Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

В Беларуси  заложили фундамент первого храма Армянской Апостольской Церкви

Новости партнеров ЕАЭС

Чин освящения основ и закладка капсулы с крестами в фундамент первого храма Армянской Апостольской Церкви в Беларуси состоялся 10 сентября. Церковное здание будет возведено на улице Филимонова в Минске в кратчайшие сроки.

Освещение провели священники Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ. Возглавил церемонию глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Архиепископ Езрас Нерсисян.

Накануне он встретился с армянами диаспоры в отеле «Минск», чтобы рассказать об истории и деятельности своей епархии. Владыка пояснил, что Церковь нужна не для того, чтобы просто приходить в нее и общаться, а для того, чтобы душу наполнять энергией Бога. Глава епархии подчеркнул важную роль ААЦ в содействии укреплению и развитию армянской государственности, воспитании подрастающего поколения в патриотическом духе. Участники встречи пообщались с Высокопреосвященнейшим Владыкой и сопровождавшим его священнослужителями, задали интересующие их вопросы.

На следующий день, все пришедшие на церемонию армяне старались думать только о самом светлом, о мире и благополучии, о счастье и радости для всех ближних.

Священнослужители с молитвой окунали кресты, высеченные из гранита, в вино, которое символизирует кровь Христа, и раздавали их мужчинам. Звучали песнопения. Всего крестов 16 – по числу колонн Храма. Их, обернутые в белоснежные полотенца, бережно держали в руках самые достойные и уважаемые армяне Беларуси, внесшие наибольший вклад в строительство будущего Храма ААЦ. Среди них бывшие и нынешний послы в Республике Беларусь, академики, глава культурно-просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян, председатель религиозной общины ААЦ «Сурб Григор Лусаворич» Сергей Амбарцумян и другие видные деятели диаспоры. Им была оказана великая честь и теперь они получили право называться «крестными отцами» церкви. Именно они осуществили закладку гранитных крестов в специальные места в основании здания Храма.

Напомним, в 301 году нашей эры, когда учение Иисуса Христа только распространялось по Европе и Азии царь Трдат III провозгласил христианство государственной религией. Таким образом Армения стала первым христианским государством в мире. Армяне питают особое уважение к религии своих предков, стараются сохранять и сохранили религиозные обряды, стремятся жить в согласии с Библейскими заветами.

Председатель религиозной общины ААЦ «Святой Григорий Просветитель» (Սուրբ Գրիգոր Լուսավորիչ) Сергей Амбарцумян поздравил всех присутствующих с праздником.

– Действительно к этой дате мы все шли долго, но уверенно и с большой любовью, – отметил он.

Сергей Амбарцумян начал свою речь со слов благодарности, прежде всего, в адрес Президента Беларуси, который подписал разрешение на строительство Церкви. Именно благодаря его решению у белорусских армян появится своя дорога к Храму.

– Глава государства учел все наши традиции и тот факт, что мы древняя нация, которая придерживается христианства более 1720 лет. Большое спасибо исполнительной власти и, прежде всего, Александру Григорьевичу за то, что он учел все нюансы нашей истории и дал нам возможность приходить в наш молитвенный дом, в нашу Церковь, – подчеркнул Сергей Амбарцумян.

Он также вспомнил своего брата Андроника Амбарцумяна экс-председателя религиозной общины, дело которого он теперь продолжает. В свое время Андроник Давидович приложил массу усилий для строительства церкви, он активно собирал деньги, призывая, таким образом, окружающих делать добро и сам был ярким образцом милосердия. Но, к сожалению, не дожил до этого светлого дня чуть меньше 6 лет.

В своем выступлении Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Армения в Беларуси Размик Хумарян выразил надежду, что в 2023 году, когда будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Беларусью, станет возможным провести торжественную церемонию открытия церкви.

Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Назарук, присутствовавший на церемонии освещения, так прокомментировал столь значимое событие.

– Думаю, что вы все знаете, что армянский народ, его культура и духовность много значат лично для меня. Пять прекрасных, теплых, вкусных, гостеприимных лет я отработал на благо укрепления традиционно дружественных и открытых отношений наших государств в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Ереване. Любуясь величественной красотой церквей Хорвирапа, Вагаршапата, Святого Эчмиадзина, я всегда хотел поделиться этой красотой со своими соотечественниками, – рассказал Игорь Назарук. – Хорошо, что сегодня мы с вами присутствует на поистине историческом событии. Уверен, что храм прекрасно впишется в многоликую архитектуру древнего, но вечно молодого Минска и станет символом белорусско-армянской дружбы для будущих поколений. В добрый путь, дорогие!

Кстати, репортаж о церемонии в Минке приехал осветить общенациональный армянский церковный телеканал «Шогака́т».

Затем слово взяли уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак и представитель Белорусской православной церкви Сергий Мовсесов.

Последний рассказал о своих впечатлениях от встречи Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ Езрасом с Митрополитом Минским и Заславским Вениамином. Сергий Мовсесов передал в дар армянской церковной общине книги – Слово Божие и «Храм-памятник земли белорусской».

На мероприятии присутствовали также экс-послы РА в Беларуси Олег Есаян и Армен Гевондян, прибывшие по приглашению в Минск для принятия участия в приуроченных к 955-летию города Минска праздничных мероприятиях члены делегации во главе с Первым заместителем Мэра города Еревана Левоном Оганнисяном, должностные лица из минской городской администрации, а также представители армянских общин Беларуси из Бреста, Бобруйска, Могилева, Витебска и Гродно.

После завершения церемонии участники получили в дар крест и молитвослов на армянском и русском языках, а также нательный крест и армянскую икону с ликом Божьей матери.

Представительница Псковской армянской общины (Россия) Екатерина преподнесла в дар Георгию Егиазаряну книгу «Собор армянских святых», вышедшую в свет в 2020 году. Издание состоит из 288 страниц и в нем размещено более 80-ти цветных изображений армянских храмов. Книга будет передана в Церковь.

– В Пскове нет своей армянской церкви. Наши друзья окормляются в воинском храме Святого Александра Невского. Его содержит известный протоиерей Олег Тэор, он благословил, чтобы эта книга была написана и переведена на армянский язык. И вот мы привезли издание сюда, в Минск, чтобы наши отношения укреплялись, – пояснила Екатерина.

Диана ШИБКОВСКАЯ

Источник: https://miasin.by



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода