Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Сегодня 18 апреля СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян

Что изменилось для Кочаряна за восемь месяцев по вопросу вступления в Союзное государство

Тема

Если восемь месяцев назад второй президент Армении Роберт Кочарян говорил, что одним из возможных решений для Армении может стать ее вхождение  в состав Союзного государства Россия-Беларусь, то сейчас он не считает, что это правильно.

Роберт Кочарян  на состоявшейся еще 17 февраля с.г. пресс-конференции в ответ на вопрос «Иравунк» и других СМИ о возможности присоединении Армении к Союзному государству Россия-Беларусь сказал «Сегодня в мире есть такие модели интеграции, которыми все восхищаются, например, Евросоюз. То, что происходит сегодня в союзе России и Белоруссии, далеко от степени интеграции Евросоюза. На мой взгляд, в современном мире не стоит так априори бояться таких интеграционных процессов. Просто надо сесть и подсчитать: что вы получаете, что вы теряете, должен быть очень холодный расчет.  Пока такого предложения не было, такой вопрос со мной  в период моего президентства не обсуждался. Мы не проявляли такой инициативы и не считали тогда ее назревшей. 

Но сейчас к подобным процессам нужно относиться очень прагматично, и повторяю, на основе расчета, не по бытовой модели-ты мне, я тебе, а очень конкретно - перед какими опасностями мы стоим, какие у нас ожидания, или что они нам предлагают, что мы теряем, что получаем. Поскольку нет  ни предложения, ни обсуждения вообще, сейчас трудно дать оценку. Будет предложение, его надо будет обсудить и с очень трезвым расчетом вступать или не вступать в такого рода процессы. Я вижу одно - с Россией у нас должны быть гораздо более углубленные отношения, и нет другой страны, кроме России, которая была бы заинтересована в том, чтобы снова сделать нас фактором в этом регионе. Просто нет другой страны. Признаю, что это половинчатый ответ на этот вопрос, но мы в такой ситуации сегодня».

Второго президента Армении на той пресс-конференции - восемь месяцев назад, попросили прокоментировать то что, представитель МИД РФ Мария Захарова четко отметила, что Союзное государство открыто для всех тех стран, которые хотели бы стать его частью, и то, что уже около года в Армении действует Движение «Сильная армения с Россией- За новый Союз», на что  Р.Кочарян ответил

«Мне здесь просто нечего добавить. На повестке дня серьезные вопросы, решения которых должна найти Республика Армения, но эти решения зависят от того, в каком направлении идти. Если ты идешь к тому, чтобы стать фактором в этом регионе, восстановить свою репутацию и быть тем государством, с которым будут считаться, значит, ты должен найти решения.  А одним из возможных решений могут быть рамки этого Союзного государства... Могут быть.  Но сегодня этого действительно нет, и инициатором этого процесса должны быть власти РА. Они должны сказать, что мы видим решение этих проблем таким путем, для чего необходимо предпринять такие-то шаги. А сейчас вообще нет никакой концепции, чего мы хотим. А знаете, почему ее нет, потому что они идут другим путем, который не является популярным, может вызвать определенные проблемы, и гораздо удобнее об этом не говорить».

В ходе той же пресс-конференции второму президенту РА напомнили, что президент Беларуси Александр Лукашенко считает союзы в нашем регионе спасением и что Армении деваться некуда и она присоединится к этому союзу. В конце концов, какое будет правильное решение - присоединиться или не присоединяться?

Роберт Кочарян был откровенен. «Не знаю, что еще я должен сказать о Союзном государстве. Мне кажется, я все сказал. Мы должны рассчитать, не говорить «да, мы входим в этот союз», а сказать, «что будет означать для нас наше вхождение»? Через пять - десять лет после вступления, чего мы добьемся, что получим? Если ответа на эти вопросы не будет, и просто скажем: «входим», для меня такое вхождение со стороны государства будет непонятным.    

У меня есть друзья, например, в Греции, побывав там, я однажды спросил, что вы получили, вступив в Евросоюз? И он спосадил меня в свою машину и мы начали ездить по Греции - куда бы и по какому пути бы мы не ехали, он говорил: это построено на деньги Евросоюза, это - благодаря Евросоюзу. Это было действительно впечатляюще. Балканы - Хорватия, Словения - мне были интересны, я просто хотел получше узнать этот регион, и находясь там, те, с кем я общался, говорили, что на деньги Евросоюза построено это, построено то. Все определенно выиграли от этого союза, но входя в него, они уже знали, на что идут. Возможно, отказавшись от одного компонента своего суверенитета, они получили экономическую мощь и решение вопросов безопасности. Этот подход, очень прагматичный и должен быть рассчитан не на два-три года, а как минимум на 15-20 лет. Думаю, что в случае правильной политики, да, мы можем выиграть здесь».

8 месяцев спустя

Между тем, возвращаясь к этому вопросу через восемь месяцев, во время состоявшейся 28 сентября пресс-конференции второй президент Армении выступил с совершенно иных позиций. Он, в частности, отметил следующее: «Не думаю, что я дал какой-либо повод думать, что предлагаю присоединиться к Союзному государству. Почти год назад, да, мой ответ был неопределенным, потому что я считаю, что нужно обсуждать все компоненты, чтобы ничего не исключать в данном случае, если это решает проблему твоей безопасности. На данный момент я не думаю, что это правильно».

Грант САРАФЯН



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -Ъ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода