новые геополитические реалии, этот острый конфликт между Западом и Россией имеют прямое влияние на происходящие события в нашем регионе. Здесь первостепенное и важное значение имеет позиция Армении, а также проводимая нашей страной внешняя политика.

«На этом фоне возникают новые опасности, с которыми приходится сталкиваться Армении. Именно поэтому наша организация регулярно организует дискуссии, чтобы специалисты имели возможность вести прямой диалог с обществом, в частности, с активной молодежью, для которой важно, что ждет нашу страну в будущем. Россия является стратегическим партнером Армении, а также ее гарантом безопасности, поэтому важно понять по какому пути пошли армяно-российские отношения и как они должны развиваться в дальнейшем, ведь от этих отношений зависит безопасность нашей страны", - подчеркнула Костанян.

Отметим, что круглый стол был организован общественной организацией «Международное гуманитарное развитие», в нем приняли участие около четырех десятков студентов армянских вузов, а также видные экспертов.



Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца - ЛавровВ Армении запретили передачи СоловьеваМиссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО - Лавров Сегодня 29 мартаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииСегодня 28 мартаКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклон
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода