Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца - Лавров В Армении запретили передачи Соловьева Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО - Лавров Сегодня 29 марта Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/ Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сегодня 28 марта

Пример Косово и русскоязычного населения на Украине полностью противоположен- сербский политолог

Аналитика

Об особой позиции Сербии в противостоянии Запада и России и о том, в каком направлении это противостояние движется, мы побеседовали с  директором Центра геостратегических исследований из Белграда Драганой Трифкович

- Сербия традиционно считается дружественной страной по отношению к России. И позиция Сербии в отношении действий на Украине неоднозначная. Как в Сербии воспринимается специальная военная операция на Украине?

- Позиция Сербии- особенная. Сербия является кандидатом в членство в Евросоюз. С другой стороны Россия и Сербия исторически были в братских отношениях. В истории мы всегда были на одной стороне, поэтому народ в Сербии (80-90%) поддерживает Россию.

С начала военной операции в начале марта были демонстрации с поддержкой военной операции. В центре Белграда собрались более 100 тысяч людей с флагами России и портретами президента Путина. Кстати, он тоже очень популярен в Сербии. И выразили свою огромную поддержку. Наши коллеги из Европы были немного в шоке от этого, потому что в Евросоюзе ведется жесткая антироссийская политика.

Они спрашивали, как это возможно, что страна, которую бомбили в 1999 году, поддерживает агрессию против независимой Украины? Мы ответили, что это невозможно сравнивать, потому что то, что на Украине - это не война России и Украины. Это война России и НАТО, который нас бомбил. Наша позиция четкая. У нас тоже была война в Югославии, которая началась в начале 90-х прошлого века и можно сказать, все еще не закончилась, потому что у нас есть Косовская проблема, где западные страны поддерживают сепаратизм, пoддерживали войну, организовали референдумы за разделение Югославии. А сейчас  это очевидно, какие двойные стандарты, когда Россия организовывает референдумы в регионах Украины, где русское население. Они это не поддерживают и обвиняют Россию  в якобы нарушении международного права.

А что тогда говорить про референдумы, которые происходили на территории бывшей Югославии?

Тогда они не только поддерживали, но и организовали их.

Пример Косово и русскоязычного населения на Украине полностью противоположен.

Когда говорят, что война началась 24-го февраля- это не так. Она началась в 2014-м году после Майдана, организованного переворота на Украине, который поддерживали американцы. Запад не хочет слышать другую сторону, другие аргументы. У них идея, как использовать разные конфликтные ситуации или их создать, чтобы достичь своих политических, экономических и военных целей.

- Сербия как страна, которая сильно пострадала от бомбардировок НАТО, сейчас рассматривает возможность вступления туда. Почему?

- Уже несколько лет Сербия очень тесно сотрудничает с НАТО. В 2015-м году мы подписали индивидуальный план партнерства. Это самый высокий уровень сотрудничества с НАТО со страной, которая не является ее членом. Следующий шаг- членство. На данный момент НАТО настолько интегрировалось в систему Сербии не только в систему безопасности, но и в образование, социальную сферу, экономику, науку, СМИ. Потому что индивидуальный план партнерства не касается только безопасности. Это полный пакет. А вопрос, как это получилось, надо рассматривать через политические структуры. Влияние западных стран всеохватывающее. После окончания войны они ее продолжили, но специальными методами: через влияние на политические структуры, финансирование некоммерческих организаций, подконтрольные СМИ, которых в Сербии много, свои кадры. Это значит, что наши политические структуры под большим влиянием западных сил, особенно США. И их деятельность отличается от мнения и желания народа. Поэтому у нас есть такое сотрудничество с НАТО, рассматривается возможность вступления в НАТО, несмотря на то, что более 86% сербов против. И при этом они смогли дойти до такого тесного сотрудничества с НАТО, и нам остался один шаг до членства.

- Как отразился экономический и энергетический кризис, который наступил в Европе после введения ими санкций против России, на Сербии?

- На данный момент в Сербии нет такого кризиса, как в Европе, потому что Сербия не ввела санкции против России. Но позиция Сербии может в будущем измениться не по желанию граждан, но по решению политических структур. Сейчас давления из Брюсселя и Вашингтона очень большое. Они нам больше не позволяют сотрудничать и с Евросоюзом, и с Россией, и с Китаем. Они четко сказали, что нужно ввести санкции против России, выгнать Россию и Китай с Балкан, прекратить отношения и сделать Балканы колонией США и частью Евросоюза, который сам является сателлитом США.

На данный момент энергетического кризиса нет, потому что у нас все еще выгодные цены на российский газ. Но если Сербия решит ввести санкции, я считаю, что у России есть полное право изменить договор по покупке энергоресурсов Сербией. Тогда и у нас будут рыночные цены, и будет кризис, как в Европе.

- Противостояние Запада с Россией продолжает усиливаться. На Ваш взгляд, до какой точки это может дойти, и чем это может обернуться, если вовремя не остановиться?

- Эта точка - ядерная война. После этого будущего нет. Это конец. Но, к сожалению, сейчас мы очень близко подошли к этому. Мы знаем, что и у США есть ядерное оружие, и в России, и у Китая, в Европе. Это очень опасная ситуация. К ней привело распространение инфраструктуры НАТО к границам России. И это привело к этой войне на Украине. Мы помним, когда был развал СССР, Запад гарантировал, что не будет распространяться на восток. У Горбачева были большие политические ошибки. Он верил Западу. Этого делать не надо было. В итоге НАТО сейчас на границах с Россией. Еще один шаг, и они в Москве.

Мы сейчас находимся в очень опасном моменте. Тем не менее, НАТО начало тренировку в Европе, и они фактически тренируют участие в ядерной войне. Это подготовка. Проблема в том, что они не уважают интересы и позицию России,  не хотят даже услышать их мнение. Поэтому у нас сейчас такая конфликтная ситуация. Ужасная война на Украине, но она может стать еще хуже: вырасти в ядерную войну, если они не остановятся. Самой большой жертвой в этом конфликте России и НАТО может стать Европа. Потому что США далеко, и если будет применение тактического ядерного оружия, пострадает Европа. А если будет стратегическое оружие- это реально конец. Весь мир будет уничтожен.

Беседу вела Заруи Бабуханян



Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца - ЛавровВ Армении запретили передачи СоловьеваМиссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО - Лавров Сегодня 29 мартаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииСегодня 28 мартаКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклон
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода