Iravunk.com | ЕС на Южном Кавказе руководствуется исключительно собственными конъюнктурными интересами. Мария Захарова
Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже

ЕС на Южном Кавказе руководствуется исключительно собственными конъюнктурными интересами. Мария Захарова

Тема

«Активность Евросоюза относительно нормализации армяно-азербайджанских отношений говорит о том, что он преследует исключительно собственные конъюнктурные интересы», – заявила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

«Когда и если будет принято решение о продлении мандата наблюдательной миссии ЕС на армянской стороне границы с Азербайджаном, мы тогда прокомментируем этот сюжет дополнительно, а пока все говорит о том, что ЕС в своей активности на Южном Кавказе руководствуется исключительно собственными конъюнктурными интересами», – отметила она.

«Мы же знаем о стремлении Брюсселя любыми способами внедрится в процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном, просто чтобы застолбить за собой на земле присутствие и в конечном счете просто выдавить из региона Россию. Это их мечта», – подчеркнула она.

Комментируя перекрытие трассы Степанакерт-Горис группой азербайджанцев 3 декабря, М. Захарова отметила: «Урегулированием инцидента, произошедшего 3 декабря, занималось Командование российских миротворческих сил во взаимодействии с армянской и азербайджанской сторонами, в результате чего удалось восстановить движение по Лачинскому коридору».

Напомним, 3 декабря группа азербайджанцев в гражданской одежде перекрыла трассу Степанакерт-Горис на перекрестке Шуши-Карин-так якобы по экологическим причинам. «Очевидно, что этим шагом Азербайджан идет на провокацию, чтобы перерезать сухопутную связь между Арменией и Арцахом и подвергнуть мирное население психологическому террору. Командование российских миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе, проинформировано об инциденте», – отмечалось в сообщении Инфоцентра Республики Арцах (НКР).

Обратившись к вопросу, почему сейчас в переговорном процессе фактически игнорируется право народа Арцаха на самоопределение, хотя право на самоопределение закреплено как в Уставе ООН, так и в Алма-Атинской декларацией 1991 года, она отметила: «Вот этот вопрос, которые вы так фундировано, с аналитической ссылкой на правовую базу сформулировали, вы его задавали официальным представителям в Ереване, руководству Армении? Вы же можете этот вопрос задать им. Ведь он требует формирования официальной позиции, в первую очередь, в Ереване».

Она подчеркнула, что Сергей Лавров на пресс-конференции расставил все нюансы и акценты: «Мне кажется тут больше нечего сказать. Потому что, в принципе, тому, о чем говорил Сергей Викторович я не знаю что добавить без соответствующей позиции, которая была бы официально оформлена в Ереване публично, как единая позиция.

Я думаю, что для вас тоже не секрет, что мы за последние время видели много трактовок, много нюансировок, различных прочтений каких-то вещей. Вот хочется базово понять позицию официального Еревана по тем аспектам, о которых вы сказали. И тогда сразу мы сможем комментировать в деталях».



Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода