Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреля Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO Сегодня 18 апреля СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян

Леонид Гайдай мстил Наталье Варлей за отказ целоваться

Культура

22 июня «комсомолке, спортсменке и просто красавице» исполнилось 75 лет

 

Несколько лет назад актриса Наталья Варлей написала предельно откровенную автобиографическую книгу «Канатоходка», где рассказала о своей жизни… Ну, не все (она намекает, что воспоминаний хватит минимум на еще один том), но очень многое. И о личной жизни, и о работе. Вопреки распространенному мнению, она актриса не одной роли, и даже не двух: кроме «Кавказской пленницы» и «Вия», у нее несколько десятков интересных фильмов. Просто не столь популярных. А еще она сочинила много стихов и записала много песен. А еще исполнила десятки ролей в театре. А еще дублировала на русский сотни иностранных картин: ее голосом говорили и Катрин Денев в «Шербурских зонтиках», и Вероника Кастро в теленовелле «Дикая Роза»…


ИЗ РУМЫНИИ - ВО ВЛАДИВОСТОК

Наталья появилась на свет 22 июня 1947 года, в четыре часа утра, в румынском городе Констанце. Хотя могла родиться, например, в Болгарии, в Варне. Ее отец, капитан, взял свою беременную жену в плавание, и они путешествовали вокруг портов Восточной Европы. Естественно, в Румынии маленькая Наталья долго не задержалась - через считаные недели с родителями вернулась в Советский Союз. И сразу переехала практически на другой конец света - во Владивосток (отец получил назначение на Тихоокеанский флот). Там и провела первые три года жизни. Потом переехала в Москву…

А там однажды с матерью пошла в цирк на Цветном бульваре и увидела объявление о наборе в детскую цирковую студию. Немедленно отправилась поступать - и поступила. А потом было цирковое училище. Гимнастика, акробатика, жонглирование, эквилибристика, взлеты на трапеции под купол… И еще был такой предмет, как актерское мастерство.

Вообще-то фамилия Варлей досталась ей от предка-валлийца, богатого конезаводчика, переехавшего в Россию и вскоре полностью обрусевшего. Но фамилию Варлей носила и известная французская актриса Мари Варлей, бабушка Станиславского. И Наталья Владимировна предполагает, что может состоять с нею в родстве. «Тогда не таким уж странным становится факт моего прихода в актёрскую профессию – при всей, казалось бы, неискоренимой застенчивости и неуверенности в себе!»

Еще в совсем ранней юности она снялась в короткометражке «Праздник» по рассказу Александра Грина. Потом, когда цирк был на гастролях в Одессе, Варлей увидел начинающий режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, был потрясен ее выступлением и немедленно предложил сниматься в своем дебютном фильме «Формула радуги». Хотел дать главную роль, но Варлей в свои 18 выглядела слишком юной, напоминала старшеклассницу - и в итоге появилась в роли небольшой.

Но именно благодаря «Формуле радуги» она попала в «Кавказскую пленницу». Кто-то сказал ассистентке Леонида Гайдая, что в «Формуле радуги» снимается «хорошая цирковая девочка», которую неплохо бы пригласить на пробы. Наталью пригласили. И невероятным образом она, не имеющая серьезного опыта работы в кино, обошла 500 других претенденток! Среди которых были и кинозвезды (Наталья Фатеева, Наталья Кустинская, Анастасия и Марианна Вертинские, Валентина Малявина, Лариса Голубкина, Виктория Федорова, Надежда Румянцева, Наталья Селезнева), и непрофессиональные киноактрисы, найденные ассистентами в балетных школах, в спортзалах или просто на улице.


С ПРЕМЬЕРЫ ВЫШЛА В СЛЕЗАХ И ПОШАТЫВАЯСЬ ОТ БОЛИ

Благодаря великолепной физической подготовке Варлей сама смогла выполнить в картине все трюки. Даже прыжок в горную речку, хотя Гайдай считал этот трюк слишком опасным и говорил: «Если бы это был последний кадр в фильме! А нам ещё полкартины снимать!..» Она сама сидела за рулем на съемках знаменитой сцены, где машина несется на Никулина, Моргунова и находящегося между ними Вицина (причем на одном из дублей у машины отказали тормоза - трио актеров, матерясь, разбежалось в разные стороны, а автомобиль чуть не задавил оператора, чудом остановившись в полуметре от него)… Правда, по словам Варлей, на монтаже Гайдай безжалостно сократил картину, выбросив из нее и большинство трюков с верховой ездой, и вообще множество неплохих эпизодов (которые теперь никто и никогда не увидит).

Еще в своей автобиографии Наталья Владимировна упомянула, что во время съемок Леонид Гайдай однажды проводил ее до гостиничного номера и там попытался поцеловать (у него ничего не получилось). Эта деталь была мгновенно подхвачена журналистами и появилась на обложках газет. Так или иначе, после инцидента с неудавшимся поцелуем вдруг выяснилось, что Варлей не будет озвучивать Нину: Гайдай сообщил, что возьмет вместо нее профессиональную актрису. «Говорил он это (или мне тогда так показалось) не просто жёстко, а жестоко и мстительно». Этой актрисой стала Надежда Румянцева, суперзвезда 60-х, которая сама пробовалась на роль, но, видимо, не прошла по возрасту (ей было уже 36 лет).

 

Еще один удар: песню «Где-то на белом свете…» в фильме исполнила Аида Ведищева, которую привел композитор Александр Зацепин. Хотя до того пробовали многих профессиональных певиц - Ларису Мондрус, Татьяну Анциферову, Нину Бродскую - и Гайдаю больше всего понравился «родной» вокал Варлей, он, сияя, сообщил, что в фильме будет звучать ее голос.

Где-то на белом свете» — оригинал и переделки песни | ПараФраз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Кадр из фильма  "Кавказская пленница"

 

По иронии судьбы, Наталья Варлей потом выпустила диск с песнями и лично озвучила и дублировала около двух тысяч фильмов. Но в 1967 году, с премьеры «Кавказской пленницы» в Доме кино, она вышла в слезах и «пошатываясь от боли». А Ведищева и Румянцева потом пытались получить свою долю славы от самой популярной комедии 60-х. «Ведищева… возмущалась тем, что ее фамилии «нет в титрах», хотя до недавнего времени у нас в кино вообще не было такой практики… И уж совсем бестактным было ее выступление на одном из телевизионных ток-шоу. Когда Ведищеву спросили, почему она пела за Варлеи в «Кавказской пленнице», дама вальяжно ответила что-то вроде «ну, у нее , кроме смазливой мордашки, ничего не было, она ничего не умела!» А любимая мною Надежда Румянцева, хотя Гайдай просил ее этого не делать, во всех интервью стала после его смерти рассказывать, как она «сделала роль Нины» в картине…»

Однако отношения с Гайдаем в конце концов были восстановлены. Режиссер снял актрису в роли Лизы в «Двенадцати стульях», она дублировала американку Келли МакГрилл в его последнем фильме «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди». После премьеры этой картины Гайдай очень искренне извинился перед Варлей за то, что озвучил ее Румянцевой и сказал, что не может простить себе этого.

 

«Я НИКОГДА НЕ СЧИТАЛА СЕБЯ КРАСИВОЙ»

О затмившем все успехе «Кавказской пленницы» Варлей говорит: «Знаете, бывает талантливый человек, но судьба его не сложилась, он не проявил себя. Ну, вот такая судьба у других картин моих. Слишком яркими были «Кавказская пленница» и «Вий». Но я считаю, что не менее профессиональные и интересные работы - фильмы «Мой папа - идеалист», или «Большой аттракцион», или в фильме «Золото» по Борису Полевому… Коле Лебедеву (постановщику «Легенды № 17», нового «Экипажа» и «Волкодава», где снялась Варлей. - Ред.) очень нравится моя работа в фильме «Так и будет» по Константину Симонову, где у меня роль сложная и возрастная. Но у любого актера и режиссера есть фильмы, по которым его знают лучше и любят больше».


Несколько лет назад актриса Наталья Варлей написала предельно откровенную автобиографическую книгу «Канатоходка», где рассказала о своей жизни…

Несколько лет назад актриса Наталья Варлей написала предельно откровенную автобиографическую книгу «Канатоходка», где рассказала о своей жизни…

Фото: Борис КУДРЯВОВ

 

А о внешности своей, встречаясь с читателями на презентации «Канатоходки», она сказала: «Во-первых, я никогда не считала себя красивой. У меня всегда было очень много претензий к своей внешности. Во-вторых, меня после картин никогда не узнавали на улицах. Я маленького роста, а по фильмам все считали, что я высокая. У меня длинные волосы, а в фильмах у меня каре. Поэтому я спокойно проходила в подъезд мимо дежуривших там поклонников. Но они дежурили - одно время там даже поставили милиционера. Потому что ситуации бывали разные. Объяснить молодому человеку, приехавшему из другого города с целью на мне жениться, что свадьбы не будет, бывало порой непросто. «А почему?» - удивленно спрашивал он. - «Понимаете, чтобы пожениться, люди должны любить друг друга». - «Но я-то вас люблю!» - «А у меня вы спросили?» - «Как? Вы что, меня не любите?!…» Человек нафантазировал себе что-то, решил, что я - его идеал, и не понимает, что идеал - он на экране».

Источник: kp.ru



Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 19 апреля/ Сегодня 19 апреляПроизошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСегодня 18 апреляСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -Ъ
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода