Iravunk.com | Смородина поднимает иммунитет, а крыжовник укрепляет нервную систему
Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе «Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи». ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ 109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территории Пашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже

Смородина поднимает иммунитет, а крыжовник укрепляет нервную систему

Здоровье

Пять веских причин в пользу ягод

На дворе сезон ягод – самое время собирать их на садовом участке, идти в лес, в магазин или на рынок. На что обращать внимание при выборе ягод, рассказывает российский эксперт, официальный представитель Роспотребнадзора Екатерина Головкова.

 

1. ЧЕРНИКА ПРОТИВ СТАРЕНИЯ

Недаром эту ягоду так любят приверженцы ЗОЖ и правильного питания. Научные исследования доказали способность черники к мощному противодействию старению организма.

К тому же, черника может считаться диетическим продуктом, ее калорийность всего 44 ккал на 100 г.

Важно знать правила покупки черники. Они довольно простые:

- Не стоит покупать ягоды на улице, около дорог, так как неизвестно, в какой экологической обстановке был осуществлен их сбор.

- Ягоды должны быть равномерно окрашены.

- Хорошие ягоды – упругие, сладкого вкуса и без запаха.

- Если на плодах восковой налет (естественное восковое покрытие, производимое ягодами, которое действует как барьер, защищая кожицу черники от насекомых и бактерий) - значит, они свежие, и их перевозка проводилась правильно.

 

2. ВИШНЯ – ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК

Эта ягода обладает прекрасными антисептическими и противовоспалительными свойствами, ее называют «природным антибиотиком». Дело в том, что фитонциды, содержащиеся в составе вишни, предотвращают размножение бактерий.

Вишня помогает лечить многочисленные заболевания, укрепляет иммунитет и положительно влияет на кровеносную систему человека. В ягодах содержится много полезных веществ – кумаринов. Именно поэтому вишню рекомендуют употреблять в период выздоровления, а также при лечении заболеваний сердца и кровеносных сосудов.

 

3. СМОРОДИНА – ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Черная и красная смородина – лидеры по содержанию витамина С, незаменимое средство при простудных и вирусных заболеваниях. Также ее можно и нужно применять для профилактики простуд. Богатый витаминно-минеральный состав этих замечательных ягод помогает в развитии детскому организму и поддерживает здоровье взрослого.

Красная и белая смородина обладают примерно одинаковыми целебными свойствами, немного уступая черной смородине в количестве антиоксидантов, но превосходя ее по содержанию витаминов группы В и фитостеролов. В красной смородине много витамина А. Белая смородина более гипоаллергенна, меньше повреждается при сборе и хранении.

Напоминаю: выбирайте в меру зрелые, но не переспелые ягоды. Они должны быть плотными, без плесени, повреждений и влаги. После покупки смородину храните в холодильнике.

 

4. ШИПОВНИК – КОРОЛЬ АНТИОКСИДАНТОВ

Плоды шиповника – лидеры по содержанию витамина С, природного антиоксиданта. Витамин С – аскорбиновая кислота – органическое соединение, одно из самых важных в рационе человека.

При недостатке витамина С появляются такие симптомы, как сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, кровоточивость десен, плохое заживление ран, снижение иммунитета, боль в суставах, повышенные утомляемость и раздражительность.

Так что шиповник помогает и здоровье, и красоту сохранить! А еще он – достойная замена самым популярным зарубежным суперфудам – ягодам годжи и асаи.

 

5. КРЫЖОВНИК УКРЕПЛЯЕТ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ

Много витамина С и в крыжовнике – употребление в пищу этой ягоды, красиво именующейся «виноградом севера», нормализует гормональный фон, обменные процессы, улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему.

На самом деле все сезонные ягоды вкусны и полезны. Не упустите возможность насладиться ими, а также сделать заготовки на зиму. Кстати, большинство ягод прекрасно хранятся в замороженном виде и сохраняют свои полезные свойства.

Перед употреблением очень важно тщательно промывать все ягоды! Особенно это касается тех, что растут близко к земле.

 Источник: kp.ru



Эти страшные события в России были восприняты как собственное горе«Глава Канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Архиепископ Аршак Хачатрян: Послание в связи со 109-й годовщиной поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи».ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЯГУШКИ В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КАШЕ109 ЛЕТ. 24 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН Просто поражает, с какой поспешностью Никол сдает территорииПашинян опубликовал фото первого пограничного столба на армяно-азербайджанской границе в Тавуше Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населенияОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (19 апреля- 25 апреля) В Азербайджане потребовали четыре «анклавных села» тоже Журналисты «Комсомолки» встретятся с коллегами из Армении в ЕреванеСегодня 23 апреляВласти и их сторонники развернули кампанию против Армянской церкви и главы Тавушской епархииО погоде в ближайшие дниПутин и Пашинян скоро смогут лично обсудить вопросы - КремльГаро Пайлана выгнали из армянской церкви в Бербанке Бакинское время Москвы - «Коммерсантъ»Сегодня 22 апреляЗаявление исполнительного органа РПАБиограф Крыма: в Ереване открылась выставка крымского фотографа Александра КадниковаНовый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода