Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

Сегодня все больше приходит понимание того,  что союз с Россией необходим.  Григорий Анисонян

Аналитика

О внутриполитических процессах и о внешней политике Армении,  о том, почему Пашинян не встретился с армянской общиной РФ и как армяне в России относятся к идеe вступления в союзное государство "Россия-Беларусь" побеседовали с главным редактором издания "Ноев Ковчег" Григорием Анисоняном.

- Григорий Юрьевич, Вы на днях прилетели в Армению. Какой Вы ее застали?

- Идут массовые митинги по всему городу. Народ наконец просыпается. Во всяком случае ясно, что нынешнее положение как внутриполитическое, так и внешнее уже не устраивает большинство населения, и люди хотят перемен. Сегодня это выливается в какие-то движения. Но самое главное- я не вижу объединения, как оппозиции, так и тех сил, которые желают этих перемен. Эти митинги носят разрозненный характер. И мое убедительное представление в том, что без объединения ничего невозможно.  Как объединиться- это сложная задача, но возможная. И  тогда, когда эти силы будут объединены, может быть какой-то результат.

- Какое отношение у армян России к требованиям демонстрантов относительно отставки нынешних властей?

- Когда была смена власти в 2018г, это событие многими было встречено положительно. И люди действительно ждали лучшей жизни, но этого не произошло. А война 2020 г положила жирный крест на те надежды, которые были. И сегодня очень многие армяне в России поддерживают то движение, которое началось в Ереване. Армяне по всему миру желают Армении не только добра, но и процветания и хотят, чтобы их историческая родина была эталоном развития, добра, счастья. И чтобы, когда есть возможность приехать, получить не только радость от пребывания, но и гордость за свою историческую родину. Но, к сожалению, сегодня очень многие этого не чувствуют и эти требования воспринимают как положительный шаг.

- Как выход из сложившейся тупиковой ситуации движение “Сильная Армения с Россией-За новый Союз” предлагает вступление Армении в союзное государство “Россия-Беларусь”. Какое отношение у армян России к идее вступления Армении в Союзное государство?

- Отношение разное. Есть люди, которые относятся к этой идее очень положительно и хотят чем-то быть полезны. Но есть люди, которые не представляют этого, потому что не представляют те механизмы, благодаря которым это возможно. У меня на этот счет есть своя точка зрения. Я считаю, что во всем этом на первый план должен  выходить статус и положение Арцаха. Сначала нужно решать вопрос Арцаха и после этого уже смотреть дальше. Сегодня “благодаря” усилиям Пашиняна Арцах практически сдан. И я сегодня уже не вижу способов сохранить Арцах не то, что независимым, а армянским. Мне кажется, самая реальная возможность - срочно провести референдум в Арцахе и попроситься в состав РФ. (Имею ввиду Арцах).  И тогда будет и Арцах, и у Армении будет общая граница с Россией. А это уже серьезное решение всех политических, военных, экономических вопросов для Армении. В этом случае можно рассматривать союзное государство Армении с Россией. Я этот механизм вижу в таком ключе. Но ни со стороны руководства Армении, ни со стороны Арцаха такие движения не ведутся, поэтому все остается в напряженном состоянии. Сегодня мир там обеспечивают миротворцы России, но после окончания срока они могут покинуть Арцах. И что тогда оставить армянское население на съедение Азербайджану ? Или же армяне  должны полностью покинуть Арцах. Сегодня планы, которые разработали  руководители Армении, Азербайджана и Турции ведут именно к этому.

- Недавно в Москве состоялась встреча Пашиняна с президентом РФ. Какие основные результаты этой встречи и почему премьер-министр не встретился с армянской общиной?

- Я думаю, что эта встреча была очень нужна. Она была очень важной. Идет военная операция России на Украине, и Россия должна знать, кто ее поддерживает, а кто остается нейтральным или выступает против. В данном случае отрадно, что Армения поддерживает эту позицию, хотя заявляет о своей нейтральности. В этом контексте эта встреча носит положительный характер. Но, к сожалению, премьер-министром Армении не были подняты вопрос Арцаха и те болезненные вопросы, которые возникают у Армении и Арцаха. Здесь я вижу уже отрицательную сторону.

Что касается встречи Никола Пашиняна с армянской общиной России, я думаю, что он не захотел, потому что не ждет для себя какого-то положительного результата. Он скорее всего предугадал, ч то там будут поставлены очень острые вопросы, на которые он не имеет ответов.

- Как армянская община относится к спецоперации России и акциям, которые проводит общественность Армении в поддержку России?

- Армяне России в своем подавляющем большинстве, конечно, поддерживают военную операцию России на Украине, потому что граждане России понимают, насколько опасны те националисты, которые на протяжении 8 лет уничтожали граждан России на территории Луганска и Донецка. Сегодня население России в своей основе понимает значение этой операции, и не имеет значение они по национальности армяне или представители другой национальности. Россия была вынуждена проводить эту операцию, иначе была нарушена уже безопасность самой России. И на это есть не только основания, но конкретные доказательства.

Что касается митингов, которые проходили в Армении за и против военной операции, мы все приветствуем поддержку России со стороны основной части населения Армении, но были и те, которые выступали против. Мы все знаем, что организаторами этих немногочисленных митингов были украинцы, которые сбежали с Украины и хотят здесь переждать опасность. Во всем этом для меня есть непонятный момент, почему власти Армении допускают эти митинги. Мы все знаем, что во время всех Карабахских войн, Украина не только поддерживала, но украинские граждане воевали на стороне Азербайджана. А сейчас после окончания войны по всему Киеву были развешаны огромные билборды с поздравлениями Азербайджана в так называемой победе над Арцахом. И после этого здесь находятся маргиналы, которые выступают в поддержку Украины.  Радует, что их единицы, но считаю, что против них нужно возбуждать уголовные дела. Считаю, что правительство Армении засунуло голову в песок. Сегодня уже полумеры, просиживание на двух стульях- не проходит. Здесь уже нужно определяться: ты или за, или против. И показать все, как есть на самом деле.

Я  приветствую  движение “Сильная Армения с Россией. За новый Союз”, которое  ведет очень большую работу в направлении сближения с Россией, в поддержку военной операции России на Украине и видит Армению вместе Россией  в составе союзного государства.  Сегодня все больше приходит понимание как в диаспоре, так и здесь,  что такой союз необходим. Армения сегодня, к сожалению, не может самостоятельно обеспечивать свою безопасность. Вместе с Арменией должно быть сильное государство, которое может поддержать в трудную минуту. И этим государством является Российская Федерация.

 

Беседу вела Заруи Бабуханян



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода