Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

КАЗАХСТАН - АРМЕНИЯ: ОТНОШЕНИЯ НА ТРАДИЦИЯХ ДРУЖБЫ И ВЗАИМНОГО ДОВЕРИЯ

Новости партнеров ЕАЭС

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла

Республики Казахстан в Республике Армения Б.Б. Иманбаева

 

Уходящий 2022 год был весьма насыщенным на события в отношениях между Казахстаном и Арменией. 27 августа наши страны отметили знаменательную дату – 30-летие установления дипломатических отношений. За прошедшие десятилетия между Астаной и Ереваном наработан и установлен высокий уровень многопланового сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Казахстан и Армения тесно взаимодействуют на многосторонних площадках, а также в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве, что отвечает долгосрочным интересам государств. Казахстан проявляет готовность увеличить взаимную торговлю и реализовать совместные проекты, со своей стороны Ереван оказывает поддержку международным инициативам Астаны. С обретением независимости Казахстан и Армения выстроили взаимовыгодные политические и экономические приоритеты в двусторонних и многосторонних отношениях, направленные на продвижение взаимных интересов в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии.

Для Казахстана и Армении короткий по историческим меркам 30-летний период является целой эпохой, который связан с укреплением государственности, развитием социально-экономического потенциала, созданием демократических и правовых основ общества и утверждением в качестве полноправных субъектов международных отношений. Сегодня в нашей стране под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева последовательно проводится курс на построение Справедливого Казахстана, направленный на масштабную политическую и социально-экономическую трансформацию страны и дальнейшие демократические реформы. Целью новой экономической политики является развитие конкурентной и устойчивой рыночной экономики социальной направленности в современных условиях глобальной геополитической турбулентности.

5 июня 2022 года в рамках конституционной реформы в Казахстане состоялся общенациональный референдум, по итогам которого граждане страны поддержали изменения и поправки в Конституцию РК, направленные на переход от суперпрезидентской модели к президентской республике, усиление роли и повышение статуса Парламента, расширение участия населения в управлении страной, усиление механизмов защиты прав граждан, сокращение полномочий президента до одного семилетнего срока. 20 ноября 2022 года состоялись внеочередные выборы Президента Республики Казахстан, по итогам которых действующий Глава государства набрал более 80 процентов голосов при высокой явке избирателей. Активное участие народа Казахстана в голосовании является подтверждением высокого доверия к проводимым в стране реформам.

С установлением дипломатических отношений межгосударственное взаимодействие наших стран развивается в духе партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. В октябре 1992 года в Республике Казахстан открылось Посольство Республики Армения, с 1 марта 2007 года в Ереване функционирует Посольство Республики Казахстан. Основными документами, регламентирующими двусторонние отношения, являются Договор об основах отношений между Республикой Казахстан и Республикой Армения (1993г.) и Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Республикой Армения (1999г.). Двусторонняя договорно-правовая база состоит из 23 международных документов, охватывающих практически все направления сотрудничества.

Интенсивность встреч руководителей наших стран как в двустороннем, так и многостороннем форматах является свидетельством плодотворного диалога на высшем и высоком уровнях. Стороны регулярно обмениваются мнениями по широкому кругу вопросов. Так, 25 февраля этого года в ходе рабочего визита Премьер-министра РА Н.Пашиняна в Казахстан в рамках участия в заседании Евразийского межправительственного совета состоялись переговоры с Президентом РК К.Токаевым, во время которых были обсуждены вопросы дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества. 14 октября 2022 года глава Правительства Армении посетил с рабочим визитом Астану и принял участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ. 23 ноября 2022 года состоялся рабочий визит Президента РК К.Токаева в Ереван в рамках участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Казахстан и Армения активно и эффективно взаимодействуют в рамках ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, а также по линии ООН, ОБСЕ и других международных организаций. Дополнительный импульс в расширение сотрудничества между нашими странами внесли рабочие визиты в Ереван в июне т.г. Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК М.Тлеуберди и помощника Президента – секретаря Совета Безопасности РК Г.Нурдаулетова, которые приняли участие в заседаниях СМИД и КССБ ОДКБ. Кроме того, в рамках председательства Армении в ОДКБ в текущем году, 22-23 ноября Ереван посетили Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел РК М.Тлеуберди, Министр обороны Р.Жаксылыков и помощник Президента – Секретарь Совета безопасности Г.Нурдаулетов для участия в совместном заседании СМИД, СМО и КССБ ОДКБ. 12 октября 2022 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных РА А.Мирзояна в Астану в рамках участия в заседании СМИД СНГ.

Казахстан высоко ценит поддержку Арменией наших международных инициатив. Так, армянская сторона поддержала кандидатуру РК на членство в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 гг., в Совет по правам человека ООН на 2022-2024 гг., в Исполком Детского Фонда ООН на 2021-2025 гг., в Административный совет и Совет почтовой эксплуатации Всемирного почтового союза и др. Республика Армения активно поддерживает казахстанскую инициативу по проведению Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Представители Армянской Апостольской церкви на постоянной основе принимают участие в работе Съезда. Как известно, 14-15 сентября этого года в Казахстане состоялся VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, по итогам которого глава отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина, архиепископ Н.Ованисян награжден почетной медалью Съезда лидеров мировых и традиционных религий за большой вклад в развитие и углубление глобального межконфессионального диалога.

Широкий позитивный отклик в Армении находит политика Казахстана, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, где особую роль играет Ассамблея народа Казахстана, объединяющая представителей всех проживающих в стране этнических общин. Важно отметить, что в РК проживают более 130 этносов и 17 религиозных конфессий. При таком многообразии страна выработала уникальную модель межэтнического единства и сумела обратить разнообразие общества себе на пользу на фоне глобальных и региональных, конфессиональных, социальных, культурных, языковых и этнических противоречий. Отрадно видеть, что в политической, экономической, общественной и культурной жизни Казахстана активно участвует армянская диаспора, которая составляет более 25 тыс. чел. В стране созданы необходимые условия для сохранения языка и культуры всех этносов, в том числе армян. В настоящее время в Казахстане функционируют 18 армянских культурных центров, 18 воскресных школ, 11 танцевальных коллективов, 3 музыкальных хора и художественная галерея «Арвест». Армянская диаспора в Казахстане является своего рода «живым мостом» между нашими странами и народами. По итогам парламентских выборов, состоявшихся в январе 2021 года, депутатом Мажилиса Парламента Казахстана избран руководитель западно-казахстанского армянского культурного центра «Масис» А.Амирханян.

Межпарламентское взаимодействие между Казахстаном и Арменией осуществляется на традиционно высоком уровне. В парламентах двух стран активно функционируют Группы дружбы. На регулярной основе проводятся встречи спикеров законодательных органов РК и РА на полях МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, Межпарламентского союза, в ходе которых стороны обмениваются мнениями по широкому кругу вопросов межпарламентского сотрудничества. 28 марта 2022 года в г.Алматы состоялась встреча Председателя Сената Парламента РК М.Ашимбаева с Председателем Национального Собрания РА А.Симоняном в рамках юбилейного мероприятия, посвященного 30-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ. 6 июня 2022 года состоялся рабочий визит Председателя Мажилиса Парламента РК Е.Кошанова в Ереван, во время которого он принял участие в заседании Совета ПА ОДКБ и провел встречу с Председателем Национального Собрания РА А.Симоняном.

Депутаты парламентов Казахстана и Армении принимают активное участие в наблюдении за парламентскими выборами двух стран. Так, 10 января 2021 года за ходом выборов в Мажилис Парламента РК от армянской стороны в составе миссий наблюдателей по линии МПА СНГ и ПА ОДКБ приняли участие члены Группы дружбы «Армения-Казахстан» Национального Cобрания РА. В свою очередь, 20 июня 2021 года за ходом внеочередных выборов в Национальное Собрание РА от казахстанской стороны в составе миссий наблюдателей по линии ПА ОБСЕ, ПА ОДКБ, МПА СНГ участвовали депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК. 3-5 июня 2022 года депутат Национального Собрания РА, руководитель парламентской Группы дружбы «Армения-Казахстан» В.Акобян принял участие в миссии международных наблюдателей МПА СНГ на общенациональном референдуме в Казахстане по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК. Представители парламента Армении также приняли активное участие в наблюдении за ходом президентских выборов в Казахстане 20 ноября т.г.

В настоящее время динамично развивается взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами в торгово-экономической сфере. Важным инструментом активизации казахстанско-армянского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия является совместная Межправительственная комиссия (МПК) по экономическому сотрудничеству, 8-ое заседание которой состоялось в Казахстане 26 мая 2021 года. По итогам заседания МПК достигнуты договоренности по наращиванию взаимной торговли и инвестиций, реализации совместных кооперационных проектов в сфере промышленности, высоких технологий и космических разработок, науки, сельского хозяйства, транспорта, туризма, образования, здравоохранения, культуры, спорта, охраны окружающей среды, межрегионального взаимодействия. В рамках МПК был проведен казахстанско-армянский бизнес-форум.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, в Казахстане зарегистрировано более 300 юридических лиц, филиалов и представительств с армянским участием. В Казахстане успешно работают армянские предприниматели в дорожно-строительной отрасли, ювелирной сфере, секторе сервисных услуг и др. Перспективным направлением в рамках двустороннего экономического сотрудничества является сфера высоких технологий, а также внедрение инноваций в области образования, науки и здравоохранения.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста взаимной торговли между нашими странами. По данным Бюро национальной статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам, объем двустороннего товарооборота по итогам 2021 года увеличился на 26% по сравнению с предыдущим годом. При этом казахстанский экспорт вырос на 30%, импорт – на 22%. По данным Статистического комитета РА, за 10 месяцев 2022 года казахстанско-армянский товарооборот увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 37,5 млн. долл. США. Следует отметить, что торгово-экономические отношения между нашими странами активно развиваются в рамках евразийской интеграции.

Важное значение для интенсификации экономического сотрудничества между Казахстаном и Арменией имеет открытие в ноябре этого года казахстанской авиакомпанией SCAT нового регулярного рейса Астана-Ереван-Астана, что значительно расширило возможности взаимного туризма. Кроме того, с прошлого года восстановлен авиамаршрут Актау-Ереван-Актау, который также выполняется авиакомпанией SCAT.

Культурно-гуманитарное и научно-образовательное взаимодействие между Казахстаном и Арменией развивается на базе межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области культуры от 6 ноября 2006 года и Соглашения между Правительствами РК и РА о сотрудничестве в области образования и науки от 26 апреля 2010 г. Также подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным центром рукописей и редких книг Министерства культуры РК и армянским Институтом древних рукописей Матенадаран.

Посольство Казахстана проводит активную работу по развитию и укреплению научно-академического взаимодействия между нашими странами. Культурные связи между казахами и армянами имеют многовековую историю, о чем свидетельствуют сохранившиеся кыпчакоязычные армянографичные манускрипты. В одном из крупнейших хранилищ письменных памятников – Институте древних рукописей Матенадаран им. Месропа Маштоца в Ереване хранятся около 17 тыс. рукописей, среди которых есть кыпчакоязычные тексты на армянском языке. В течение последних лет при содействии армянских ученых из фондов Матенадарана были получены копии 40 исторических трудов по истории Центральной Азии и Казахстана.

28 октября 2022 года в Ереване состоялась встреча научных сотрудников Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева с директором Института древних рукописей Матенадаран им. М.Маштоца В.Тер-Гевондяном, в ходе которой были обсуждены вопросы развития двустороннего культурно-гуманитарного и научно-академического сотрудничества и достигнуты договоренности о совместных научных исследованиях и изучении древних кыпчакоязычных письменных памятников и исторического наследия, находящихся в Матенадаране и территории Армении.

Благодаря поддержке Правительства Армении в Ереванском государственном университете создан и активно действует Центр казахского языка, культуры и истории им. Абая, где проходят занятия по изучению казахского языка для армянских студентов. В ноябре 2016 г. в Национальной библиотеке Армении состоялось открытие Центра казахской литературы, в ходе которого был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальными библиотеками двух стран. В рамках 175-летнего юбилея великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева в Ереване в 2020 г. творческим коллективом во главе с заведующим кафедрой тюркологии ЕГУ, профессором А.Сафаряном совместно с Посольством РК впервые на армянском языке были изданы «Слова назидания» великого Абая, фундаментальная антология казахской литературы, а также новая редакция романа-эпопеи Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

В декабре 2021 г. в Центре казахского языка, истории и культуры им. Абая Ереванского государственного университета состоялась международная научная конференция по тематике кыпчакоязычных армянографичных манускриптов, в которой приняли участие известные ученые-востоковеды из России, Ирана, Израиля, Польши, Франции, Кыргызстана, а также представители научно-образовательных центров, национальных университетов и академических институтов Казахстана и Армении. В ходе конференции ведущие специалисты и ученые обсудили многовековые культурные связи между казахами, армянами и другими народами Северной Евразии.

4 ноября 2022 года в Ереванском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный 150-летию выдающегося казахского просветителя и общественного деятеля Ахмета Байтурсынова, в котором приняли участие студенты, преподаватели и деятели культуры Армении. Во время круглого стола профессор А.Сафарян рассказал о деятельности и научном наследии А.Байтурсынова и внес ряд предложений по популяризации его творчества в Армении. Известный армянский поэт и переводчик Л.Блбулян, преподаватель кафедры тюркологии Ш.Хачатрян и студенты ЕГУ прочитали стихотворения А.Байтурсынова на казахском и армянском языках, которые вызвали большой интерес среди участников мероприятия.

Общая история и глубокие культурные связи между Казахстаном и Арменией, сложившиеся дружественные отношения на двустороннем и многостороннем уровнях являются прочной основой для развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Уверен, что вместе мы сможем придать новый импульс казахстанско-армянскому взаимодействию, который будет развиваться на благо наших народов.



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода