Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла Акопян ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO СЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ «Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса» Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в Брюсселе Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах «Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреля Концерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке Армении Генсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении

«Русский кокошник» и тиара Романовых: какие украшения носит Елизавета II

Архив 16-20
«КП» изучила самые эффектные и любимые драгоценности британской королевы Елизаветы II

 

Уходя уходи - видимо, так решили в Букингемском дворце проститься со скандальной Меган Маркл, сбежавшей из дворца в далекую Канаду и прихватившей с собой и сына Арчи, и мужа Гарри. В зарубежных СМИ появилась информация о решении королевы Елизаветы отнять у 38-летней герцогини Сассекской вслед за титулом еще и драгоценности Виндзоров. Уже известно, что это, в частности, кольцо с большим голубым аквамарином, которое ей подарил жених. Обручальное кольцо с бриллиантами из коллекции принцессы Дианы пока удалось отстоять. Помимо этого, придется отдать и наряды, купленные на деньги монархии. А Меган - известная транжира и шмоточница, за что постоянно подвергалась атакам в СМИ. Под этим напором она даже вдвое сократила траты на гардероб (за 2019 год - около 203 тысяч фунтов стерлингов, или порядка 17 млн рублей).

Кольцо с аквамарином принадлежало принцессе Диане. Гарри подарил его Меган на свадьбу: по традиции невеста должна надеть что-то голубое. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кольцо с аквамарином принадлежало принцессе Диане. Гарри подарил его Меган на свадьбу: по традиции невеста должна надеть что-то голубое.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Между тем у самой королевы и без колечек Меган весьма внушительная ювелирная коллекция. Оцените подборку ее любимых украшений.

 

Жемчужные бусы

Самое любимое украшение ее величества - пожалуй, самое скромное. Это жемчужное ожерелье в виде трех ниток жемчуга. Такое ощущение, что оно стало частью «униформы» королевы. Первое такое ей подарил еще дед в 1935 году. Затем подобное было сделано уже по ее заказу в 50-х из фамильного жемчуга. А третье такое же (только чуть длиннее) преподнес по случаю коронации эмир Катара.

Жемчужные бусы Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Жемчужные бусы Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Диадема короля Георга IV

В 1820 году ее изготовила фирма Rundell, Bridge & Co, украсив 1333 бриллиантами общим весом 320 каратов и орнаментом в виде цветочных символов и крестов. Тогдашняя стоимость составила свыше 8000 фунтов. С тех пор эту диадему носили все британские монархи. Именно эта диадема изображена на почтовых марках, картинах, валюте.

Елизавета II обычно надевает это украшение на заседания парламента. Фото: Royal Collection Trust

Елизавета II обычно надевает это украшение на заседания парламента. Фото: Royal Collection Trust

Владимирская тиара

Тиара носит имя великого князя Владимира Александровича Романова и принадлежала его супруге Марии Павловне. В 1847 году она выходила в ней замуж. После революции сокровище вывезли из Петербурга в Лондон, а в дальнейшем продали Виндзорам. Те дополнили бриллиантовую тиару изумрудами, и реликвия много лет хранится в личной коллекции Елизаветы. В молодости она, в частности, позировала в ней для официального фотопортрета. Именно на романовскую тиару позарилась Маркл, решив пойти в ней под венец.

Гарри заявил бабушке, что Меган всегда получает то, что хочет. Однако в ответ услышал, что новая родственница получит только то, что ей дадут...

Владимирская тиара. Фото: Royal Collection Trust

Владимирская тиара. Фото: Royal Collection Trust

Тиара Марии Текской

В этой бриллиантовой тиаре-бандо Марии Текской, бабушки Елизаветы, Меган выходила замуж. Украшение было создано в 1932 году ювелирами Дома Garrard. В центре тиары находится бриллиантовая брошь в виде цветка из десяти камней.

Тиара Марии Текской Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тиара Марии ТекскойФото: GLOBAL LOOK PRESS

«Русский кокошник»

Еще одно напоминание о России. Виндзоры приходились Романовым родственниками, и эта тиара стала олицетворением любви к русской культуре. Ее владелицей была супруга короля Эдуарда VII Александра, сестра российской императрицы Марии Федоровны. В конце XIX века ее стоимость оценивалась в 4400 фунтов (примерно 400 тыс. фунтов на день сегодняшний - это более 32 млн рублей).

«Кокошник» из белого и желтого золота инкрустирован 488 бриллиантами, он оказался в коллекции Елизаветы в 1950 году. Будущей королеве Великобритании его преподнес ее отец Георг VI.

«Русский кокошник». Фото: Royal Collection Trust

«Русский кокошник». Фото: Royal Collection Trust

Бирманская рубиновая тиара

А вот эту красоту носила только Елизавета. И в ней, в частности, принимала Дональда Трампа. Украшение сделали по ее личному заказу в 1973 году. Ювелирный дом Garrard & Co использовал рубины, подаренные ей на свадьбу делегацией из Бирмы. Рубины, по мнению бирманцев, защищают от болезней. Плюс еще 96 бриллиантов. Дизайн выбран оригинальный: это венок из рубиновых роз, которые разделены лучами из бриллиантов.

Бирманская рубиновая тиара. Фото: Royal Collection Trust

Бирманская рубиновая тиара. Фото: Royal Collection Trust

ИСТОЧНИК KP.RU

 



Произошедшее в «бастионе демократии» навсегда останется позором не только для полиции Армении: Алла АкопянВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONOСЕРЕНАДЫ ПОД КРЫШЕЙ ЕС И ТУРЦИИ«Он был моим солнцем» - вдова Карена Енгибаряна о муже, спасавшем людей из «Крокуса»Сумма от недобора российских туристов сопоставима с предложенной Блинкеном Николу в БрюсселеРоссийские миротворцы покидают Нагорный Карабах«Вы думаете, что будете получать зарплату, как европейцы? Не будет такого! Будете голодать!» Айк Бабуханян Сегодня 17 апреляКонцерт ДДТ станет единственным в регионе и пройдет на самой большой площадке АрменииГенсек ОДКБ отказался использовать понятие «заморозка» относительно членства Армении Демаркация изнутриUcom продолжает модернизацию сетей Сегодня 16 апреляКирилл Рихтер даст единственный концерт в Ереване со своим ансамблем Richter Trio Сегодня 14 апреля Сегодня 13 апреля США и их союзники стремятся помешать стабилизации на Южном Кавказе - Лавров СНБ отреагировала на распространяемые в соцсетях сообщения о подготовке терактов в школах ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 апреля- 18 апреля) Сегодня 12 апреля Враги называли его «черная смерть в воздухе»Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 12 апреля/Если Армения выйдет из ОДКБ или других союзов, то Москва закроет для Еревана свои рынки - ТарасовUcom выступил с новым пакетным предложением Сегодня 11 апреляСегодня 10 апреляРФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле - «Известия»Сегодня 9 апреляАрмения мешает себе заключить мир с АзербайджаномМузыка Арама Хачатуряна в годы Великой Отечественной войныUcom продолжает модернизацию сетей в регионах Армении Сегодня 8 апреля Сегодня 7 апреляСегодня, 7 апреля, Армянская Апостольская Церковь отмечает Благовещение Пресвятой БогородицыО чем мечтает Ален Симонян? Жан-Кристоф Бьюиссон: Тяжелая ночь на границе между Арменией и Азербайджаном Политика Пашиняна приведет Армению не в Европу, а к позору или новому геноциду Сегодня 6 апреляЗапад пытается убедить Армению выйти из ЕАЭС и ОДКБ - МИД России Прогноз погоды от Суреняна ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (5 апреля- 11 апреля)Новый выпуск еженедельной газеты «Комсомольская правда в Армении»/В продаже с 5 апреля/ Сегодня 5 апреляИнститут по предотвращению геноцидов: Мы в третий раз поднимаем красный флаг тревоги ввиду обострения требований АзербайджанаГендиректор Ucom принял участие в международном форуме Doing DigitalСегодня 4 апреля «Москва и Ереван обречены на развод» -ЪМИД РФ: Армения поддалась влиянию Запада, принимая решение о картах «Мир»Захарова: власти Армении продают свой народ ради бонусов от США и ЕвросоюзаТо, что люди с улицы занимают ту или иную должность, после 2018 года уже не удивляет
Հետևե՛ք -ին Youtube-ում`
Самое популярное
Ереван погода