ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутри

Руководству Армении стоит хорошенько подумать, прежде чем принимать «западный» вариант мирного договора

Аналитика

Все явственнее становятся очертания будущего Арцаха и Армении. И оно, увы, видится далеко не в радужном свете. Запад настоятельно требует подписания «мирного договора» между Арменией и Азербайджаном уже до конца года. А поскольку инициатива исходит от Запада, то очевидно – вариант трактовки этого жизненно важного для государственности нашей страны документа будет выбран именно «западный».

То, что существует две вариации решения проблемы и заключения мирного договора – Западная и Российская, – сомнений не оставляет. СМИ, опирающиеся на достоверные источники в команде премьер-министра Армении Н. Пашиняна, отмечают, что на совещании в конце сентября он сообщил своим соратникам о том, что Запад требует скорейшего подписания договора и фактического отказа Армении от Арцаха. Также речь идет о требовании разблокирования дорог (благо, с оговоркой, что Мегринский коридор останется под контролем Армении). Россия же в свою очередь пытается затянуть подписание документа, поскольку не желает терять контроль над Арцахом. Российская сторона продвигает следующий тезис: даже если договор и будет подписан, вопрос статуса Арцаха должен быть определен на последующих переговорах. Это, как известно, вызывает категорическое неприятие со стороны Азербайджана. Но что же армянские власти, к какому из вариантов склоняются?

В ходе вышеупомянутого совещания Н. Пашинян дал понять депутатам правящей фракции, что он вовсе не против варианта отказа от Арцаха – «западного варианта» мирного договора, что, в свою очередь, неприемлемо в корне по целому ряду причин, главная из которых – потеря не только Арцаха, но и государственности Армении!

Согласно осведомленным источникам армянских СМИ, Н. Пашинян, в случае подписания «западного» варианта мирного договора, намерен поставить условие – азербайджанские войска покинут суверенную территорию Армении. Совсем как на рынке. Бартер. Сделка. Мы вам Арцах, вы нам – Армению. Но очевидно даже начинающему политику и обычному патриоту своей страны, что если нет Арцаха – нет Армении. Доказательство чему – события последних двух лет.

Глава Азербайджана И. Алиев, упиваясь собственной победой, будучи уверенным в поддержке своего старшего брата – Турции, и ныне, спустя 2 года после 44-дневной Карабахской войны, не помышляет останавливаться на завоеванном в Арцахе. Нагло и прилюдно, с молчаливого согласия того же Запада, продолжает следовать дальше: вглубь уже суверенных территорий Армении. 2021-й – Сев Лич, 2022-й – окрестности курортного Джермука. Он целится дальше, потряхивает пальцем все чаще, угрожая взятием, как он выражается, Эриваня. В ответ на это армянское руководство проявляет преступную индифферентность. Говоря по-народному, «молчит в тряпочку».

Впрочем, нет. Из уст армянских властей все чаще раздаются антироссийские высказывания. То звучит призыв о выходе из ОДКБ, то раздаются упреки в адрес Российской Федерации о недостаточно эффективной работе миротворцев в Арцахе, то как бы невзначай городские власти предоставляют официальное добро на проведение русофобских митингов со стороны оппозиционно настроенных релокантов. Список продолжается и, признаться, вызывает недоумение и негодование!

Даже далекому от политики человеку очевидно и понятно, что российские миротворческие силы в Арцахе на сегодня – единственная сила, сдерживающая Арцах от «вымирания». Речь вовсе не только о вероятной агрессии со стороны азербайджанских ВС, которые способны на поистине бесчеловечные и зверские действия. Нет. Речь об уничтожении Республики Арцах, как политического института! О вынужденной миграции остающегося в Арцахе населения, горстки людей, отчаянно борющихся за свои, исконно армянские земли. Людей, фактически оставшихся один на один со своим агрессивным соседом. Впрочем, нет – будучи брошенными армянским руководством, арцахцы находятся за спиной надежного защитника в лице миротворческих сил РФ.

11.jpg

Многие из арцахцев с самых первых дней дислоцирования миротворческого контингента ВС РФ не скрывали, что единственной их опорой, надеждой и гарантией более-менее безопасного существования является присутствие именно русских военнослужащих. Стар и млад, вовсе не на камеру, а часто в приватных беседах делились: «Хотим, чтобы миротворцы остались здесь навсегда». Но, если в первый год пребывания представителей РМК в Арцахе речь шла о высокой вероятности пролонгирования срока их 5-летней дислокации, то сейчас об этом нет и речи.

Запад упорно и последовательно «дует» в уши армянским властям, преследующим собственные интересы, приправляя обещаниями: «отдайте Арцах, а уж армянскому населению мы гарантии безопасности обеспечим».

Но о каких гарантиях может идти речь, когда разгоряченный чувством собственного превосходства И. Алиев, ни во что не ставит даже присутствие гражданской миссии ЕС, не так давно размещенной на армяно-азербайджанской границе?! Когда не прекращаются регулярные обстрелы позиций, а угрозы из уст И. Алиева и Р. Эрдогана сыпятся даже с площадок, на которых ведутся так называемые «мирные переговоры», где формируется провозглашенная нынешним правительством Армении иллюзорная «эпоха мира», которая вот-вот да наступит.

Усомниться в гарантиях коллективного Запада народу Арцаха позволяет и нынешняя энергетическая ситуация в мире. Буквально в преддверии недавней пражской встречи Евросоюз подписал договор о наращивании поставок газа из Азербайджана через Турцию в Европу. И очевидно, что в условиях нынешнего газового кризиса, Европа едва ли будет готова испортить отношения с Азербайджаном и Турцией, которые на сегодня являются для нее спасительной «энергетической подушкой». Даже в случае применения Баку самых жестких действий в отношении Арцаха, скорее всего, сработает известное: дружба дружбой, а табачок врозь. В итоге, уже спустя пару-тройку месяцев после сдачи Арцаха, земли наших предков, земли, на которых была пролита кровь сотен тысяч армян, за которую так отчаянно боролись в 2020-м наши парни, опустеет. Арцахцев ждет этнический геноцид!

Кстати, о Геноциде. Эта тема – тема Геноцида армян 1915 г., – казалось бы святая для каждого из нас, сегодня тоже поставлена под вопрос. Совсем недавно в столице Чехии глава Турции потребовал от Н. Пашиняна, помимо открытия «Зангезурского коридора», также отказа от усилий по признанию Геноцида армян. Наглость, которая не знает границ. Но что-то подсказывает, что поскольку это контрпредложение было выдвинуто в ответ на просьбу посодействовать в ​​вопросе освобождения армянских пленных, у Н. Пашиняна вновь появится «отмазка». Мол, я не хотел, я был вынужден, на кону были судьбы наших ребят…

Именно этим – «я был вынужден», «меня заставили» постоянно прикрывается армянский премьер. Вот и сейчас, когда до конца года осталось всего ничего, два месяца, кажется вот-вот да прозвучит – я был вынужден, меня заставили… и подпишет «мирный договор». Разумеется, в «западной» интерпретации.

Не может быть оправдания отказу от общенациональных ценностей! Нет и не может быть оправдания сдаче Арцаха, а стало быть, и Армении. Неприемлемо и преступно соглашаться также на внедрение института представителя армянского меньшинства в Арцахе после его полной передачи Азербайджану – эта тема, к слову, также активно лоббируется в последнее время. При таком раскладе прав и свобод у народа Арцаха будет значительно меньше, нежели у нацменьшинств, проживающих в Армении. А решать жизненно важные для них вопросы будет «спецпредставитель», отправляющийся всякий раз на поклон к азербайджанскому руководству.

Неприемлемо отказываться и от добрососедских отношений с Россией! Отказ от единственного союзника, готового всегда прийти на помощь – это шаг недальновидного, безграмотного политика, забывающего о присутствии в нашей стране российского капитала, в том числе, в стратегически важной для нас сфере – атомной энергетики. О российском газе, который Россия благородно продает Армении по поистине низкой в сегодняшних реалиях цене. О потенциальном резком взлете тарифа на природное топливо, в случае изменения Арменией «дружеского вектора», не хочется даже думать. Очевидно, что это приведет к экономическому кризису, резкой инфляции, снижению и без того далеко не самого высокого уровня жизни народа Армении!

Отказ от России – это преступный шаг в угоду Западу. Горстка гражданских наблюдателей ЕС, появившаяся на днях на границе Армении – ни о чем. Визит спикера палаты представителей Конгресса США Н. Пелоси в Ереван – из той же серии.

 

Мгер Симонян, президент Фонда развития Евразийского сотрудничества

Источник: eurasianinfoleague.com



ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода