Iravunk.com | Если буду с другом я, а Баку — без друга. «Коммерсант»
Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/ Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории

Если буду с другом я, а Баку — без друга. «Коммерсант»

Никол Пашинян отказался встречаться с Ильхамом Алиевым без поддержки Эмманюэля Макрона

Надеждам президента Азербайджана Ильхама Алиева на заключение с Арменией мирного договора до конца этого года, похоже, не суждено сбыться. В пятницу господин Алиев объявил об отмене запланированной на 7 декабря в Брюсселе встречи с армянским премьером Николом Пашиняном, обвинив того в выдвижении ультиматумов. Господин Пашинян настаивал на участии в переговорах президента Франции Эмманюэля Макрона, который не раз высказывался с проармянских позиций. В Баку заверили, что для них такое расширение формата неприемлемо. Впрочем, переговорный процесс еще может продолжиться на других площадках — например, в Вашингтоне или Москве.

Как стало известно в пятницу, встреча лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе, которая была запланирована на 7 декабря, не состоится. «Хикмет Гаджиев (помощник по внешнеполитическим вопросам.— “Ъ”) меня проинформировал, что с ним связались из офиса (председателя Евросовета.— “Ъ”) Шарля Мишеля и проинформировали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился на встречу только при условии участия в ней президента Франции Макрона»,— рассказал Ильхам Алиев. И добавил: «Это означает, что встреча не состоится».

Проведение новой (уже четвертой за 2022 год) встречи в Брюсселе было запланировано еще 31 августа, когда господа Алиев, Пашинян и Мишель встречались там в прошлый раз. Между тем армянская сторона вспоминает о других, октябрьских переговорах в Праге. Они были уже четырехсторонними — с участием Эмманюэля Макрона. По мнению армянской стороны, именно такой формат должен использоваться и дальше.

 

«Встреча в Праге, где была достигнута договоренность о продолжении встреч, проходила в четырехстороннем формате, и логично, что формат встречи и состав участников должны быть прежними»,— пояснил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

Между тем именно после встречи в Праге отношения Франции и Азербайджана, которые и раньше были далеко не безоблачными, обострились. «Меньше чем через неделю после встречи в Праге президент Франции Макрон в своем интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не совершали»,— сказал Ильхам Алиев.

В эфире телеканала France 2 французский лидер назвал Карабах «спорным» и «непризнанным на международном уровне» регионом, а также обвинил Азербайджан в том, что он «развязал страшную войну, которая привела к множеству смертей, и захватил эту территорию».

После этого господин Алиев заявил, что «при таком отношении французского правительства» у Парижа нет возможности участвовать в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Срыв брюссельской встречи совпал с визитом в Ереван и Баку высокопоставленных европейских чиновников. Так, глава МИД Армении Арарат Мирзоян в пятницу встретился с Михаэлем Зибертом, занимающимся регионом в Европейской службе внешних связей. «Мирзоян представил подходы армянской стороны относительно установления стабильности и мира на Южном Кавказе. Было подчеркнуто, что воинственная риторика и неконструктивная политика Азербайджана подрывают мирные усилия, а вероятность новой эскалации остается высокой»,— сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Армении.

В Баку же приехал спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар. «Состоялся обмен мнениями (с Ильхамом Алиевым.— “Ъ”) относительно нормализации армяно-азербайджанских отношений, хода переговорного процесса по подписанию мирного договора между двумя странами, результатов встречи в Брюсселе по вопросу делимитации границ (она прошла 3 ноября.— “Ъ”)»,— говорится на сайте президента Азербайджана.

Напомним, что на пражской встрече лидеры Армении и Азербайджана договорились о размещении с армянской стороны границы наблюдательной миссии Евросоюза. Мандат, начавшийся 20 октября, рассчитан на два месяца — с расчетом на то, что за это время будут достигнуты какие-то новые договоренности, приближающие подписание мирного договора. Однако теперь ситуация может сложиться так, что срок работы наблюдателей истечет и им придется уехать, оставив потенциально опасный участок границы без присмотра.

Как заявил “Ъ” глава бакинского Центра исследований Южного Кавказа Фархад Маммадов, из-за позиции Еревана, который не хочет вести переговоры без участия французов, «европейское посредничество оказалось под угрозой».

«Это влияет и на посредничество США, потому что они все-таки взаимно дополняли друг друга,— отметил господин Маммадов.— С другой стороны, преимущество могут получить российские посредники». Политолог Ильгар Велизаде считает, что обе оставшиеся площадки, московская и вашингтонская, приемлемы для Азербайджана, так как на них «нет признаков ангажированности» и «есть желание достичь результата, опираясь на интересы обеих сторон».

Вопрос о возможной встрече лидеров Армении и Азербайджана в РФ был задан в пятницу пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. «В ближайшей перспективе – нет»,— ответил он. Но добавил, что «Россия не то что готова — Россия постоянно констатирует продолжение своей работы по содействию двум государствам в урегулировании ситуации и подписании мирного договора».

Собеседники “Ъ” в Армении, в свою очередь, особых перспектив для переговоров пока не видят вовсе. Депутаты от правящей партии «Гражданский договор», с которыми пытался поговорить “Ъ”, просто ссылались на позицию МИДа. А секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абраамян отметил, что «сейчас более велика вероятность эскалации, чем урегулирования конфликта в каком-либо формате».

Источник: kommersant.ru



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 26 апреля/Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в мае МИД РФ прокомментировал слова Владимира Путина о статусе Нагорного Карабаха Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода