ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутри

«Москва или Вашингтон? Выбор Армении». Конференция в отеле Метрополь

Пульс страны

Вчера, 3 декабря, в гостинице «Метрополь» состоялась конференция на тему «Москва или Вашингтон? Выбор Армении», организованная партией Реформистов Армении.

Во вступительном слове председатель партии Ваан Бабаян отметил, что сегодня этот выбор очень остро стоит перед властями Армении.

«Уважаемые участники конференции, позвольте поблагодарить вас за то, что откликнулись на приглашение нашей партии и пришли сюда в выходной день.

Одним из важных вопросов повестки дня сегодня является заключение так называемого мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

По циркулирующей информации, на столе находятся два варианта: российский и западный. Кстати, правительство Армении недавно дало согласие на российские предложения, но, как мы увидели два дня назад из заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, это не так. После пражской встречи Армения выдвигает тезис Алма-Атинской декларации 1991 года, в которой Нагорного Карабаха не существует, и поэтому возникает вопрос, в первую очередь, как мы выступаем за российский вариант, если принимаем за основу старый документ в котором нет Карабаха, или если мы за российский вариант, то что мы делаем в Вашингтоне, где согласно прессе, армянская сторона передала какие-то предложения азербайджанской стороне?

Получается, что Сергей Лавров четко говорит властям РА: определитесь уже, чего вы хотите?

К сожалению, непонятно, чего хочет Армения. И тут надо быть честным. Я думаю, что вне зависимости от названия документа обязательно, чтобы содержание этого документа отражало гарантии безопасности и принципы самоопределения арцахских армян.

Важно понимать, что задача Запада состоит в том, чтобы оставить Россию за пределами региона за счет усиления влияния Турции. Не следует также забывать, что присутствие европейских наблюдателей вызывает серьезное беспокойство в соседнем Иране. Армения не должна становится  пешкой в ​​этих непростых геополитических играх, наша задача через это обсуждение понять и представить нашему сознательному обществу, каков выбор Армении в конце концов».

Наира Зограбян в своем выступлении подчеркнула, что европейские партнеры готовы принять резолюции, которые подтвердят, что нагорно-карабахский вопрос не решен, но они в замешательстве, потому что правительство Республики Армения уклоняется от прямого заявления о том, что вопрос Нагорного Карабаха для них не закрыт.

 

Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов в своем выступлении особо отметил, сколько раз за годы независимости Российская Федерация предотвращала готовящуюся Турцией прямую агрессию против Армении, проявляя себя как реальный стратегический союзник.

 

В своем выступлении председатель партии «Союз «Конституционное право» Айк Бабуханян также подчеркнул большую роль России в обеспечении безопасности Армении и выразил мнение, что, пожалуй, самым правильным путем для Республики Армения было бы присоединение к российско-белорусскому союзному государству. По словам Бабуханяна, это обеспечит сохранение суверенитета Армении и безопасность армянского народа.

 

Кроме основных докладчиков, с кратким выступлением выступили Айк Дерзян, представитель молодежного крыла РПА, Наталья Сагиян, заместитель председателя Реформистской партии, и военный эксперт Айк Наапетян.

Последний особо отметил, что сегодня для Армении вопрос не с кем быть, с Россией или Западом, а быть или не быть. Он говорил о возможной новой военной агрессии.

Наталья Сагиян в своем выступлении подчеркнула, что финансируемые Западом группы в Армении и России координируются из одного центра и сотрудничают, чтобы вытеснить Россию из региона. Так, например, до и сразу после визита президента России Путина в связи с саммитом ОДКБ ,прозападные силы в Армении провели акции, в частности, под лозунгом вывода из Армении 102-й военной базы, а через несколько часов действующая в России 5-я колонна, которая финансируется из тех же западных источников, начала активную антиармянскую пропаганду о том, что армяне неблагодарны и что Россия должна вывести 102-ю военную базу из Армении. Очевидно, что в этом и состоит главная цель Запада.

Участники конференции поблагодарили организаторов и отметили, что подобные мероприятия очень важны для оздоровления общественного дискурса РА и возвращения его в прогосударственную направленность.

Источник: infopress.am



ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода