Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Сегодня 18 апреля СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян

Пашинян не раз сталкивался с прямыми вопросами со стороны РФ по поводу американских биолабораторий

Международная политика

Собеседник медиахолдинга  «Иравунк»  эксперт-международник, политолог, публицист , председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей"    Григорий Трофимчук.

 

 

-Господин Трофимчук. По Вашему  с чем  было связано  последнее   азербайджано-армянское обострение?

-Действительно, в связи с новым азербайджано-армянским обострением возникает целый ряд вопросов. В том числе тех, которые, казалось бы, напрямую не связаны с происходящим, но это только кажется на первый взгляд. Никол Пашинян уже в который раз ставит вопрос о помощи со стороны РФ и ОДКБ и о соответствующих договорённостях, однако, как всегда, забывает о своих обещаниях, которые должен был выполнить гораздо раньше. Нельзя исключать, что все эти недоговорённости способны влиять и на сегодняшний день.

 -О каких недоговорённостях может идти речь?

-В частности, речь идёт об американских биолабораториях на территории Армении, которые давно вызывают беспокойство не только со стороны Москвы, но и в прилегающих к Армении государствах; в том же Азербайджане, имеющем сейчас не совсем оптимистичную и понятную систему взаимоотношений с США, если не сказать хуже. Если Баку объявит вдруг, что готов вести на территории Армении борьбу с мутными лабораториями, то армяно-азербайджанское противостояние получит новую, совсем иную окраску.

 -Тематика сильно беспокоит Россию?

-Премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз сталкивался с прямыми вопросами со стороны РФ по поводу этих лабораторий, утверждая, что все вопросы на этот счёт якобы давно сняты и не совсем актуальны. Однако на деле это не так. Более того, похоже, что действующая власть Армении пытается скрыть от собственной и мировой общественности факты продолжения и расширения такой деятельности, что, согласимся, по отношению к партнёрской России выглядит неприемлемо.

 -Армения ведь заявляла о  непредоставлении своей территории для осуществления деятельности третьих стран в области биологической безопасности?

-Можно упомянуть лишь некоторые детали по этому поводу. Вразрез с многочисленными публичными заверениями и заявлениями должностных лиц Армении, включая Секретаря Совета безопасности Армена Григоряна о непредоставлении своей территории для осуществления деятельности третьих стран в области биологической безопасности, Агентство по сокращению военной угрозы США расширяет работу на территории республики. Окончательной ясности по данной проблеме нет до сих пор, скорее наоборот.

-Согласитесь, что  Ереван стремится избежать противоречий с Москвой по поводу  её инициатив на уровне ООН, и в основном солидаризируется с российскими инициативами. Напомню, что Армения,  последовательно не поддерживает антироссийские резолюции ООН по Крыму.

-Известно также, что Ереван и Вашингтон имеют негласное соглашение, направленное на максимальное ограничение по размещению в прессе информации, связанной с армяно-американским сотрудничеством в сфере биологической безопасности. Кстати, это соглашение является, по своему весу, не менее важным, чем соглашение от ноября 2020 года, на которое часто ссылается Никол Воваевич, регулярно вспоминая о втором, но забывая о первом. При этом надо отметить, Ереван стремится избежать противоречий с Москвой по поводу по поводу её инициатив на уровне ООН, направленных, в частности, на аналогичные расследования по отношению к Украине. При этом официальный Ереван понимает, что армянское общественное мнение очень жёстко реагирует на материалы, связанные с вопросами биобезопасности на территории страны, что заставляет его шифроваться ещё больше.

 -По Вашему, с американской стороны кто курирует проект?

-Небезынтересно, что этим летом, которое было неспокойным во всех отношениях, группа американских вирусологов во главе с офицером DTRA Райаном Арнером чуть ли не десять раз посещала эти лаборатории, находящиеся на территории Армении. В состав делегации также регулярно включаются специалисты корпораций «General Dynamics» и «Jacobs Engineering Group», выступающих основными подрядчиками инфраструктуры DTRA в Армении. Обществу и СМИ было бы важно узнать, как проходит в закрытых стенах работа с вирусами Крымской геморрагической лихорадки, африканской чумы свиней, а также возбудителями туляремии. Ну просто так, ради обывательского интереса, ведь не только же одним ОДКБ «сыты» армянские СМИ.

 -Вы считаете, что эти проекты навязываются Еревану?

-Можно допустить, что Еревану становится всё тяжелее в этих объятиях, но пусть Пашинян так прямо и скажет, по-союзнически. Вашингтон вполне способен навязать Еревану участие в проектах организаций, специализирующихся на проблемах биобезопасности и, соответственно, подконтрольных США. Таких как Центр передового опыта Евросоюза по минимизации химических, биологических, радиологических и ядерных рисков, Международный научно-технический центр, Ассоциация биобезопасности Центральной Азии и Кавказа и тому подобное.

 -И, если можно, два слова о ОДКБ.

-Кстати, в сфере интересов ОДКБ указанные вопросы находятся тоже, так как являются проблемой поддержания безопасности. И если ОДКБ вдруг – представим это себе гипотетически – войдёт на территорию Армении, то объекты, годами вызывавшие у неё вопросы, должны быть дезактивированы в первую очередь. Ну а потом уже всё остальное. Готов ли Пашинян к дезавуированию такой деятельности, вопрос отдельный.

Саргис Саргсян

Москва-Ереван



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -Ъ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода