Iravunk.com | Глава МИД Греции заявил о намерении Турции возродить Османскую империю
Сегодня 25 апреля Почему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян

Глава МИД Греции заявил о намерении Турции возродить Османскую империю

Международная политика
Турция пытается повернуть время вспять и возродить Османскую империю, заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после переговоров с французской коллегой Катрин Колонна в Афинах. Об этом сообщает РИА Новости.
 

"Появляются карты, на которых греческие острова обозначены как турецкие. Турецкая сторона утверждает, что эти острова находятся под греческой оккупацией. Заявляется постоянно и последний раз совсем недавно — сегодня, когда, я полагаю, вы были еще в Турции, — что "они могут внезапно прийти ночью", то есть вторгнуться на эти острова. И я хотел бы напомнить, что напротив островов Эгейского моря находится самый большой десантный флот в Европе и полноценная турецкая армия", — подчеркнул глава МИД.

Колонна перед визитом в Афины посетила Анкару. Дендиас в речи после переговоров с ней значительное внимание уделил Турции и поблагодарил коллегу за информацию о ее контактах в этой стране.
 
Союзники по НАТО — Греция и Турция — неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. Новый виток напряженности начался 23 августа, когда Афины, по данным Анкары, задействовали ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на истребители F-16 во время выполнения миссии НАТО. Греция это отрицает.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил соседней стране тяжелыми последствиями в случае дальнейшей эскалации, припомнив резню в Смирне (современный Измир) столетней давности.
В Анкаре заявляли, что ожидают объективности от НАТО в связи с инцидентом. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, Афины игнорируют международное право, добрососедские отношения и дружбу. В свою очередь, МИД Греции заявил, что турецкие официальные лица подрывают сплоченность НАТО. Об этом Афины планируют проинформировать своих союзников и партнеров.
 
По его словам, "буквально вчера" было сказано, что Греция не является равной Турции и не может быть ее собеседником.
"Турция угрожает Греции войной, против нас выдвинут casus belli, если мы будем применять права, вытекающие из международного права и международного морского права", — сказал Дендиас.
Он обвинил Турцию в ежедневных нарушениях греческого национального суверенитета.
"В этом году было совершено 6100 нарушений национального воздушного пространства, 157 пролетов над территорией Греции, 1000 нарушений наших территориальных вод. Я не думаю, что вы, будучи опытным дипломатом, когда-либо сталкивались с таким количеством нарушений по всей планете", — сказал Дендиас.
Он заявил, что также Турция захватила территорию европейской страны — Кипра, не применяет санкции против России и использует иммиграцию как инструмент.
"Турция пытается повернуть время истории вспять, возродить Османскую империю", — сказал греческий министр.
 
"Мы ясно говорим, что действия и заявления турецкой стороны неприемлемы, неслыханны, предосудительны, но мы не испугаемся. За нашу долгую историю мы сталкивались с гораздо более серьезными угрозами. Мы полностью отвергаем эти неоосманские нападки", — сказал Дендиас.
Он подчеркнул, что Греция всегда выступает за конструктивный диалог на основе международного права и ожидает, что ее союзники и партнеры поддержат очевидное.
Дендиас отметил, что и представитель ЕС по внешней политике, и чешское председательство в ЕС выступили с заявлениями, в которых абсолютно негативно прокомментировали "неприемлемые, возмутительные турецкие позиции последних нескольких дней и отношение Турции в целом".
На просьбу прокомментировать заявления турецкого президента во время визита в Боснию, что "сказанное им — не мечта, и если турки говорят, что могут прийти внезапно ночью, они и имеют в виду, что могут сделать это", Дендиас ответил, что пока не видел последних заявлений президента Эрдогана и хотел бы увидеть весь текст.
 
"Но есть реальный факт, что турецкая сторона в последние дни делает все более возмутительные и неприемлемые заявления. Сам факт упоминания оккупации греческих островов говорит об уровне турецких заявлений. Греция всегда ссылается и действует на основе международного права и международного морского права. Но я бы посоветовал всем, кто мечтает о нападениях и завоеваниях, подумать три или четыре раза. Нас достаточно, чтобы защитить нашу родину, нашу территориальную независимость и нашу целостность. И мы абсолютно уверены в наших союзах и в позиции наших партнеров", — сказал министр.

Обострение отношений

Союзники по НАТО — Греция и Турция — неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. Новый виток напряженности начался 23 августа, когда, по данным Минобороны Турции, Греция задействовала ЗРК С-300 российского производства для нацеливания на турецкие F-16 во время выполнения миссии НАТО. Греция отрицает это.
В последние дни резко обострилась риторика между двумя странами. Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу заявил, что Греция угрожает Турции системами ПВО С-300 и заплатит "тяжелую цену", если "пойдет дальше".
Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сказал, что Анкара ожидает объективности от НАТО в связи с задействованием Грецией С-300 в преследовании турецких самолетов. По его словам, Греция игнорирует международное право, добрососедские отношения и дружбу.


Сегодня 25 апреляПочему Пашинян с делимитацией бежит впереди паровоза? Андрей Арешев отвечает на вопросы (видео) Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреля
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода