СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутри Ucom продолжает модернизацию сетей

Мало спишь - быстрее стареешь: ученые узнали, как недосып ускоряет дряхление организма

Здоровье

Общие слова о том, что не высыпаться вредно, сегодня мало кого заставляют оторваться от ночного зависания в соцсетях или просмотра телевизора. А как насчет конкретных угроз - скажем, преждевременного старения? Чтобы не быть голословными, ученые медицинского центра Маунт Синай (Нью-Йорк) вместе с коллегами из Гарвардской медицинской школы (Бостон) провели анализ на самом глубоком уровне. Специалисты исследовали, как при недосыпе меняется работа генов в клетках, отвечающих за святая святых - кроветворение и иммунитет. Речь идет о гемопоэтических стволовых клетках костного мозга.

На людях поставить эксперимент с прерыванием сна и регулярным взятием на анализ костного мозга, разумеется, затруднительно. Поэтому «добровольцами» стали лабораторные мыши. Наука давно подтвердила, что процессы, происходящие в организме у таких грызунов и у человека во время сна и бодрствования, очень схожи. Поэтому результаты исследования смело можно переносить на представителей нашего рода, считают эксперты.

Что именно узнали ученые? Если пояснять упрощенно, то при дефиците сна нарушается работа ряда генов в гемопоэтических стволовых клетках. Это негативно отражается на формировании иммунных клеток. И в то же время способствует развитию воспалительных реакций.

В свою очередь, воспаление запускает ускоренное старение организма. Быстрее дряхлеют сосуды, сердце, портится кожа. Нейровоспаление приводит к ускоренному старению головного мозга. У специалистов даже есть термин «инфламэйджинг» (inflammaging): воспаление (inflammation) + старение (aging). Он означает дряхление организма под воздействием вялотекущего воспалительного процесса.

Насколько обратимы неблагоприятные изменения в кроветворении и работе иммунной системы, начавшиеся из-за недосыпа? На этот вопрос ответа пока нет, требуются дополнительные исследования. Но в целом известно, что чем дольше человек живет в режиме дефицита сна, тем больше сокращает себе жизнь. И в любом случае очевидно: чем скорее вы займетесь налаживанием ночного отдыха, тем лучше, подчеркивают специалисты.

Кстати, эффективность способа «добирать» на выходных до сих пор вызывает споры в научном сообществе. Существенно повлиять на глубинные сбои в работе организма такая мера вряд ли сможет, предупреждают одни эксперты. И все же отсыпаться хотя бы два раза в неделю куда лучше, чем страдать от дефицита все семь дней, отмечают другие.


БУДЬ В КУРСЕ

Что еще известно науке о последствиях нехватки сна

Как рассказал «КП» один из ведущих российских сомнологов, руководитель Центра медицины сна Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В.Ломоносова к.м.н. Александр Калинкин, наблюдения за большими группами людей в разных странах показали, что из-за дефицита сна:

- нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Бессонная ночь, в частности, может привести к опасному скачку давления;

- происходят неблагоприятные изменения в мозге, повышается риск болезней Альцгеймера и Паркинсона;

- сбивается выработка серотонина и дофамина, которые в народе называют гормонами радости и удовольствия. Это ведет к снижению настроения, повышению агрессии, тревожности и к нарушению концентрации внимания;

- падает выработка тестостерона у мужчин и нарушается гормональный баланс у женщин;

- снижается устойчивость организма к вирусным инфекциям. Те, кто спит меньше 6 часов, чаще всего становятся жертвами респираторных вирусов.


ВОПРОС В ТЕМУ

Какой режим сна самый лучший?

Стандартный подход такой:

- для людей 18 - 65 лет норма сна - 7-9 часов в сутки,

- для пожилых - 7-8 часов в сутки,

- для детей до 17 лет - 8-10 часов в сутки.

Лучшим временем отхода ко сну традиционно считается период до 11-12 часов ночи.

! Однако современная медицина, которая развивается в направлении персонализации, то есть индивидуального подхода к каждому человеку, все больше отходит от подобных стандартов. Сейчас врачи-сомнологи призывают не стричь всех под одну гребенку.

* Во-первых, появляется все больше доказательств, что люди генетически предрасположены быть «жаворонками» или «совами». Для последних подъем раньше 9-10 утра это реальный удар не только по психике, но и по здоровью в целом (как мы знаем, все болезни от нервов). Зато у сов повышена работоспособность вечером.

* Во-вторых, норму сна по-хорошему тоже нужно определять индивидуально, считают эксперты. «Для кого-то это может быть и 6 часов, а для кого-то - все 10», - рассказал «КП» Александр Калинкин.

* Специалисты дают такой совет. Когда вы очередной раз возьмете отпуск, отоспитесь всласть первые пару дней. А потом, когда почувствуете, что «сбили оскомину», проследите: сколько часов в среднем требует спать ваш организм, если по утрам не заводить будильник? Это и есть ваша индивидуальная норма. Как правило, она мало меняется в течение жизни.

! Если всегда вам было достаточно для полноценного отдыха 8-9 часов, а теперь едва хватает 12-ти, пора обращаться к врачам. Аномально высокая - именно лично для вас - потребность во сне, скорее всего, сигналит о возникновении неполадок в организме. Начните с визита к терапевту.

Источник: kp.ru

 

 



СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляетПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВЕвропейскому Союзу нужно лишь одно - антироссийская Армения: Григор Баласанян
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода