Iravunk.com | Наследник королевы Елизаветы II: новым королем Великобритании станет принц Чарльз
Просто поражает с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в Ереване Сегодня 23 апреля Власти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархии О погоде в ближайшие дни Путин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - Кремль

Наследник королевы Елизаветы II: новым королем Великобритании станет принц Чарльз

Тема

Смерть Елизаветы II, несмотря на солидный возраст монарха, многих застала врасплох, но только не специалистов, занимающихся вопросами престолонаследия. У них уже есть отработанный механизм и выверенный ритуал, который позволяет без проблем обеспечить преемственность власти в Соединенном Королевстве.

Новым главой государства, по правилам престолонаследия, станет ее сын, принц Чарльз. Причем, когда он примет в свои руки полноту власти, то, скорее всего, будет уже именоваться Карлом III. Хотя он может выбрать и другое из августейших имен, например Георг VI. Чарльз, которому скоро исполнится 74 года, станет самым старым монархом в истории Великобритании на момент своего вступления на престол. Впрочем, он уже поставил рекорд, ожидая своей короны более 70 лет.

В прессе, однако, постоянно появляются слухи о том, что Елизавета II может передать свой трон «в обход» традиционной линии наследования и наградить королевской мантией своего внука — принца Уильяма, который пока на втором месте в списке претендентов. Возможно, королева как раз и собирала всех родных в замке Балморал, чтобы огласить свою последнюю волю. Загвоздка в том, что принцип передачи власти закреплен в Акте о престолонаследии, принятым парламентом в 2013 году, и только законодательный орган может изменить установленный порядок.

Впрочем, сам Чарльз может отречься от престола в пользу своего сына, правда для этого ему сначала придется все-таки стать королем. Возможно, что мы сейчас являемся свидетелями новой юридической коллизии, если, конечно, сын Елизаветы II не захочет занимать трон.

Принц Уэльсский Чарльз учился в Кембридже, а также проходил военную службу, научившись пилотировать боевые самолеты и вертолеты, и, кстати, имеет высшие военные звания королевства – фельдмаршал сухопутных войск, маршал ВВС и адмирал флота. Чарльз активно участвовал в общественно-политической жизни страны, правда наибольшую известность получил благодаря своей бурной личной жизни. В 1981 году он женился на Диане Спенсер. Но этот брак оказался неудачным. Оба супруга имели связи на стороне. В 1996 году они развелись, а еще через год Диана погибла в загадочной автокатастрофе. Второй брак Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз оказался более крепким. Они женаты уже 17 лет и, по сообщениям прессы, хорошо ладят друг с другом.
РЕКОРД

Кстати, в списке независимых монархов, правящих наибольшее число лет, Елизавета II находится на почетном втором месте, отпраздновав в этом году 70-летний юбилей пребывания у власти. «Золотая медаль» принадлежит королю Франции Людовику XIV, занимавший трон более 72 лет с 1643 по 1715 год.

Впрочем, если подходить к данному вопросу менее формально, то несомненным рекордсменом окажется Собуза II – верховный вождь и король Свазиленда (сейчас страна называется Эсватини) – маленького государства, окруженного со всех сторон территорией ЮАР. Собуза, юридически получив власть практически с рождения, царствовал 82 года. Правда из этого периода почти 70 лет реальные полномочии в стране были у англичан, так как Свазиленд был одним из протекторатов Великобритании.

Источник: kp.ru

 



Просто поражает с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода