Кирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе» Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/ Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - Тарасов

Невозможно, чтобы Россия оставила Армению - А. Русаков

Аналитика

В Армении с рабочим визитом находился директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, с которым мы побеседовали на тему актуальных региональных геополитических процессов.

- Находясь в Армении, Вы застали факельное шествие одного из политических движений, участники которого выступали с антироссийскими лозунгами и обвинениями в адрес России. Одно из их основных обвинений  - то, что в армяно-азербайджанском конфликте Россия якобы заняла позицию не союзника, а посредника. Что Вы можете ответить на эти обвинения?

- Я могу понять, что какое-то количество людей здесь настроено подобным образом. Я далек от мысли, что Россия перестала быть союзником Армении, что она заняла стороннюю позицию, судя именно по тем усилиям, которые она предпринимает. Именно России удалось тогда прекратить Нагорно-карабахский конфликт в вооруженной стадии, был подписан обоюдный документ по его переводу в иное русло.

Какого-то легкого варианта решения здесь не существует, но Россия не оставляла элементов своего внимания к Армении. Действительно, были вопросы, связанные с участием и России, и ОДКБ в контексте приграничных конфликтов. Здесь большая проблема в том, что нет четкой демаркации границ. Эта работа была заложена еще по прошлым соглашениям двухлетней давности. Для того, чтобы этот конфликт не принимал таких форм, надо активизировать эту работу. Для этого российской стороной были предложены карты старого Генерального штаба Советского Союза, чтобы эта граница была проведена. Тогда все будет ясно. Тема того, что Россия оставила Армению, не фигурирует. Это невозможно.

- То есть у российской стороны нет такого опасения, что она ментально теряет Армению?

- Может, ожидания ряда людей от России были иными, но в российской политической, экспертной дискуссии даже близко нет того, что Армения какое-то чуждое государство. Армения везде воспринимается как союзник. Трагедия Армении - это трагедия, близкая российском людям, экспертам, в том числе нашему центру, который активно работает в этом направлении, и мой визит показывает некое неравнодушие к ситуации в Армении. Сама по себе тема и процесс очень сложные. Возможно, каждая сторона ждет от России чего-то большего. Россия может и предложила организовать максимальную помощь и содействие по проведению демаркации и делимитации границ.

Я думаю, это немало. Хотя я допускаю, что у части населения могут быть ожидания более активного участия России, но мы как эксперты именно для этого здесь и находимся. После визита в Армению я буду общаться с российскими СМИ, вносить озабоченность армянских политиков и экспертов по ситуации в российско-армянских отношениях.

- С момента подписания заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе прошло уже два года, но ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. Изменился ли расклад сил в регионе? Как Вы прокомментируете обострение и нарастание напряжения между Ираном и Азербайджаном?

- Напряженность в регионе есть. Ее необходимо прорабатывать. Я следил за позицией Ирана, который довел свою озабоченность до Азербайджана в отношении армяно- иранской границы. Насколько я понимаю, позиция иранских политиков встретила в Азербайджане понимание, что армяно-иранская граница должна существовать в любом случае. Иран это показывает и политическими шагами. Он открыл консульство в Капане Сюникской области. Здесь важен также вопрос функционирования Евразийского экономического союза, который подписал соглашение о зоне свободной торговли с Ираном. Иран - приграничное государство с 80-миллионным населением, и если мы возьмем общие экономики, то это вторая экономика в рамках ореола его работы после РФ.

Россия, после определенных санкций и рестрикций в отношении ее производителей, еще больше заинтересована в иранском производстве. И у Армении есть шанс стать транзитером этих товарных потоков.

- А что можно сказать по поводу позиции Турции, руководство которой периодически выступает с достаточно агрессивными заявлениями в адрес Армении?

- Турция однозначно поддерживает Азербайджан. Она очевидно стоит на его стороне. В этом плане ничего не изменилось, но я думаю, что она не будет без оглядки принимать какие-то лихие шаги политического толка. Но пока переговорный процесс очень хрупкий. И здесь понятна боязнь многих политиков излишне комментировать какие-то высказывания, шаги, потому что переплетена масса экономических и политических интересов. В Турции в следующем году будут выборы, в которых собирается активно участвовать Эрдоган, и все его шаги надо еще преломлять через активность электорального поля. Поэтому чем он громче говорит о каких-то вещах, это еще в каком-то смысле работа на его электорат, потому что внутриполитическая и внутриэкономическая ситуация в Турции далека от идеала.

- Многие эксперты утверждают, что ситуация на Южном Кавказе во многом зависит от развития событий на Украине. Какая перспектива дальнейшего развития ситуации, насколько Россия далека от завершения спецоперации на Украине?

- Я не думаю, что между ними есть прямая корреляция, потому что природа этих конфликтов немного другая. Сложно сказать, сколько будет длиться данный конфликт. У него есть некие политические цели. В России появилось четыре новых субъекта. Они введены в Конституцию. Это территория РФ, которую она по закону обязана защищать и оборонять. Спецоперация будет длиться столько, пока эти четыре региона не будут полностью интегрированы в российское политическое, экономическое пространство; освобождены в тех границах, которые заявлены в законопроектах. Это и есть одна из основный целей спецоперации.

Некоторые зарубежные коллеги считают, что внимание России на сегодняшний день больше приковано к Украине и что России недосуг заниматься Нагорно-карабахским конфликтом, в связи с тем, что все ее политические и экономические ресурсы направлены на Украину. Это не совсем так. Тема Карабаха и Южно-кавказского конфликта не уходит из повестки и внимания.

- Все говорят о переходе мира от однополярного к многополярному, где Россия играет одну из основных ролей. Как видится России ее роль в новом многополярном мире?

- Россия по площади является самым большим государством. Понятно, что она объективно вынуждена играть глобальную роль, даже, может, если не сильно этого и хотела. Она обречена быть участником международных процессов в силу своего ключевого расположения на Евразийском континенте. К сожалению для США, этот мир больше не может держаться и сдерживаться только одним фактором одного глобального полицейского. Он действительно становится несколько другим. Россия же свою роль видит как одного из игроков этого многополярного мира в защите своих национальный интересов, своих союзников. Конечно, не в роли подчинения своей воле других государств, но в нахождении определенного мировоззренческого, экономического компромисса с крупнейшими державами мира, таких, как Китай и Индия. Сейчас идет активная работа по переводу взаимного экономического сотрудничества в национальные валюты между этими экономиками. Если это полностью удастся сделать, мы будем видеть увеличение темпов сотрудничества между Индией, Китаем и Российской Федерацией.

Заруи БАБУХАНЯН



Кирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВЕвропейскому Союзу нужно лишь одно - антироссийская Армения: Григор БаласанянUcom продолжает поддерживать распространение зеленой энергетики в регионах Армении Сегодня 3 апреляОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (29 марта - 4 апреля)Что для Азербайджана мир, для Армении - капитуляция: Григор Баласанян (Video)Баку использует весь инструментарий «топонимической войны» - эксперт Со дня развязанной Азербайджаном Апрельской войны прошло восемь летСегодня 2 апреляВ ОДКБ ответили на вопрос Пашиняна о зоне ответственностиВ Армению прибыли американские инструкторыПесков: Россия и Армения продолжат работу по решению проблем в банковской сфереО погоде в ближайшие дни
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода