Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/ Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин Орбелян Ucom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов Армении Сегодня 28 марта Куда приведет след зятя Алиева Агаларова? Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан Армении Армения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБ Однако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получается Сегодня 27 марта

«Выставка сожженных книг в Матенадаране, является позорным клеймом для всех нас».Лия Аветисян

Культура

Писатель-публицист Лия Аветисян написала на своей странице в Facebook: 

Председателю НС, г-ну Алену Симоняну,
Министру образования, науки, культуры и спорта РА г-ну Ваграму Думаняну,
Генеральному прокурору РА, г-ну Артуру Давтяну,
Защитнику прав человека РА, г-же Кристине Григорян 

Уважаемые господа,

11 июля в Матенадаране имени Месропа Маштоца открылась выставка, которая продлится до октября и является пощечиной многовековой армянской библиографии, мировому книжному искусству, а также всему армянскому народу.

Как сообщает сайт Матенадарана, «выставка уникальна тем, что впервые в Матенадаране современное искусство представлено рядом со старинными рукописями, при этом осью обеих является феномен книги». Выставка представлена под грифом «Диалог», автором является Жан Погосян, армянин ливанского происхождения, проживающий в Брюсселе. Куратор выставки – «известный итальянский искусствовед Бруно Кора».

Событие воистину беспрецедентно.
Да, смысловой осью экспозиции является книга, однако в главном храме письменных памятников армянского народа к «диалогу» призваны с одной стороны древние рукописи, спасенные из пучины времени и лап вандалов, а с другой — десятки книг, сожженных и превращенных в золу руками самого Жана Погосяна.

Следует отметить: ни до 1920 года, когда Матенадаран являлся древним книгохранилищем и библиотекой Святого Эчмиадзина, ни в советский период, когда он был отделен от Церкви и получил статус Научно-исследовательского Академического Института древней библиографии, ни в новой, независимой Армении, когда он стал ереванским музеем, подобных выставок не бывало. Потому что Матенадаран был храмом Спасения и Исследования Книги, но никак не новоявленным Освенцимом, где позволительно сжигать и книги в том числе. 

Это выставка, в рамках которой и дня не проходит, чтобы удивленные иностранные туристы из Норвегии, России, Германии и других стран не выразили своего возмущения некогда образованным армянам по поводу новоявленной дикости. 
Несомненно, армянские летописцы, сознавая духовную и историческую ценность книги, вековечно обрабатывали страницы пергамента и бумаги особыми веществами, чтобы продлить жизнь книги. В результате книги зачастую оказывались практически неповрежденными ни от длительного нахождения под водой, ни от пожаров. И мы должны воздать хвалу за это нашим летописцам за столь компетентное служение народу и миру.

А теперь? Теперь нам следует отвергнуть представленное на выставке «новаторство» и наказать его инициаторов и исполнителей. Обязательно.

Надо сказать, что «произведения искусства» Погосяна находятся сегодня почти во всех залах Матенадарана, в нескольких сантиметрах от Средневековых рукописей, в тех же витринах, под тем же стеклом. И как знать, источниками каких инфекций могут стать эти «артобъекты»? Ведь никаких научных исследований по этому поводу никогда не проводилось. Не проводилось оно и в фашистских странах, где сжигание книг было общепринятой политической практикой.

И возникает вопрос: каковы предпосылки выбора тематики и условий, поставленных руководством Матенадарана? Неужели достаточной предпосылкой явился прецедент экспозиции «работ» Погосяна за границей, или, допустим, продажи нескольких экземпляров? Достаточно было попросту сжечь и обработать специальными материалами несколько десятков книг, найти «глубинно-философское» название — и вот оно: перед абсолютно дикой идеей широко распахнуты двери выставочного зала самого' Матенадарана! 

При подобной постановке вопроса заметен крайне низкий порог доступности выставочных залов Матенадарана, установленный его руководством.  Завтра не удивишься, если на витринах музея появится не жженная, а туалетная бумага —  а что такого? Тоже небось бумага…
Конечно, нас упрекнут «в непонимании  современного искусства». Допустим, мы действительно не понимаем его, но именно для «непонимаек» в свое время был создан  Ереванский музей современного искусства. Музей, который является обладателем коллекции настоящего современного искусства, а не пошлостей с громкими названиями. И нужно констатировать, что никогда он не осквернял свои залы подобными примерами невежества.

Давайте разберемся. Почему некоторые люди отождествляют современность с дикостью? Разве не должно было произойти наоборот? Между тем, примером грубого нарушения границы между современным искусством и нравственным императивом стало «произведение», представленное швейцарским художником Кристофом Бюхелем в рамках 58-й Венецианской биеннале. Это было ржавое судно «Барка Ностра», которое практически недавно, за  четыре года до показа, в 2015 году, затонуло в водах Средиземного моря, унеся с собой жизни более 800 человек. Утопленники оставались в каютах корабля и по всей его территории, их останки были извлечены с морского дна одновременно с кораблем. Так самое смертоносное кораблекрушение нашего времени, человеческие страдания и смерть стали предметом «современного искусства». 

Г-н Погосян был участником предыдущей Венецианской биеннале со своими экспонатами сожженных книг, и можно утверждать, что фактически подготовил почву для подобной гнусности. Не следует ли нам быть готовыми к тому, что завтра «экспонаты» вскрытия в моргах найдут место в выставочных залах Матенадарана? Это логично в русле «погосяновского искусства» и деградации венецианских мероприятий.

Наша история – это наши книги, а трепетное отношение к истории можно приравнять к уважению к Книге, которая для армян является воплощением культуры. Трудно найти в мире другие страны и нации, чьи представители массово рисковали бы жизнью ради спасения своих письменных памятников. Есть много упоминаний, когда армяне спасали книги от меча, воды и того самого огня, что является для Погосяна орудием ремесла. До сих пор в запасниках и выставочных залах Матенадарана представлены рукописные книжные фолианты, что чудом уцелели, были куплены на аукционах патриотами-армянами и, наконец, преподнесены в дар Матенадарану. Благодаря самоотверженным усилиям специалистов, книги эти были возвращены к жизни, и продолжают жить и служить свидетельством Былого нашего и других народов, остаются духовной пищей для человечества.

Выставка сожженных книг в Матенадаране, в святая святых нашего народа, является позорным клеймом для всех нас. И проявлением педофилии, поскольку наивные учительницы приводят туда на экскурсию невинных детей, чтобы они причастились к таинству Знания, а на деле мероприятие оказывается ритуалом педофилии. Потому что педофилию не следует рассматривать в узко сексуальном контексте: это коверкание духовного мира ребенка, где зло и добро перемешаны и слиты воедино, притом —  в одной музейной экспозиции. Это еще одна причина, почему мы считаем, что такая выставка, где не указана даже возрастная планка, должна стать предметом особого разбирательства. 

Вот почему мы, нижеподписавшиеся, просим и требуем, чтобы этот кощунственный «Диалог» был немедленно прекращен, а упомянутые выше органы управления Армянского государства приняли кадровое решение в отношении инициаторов подобной дикости в отношении Книги. Армянскому народу необходимы гарантии того, что позорный прецедент никогда не повторится.

Писатель-публицист Лия Аветисян и нижеподписавшиеся:



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 29 марта/Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада Стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной: Константин ОрбелянUcom запускает процесс переоснащения сетей в ряде регионов АрменииСегодня 28 мартаКуда приведет след зятя Алиева Агаларова?Это нужно мировым глобалистским силам для того, чтобы контролировать граждан АрменииАрмения отказалась осуждать теракт в «Крокусе» вместе с ПА ОДКБОднако даже вызвать такси у президента Армении, на удивление, не получаетсяСегодня 27 мартаФСБ России: Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокусе», подтверждают украинский следГеополитика против стратегии: как далеко может зайти сближение Армении и Индии ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (22 марта- 28 марта)Теракт в Москве не случайно совпал с концертом рок-группы "Пикник" Сегодня 26 марта Путин: Теракт в "Крокусе" совершен руками радикальных исламистовСуд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в «Крокусе»В Кыргызстане арестовали пятерых граждан Азербайджана, планировавших покушение на руководство страныАрмянские власти ищут дополнительные контакты, ссорясь с партнером старым и испытанным. Николай СилаевИранский политолог: Россия уже должна понимать, что подобные атаки экстремистов будут увеличиватьсяЗадержан планировавший теракты гражданин Азербайджана Сегодня 25 марта Сегодня Армянская Апостольская церковь отмечает Цахказард - Вербное воскресеньеСегодня 24 мартаОчень высокопоставленные люди на Западе стоят за этим взрывом: Алла АкопянПолиция в Риге запрещает жителям приносить цветы к зданию посольства РоссииВсе организаторы и исполнители этого чудовищного поступка должны быть наказаныВрагам не удастся сломить Россию: Айк БабуханянВ России 24 марта объявлено днем общенационального траураСимоньян опубликовала еще одно видео - с главарем теракта в «Крокусе»Жители Армении несут цветы к посольству России в ЕреванеПодозреваемый в теракте в «Крокусе» заявил, что получил задание от куратораЛюбовь Успенская ошеломила народ еще больше Сегодня 23 мартаПолное заявление СК России по поводу теракта в "Крокусе"Выражаем соболезнования братскому народуМои искренние соболезнования братскому российскому народу: Эдуард ШармазановТрагедия в «Крокус Сити» - теракт, о котором почему-то знали США - Посол МИД РФ по особым поручениямПо предварительным данным, при теракте в «Крокусе» погибли 40 человекВ «Крокус Сити Холле» открыли стрельбу, есть пострадавшиеЛегендарная группа «Машина Времени» приедет в Ереван"Разрушать - не строить": реальна ли замена российских пограничников в Армении европейскими "братьями"? Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, которые Россия выстраивала на постсоветском пространстве, то Москва закроет для Еревана свои рынкиЧто хочет Никол, когда предлагает перейти от аксиом к теоремам Армению накроет мощный циклонНепонятно, как ссора с Россией может укрепить безопасность Армении (видео) - Н.СилаевНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 22 марта/Ален Симонян устроил родственника-миллионера на работу, чтобы взять с собой в Париж - СМИГражданин Беларуси, задержанный в Армении, получит здесь убежище - СМИНикого более проармянского, чем Россия, Еревану не найти - Карасин
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода